УИД - 78RS0019-01-2020-003094-49
Дело № 2-8806/2022 14 ноября 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Карпенковой Н.Е., при секретаре Царикаевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройпоставка» о взыскании вексельной суммы,
Установил :
ФИО1 обратился 20 марта 2020 года в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройпоставка» о взыскании суммы вексельного долга.
В обоснование заявленных требований указывает на следующие обстоятельства, что 14 января 2017 года ООО «Стройпоставка» выдало ФИО4 простой вексель на сумму 70 000 000 рублей, который подлежал оплате по предъявлению, но не ранее 15 апреля 2019 года.
Указанный вексель по индоссаменту был передан ему с указанием места платежа - г. Санкт-Петербург, Комендантская площадь, дом 1.
13 февраля 2020 года нотариус нотариального округа Санкт-Петербург ФИО9 совершил на бланке 78 АБ 8164705 акт о протесте указанного векселя в неплатеже, по реестру № №, поскольку до настоящего времени вексель не погашен.
Ссылаясь на положения п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», истец просит суд взыскать с ООО «Стройпоставка» вексельную сумму в размере 70 000 000 рублей по векселю № 0009566 от 14.01.2017 года.
В письменных возражениях на исковые требования, представитель ответчика, действующий на основании ордера адвокат Громов Д.А. указал, что согласно счетам бухгалтерского учета ООО «Стройпоставка» простой вексель № 0009566 от 14.01.2017 года на взыскиваемую сумму никогда не выдавался, у ООО «Стройпоставка» нет вексельного обязательства на 70 000 000 рублей.
В письменном объяснении суду генеральный директор ООО «Стройпоставка» ФИО5 также сообщил, что не выдавал 14 января 2017 года простой вексель № 0009566 на указанную сумму.
Кроме того, в соответствии с заключением специалиста ООО «Европейский Центр Судебных Экспертов» ФИО11 от 12.08.2021 года № 139/11, исследуемые подписи, выполненные от имени руководителя предприятия-векселедателя и главного бухгалтера предприятия-векселедателя, в простом векселе № 0009566 от 14.01.2017 года, исполнены не ФИО5, а другим лицом, с подражанием его подписи, выполненной в паспорте РФ.
Согласно справки Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» от 27.09.2021 года векселеполучатель ФИО4 по указанному в векселе № 0009566 адресу не зарегистрирован и не был зарегистрирован.
В данной связи, есть основания полагать, что векселеполучателем по векселю № 0009566 от 14 января 2017 года указанно вымышленное лицо, а индоссамент за подписью такого лица не имеет юридической силы.
В порядке ст. 186 ГПК РФ сделал письменное заявление о подложности доказательства.
В судебном заседании представитель ответчика адвокат Громов Д.А., действующий на основании ордера, поддержал ранее заявленные в письменных возражениях доводы о необоснованности заявленных истцом требований, в удовлетворении которых просил суд отказать.
Пояснил, что в материалы дела была представлена бухгалтерская справка, подтверждающая, что никаких вексельных обязательств у организации не было, что также подтверждено показаниями свидетеля.
Кроме того, в материалах дела есть заключение специалиста почерковеда о том, что подпись ФИО5 сфальсифицирована.
Надлежаще извещенный судом о времени и месте рассмотрения дела истец в судебном заседании участия не принимал.
Выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.
В силу пункта 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ вексель относится к ценным бумагам, которыми согласно пункту 1 этой же статьи признаются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
В соответствии с пунктом 1 статьи 144 Гражданского кодекса РФ надлежащим исполнением по документарной ценной бумаге признается исполнение лицу, определенному пунктами 2 4 статьи 143 настоящего Кодекса (владельцу ценной бумаги).
Статьей 75 Положения о переводном и простом векселе, являющимся приложением к Постановлению Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.1937 года № 104/1341, которое, согласно ст. 1 Федерального закона от 11.03.1997 года № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе», подлежит применению на территории Российской Федерации, предусмотрен перечень обязательных реквизитов простого векселя и установлено, что он содержит простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму.
Как указано в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ВС РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», законный векселедержатель не обязан доказывать существование и действительность своих прав, они предполагаются существующими и действительными.
Бремя доказывания обратного лежит на вексельном должнике.
Согласно пункту 15 названного Постановления, в случае предъявления требования об оплате векселя лицо, обязанное по векселю, не вправе отказаться от исполнения со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо его недействительность, кроме случаев, определенных статьей 17 Положения.
Исходя из статьи 17 Положения лицо, к которому предъявлен иск по векселю, вправе ссылаться на возражения, проистекающие из его личных отношений с законным векселедержателем, предъявившим данное исковое требование.
На свои личные отношения к иным лицам, в том числе к предшествующим векселедержателям, должник вправе ссылаться лишь в том случае, когда векселедержатель, приобретая вексель, действовал сознательно в ущерб должнику, то есть, если он знал об отсутствии законных оснований к выдаче (передаче) векселя до или во время его приобретения.
Наличие указанных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности держателя векселя, доказывается лицом, к которому предъявлен иск.
Лицо, обязанное по векселю, освобождается от платежа, если докажет, что предъявивший требования кредитор знал или должен был знать в момент приобретения векселя о недействительности или об отсутствии обязательства, лежащего в основе выдачи (передачи) векселя, либо получил вексель в результате обмана или кражи, либо участвовал в обмане в отношении этого векселя или его краже, либо знал или должен был знать об этих обстоятельствах до или в момент приобретения векселя.
Таким образом, бремя доказывания недействительности сделки по выдаче векселя и отсутствия основания обязательства, а также недобросовестности истца - векселедержателя, лежит на ответчике.
Из представленных истцом в материалы дела доказательств следует, что 14 января 2017 года в городе Москва ООО «Стройпоставка» составило простой вексель № 0009566, по которому обязалось безусловно выплатить денежную сумму в размере 70 000 000 рублей непосредственно ФИО4 или по его приказу любому другому предприятию (лицу).
Вексель подлежит оплате по предъявлении, но не ранее 15 апреля 2019 года. Местом платежа указан адрес: г. Санкт-Петербург, Комендантская площадь, дом 1. Аваль отсутствует.
Индоссаментом (передаточной надписью) ФИО4, удостоверенные указанным векселем, права по нему передал ФИО1
Нотариус нотариального округа Санкт-Петербург ФИО9 по просьбе действующего от имени ФИО1 представителя ФИО12 13 февраля 2020 года явилась по указанному в векселе адресу платежа: г. Санкт-Петербург, Комендантская площадь, дом 1 с целью предъявить векселедателю - ООО «Стройпоставка» требование о платеже, но не получила последнего в связи с отсутствием векселедателя в указанном адресе.
13 февраля 2020 года на основании положений ст. 95 Основ Законодательства РФ о нотариате, принятых Верховным Советом февраля 1993 г., Федерального закона от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» и пункта 44 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР от 07.08.1937 года № 104/1341, указанным нотариусом составлен акт о протесте векселя в неплатеже, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением к ответчику.
Ответчик в лице своего представителя адвоката Громова Д.А. возражал относительно действительности предъявленного простого векселя и заявил о его подложности и об отсутствии каких-либо обязательств, в счет которых был выдан вексель.
В подтверждение доводов, ответчиком была представлена справка, из содержания которой следует, что согласно счетам бухгалтерского учета ООО «Стройпоставка» простой вексель № 0009566 от 14 января 2017 года на взыскиваемую сумму последним никогда не выдавался, у ООО «Стройпоставка» нет вексельного обязательства на 70 000 000 рублей.
Также, согласно выводам представленного ответчиком в материалы дела заключения специалиста от 12.08.2021 года № 139/11 ФИО11, исследуемые подписи, выполненные от имени Руководителя предприятия-векселедателя и Главного бухгалтера предприятия-векселедателя, изображения которых расположены в нижней левой части и в нижней правой части лицевой стороны копии Простого векселя № 0009566, от 14.01.2017 года, на сумму 70 000 000 (семьдесят миллионов) рублей, выданного от имени Предприятия - ООО «Стройпоставка», на имя ФИО4, преимущественно над бланковыми строками, снизу от печатного текста «Руководитель предприятия-векселедателя» и «Главный бухгалтер предприятия-векселедателя» (см. фототаблицу илл. 1), исполнены, вероятно, не ФИО5, а другим лицом, с подражанием подписи ФИО5, выполненной в паспорте гражданина РФ.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО5 суду пояснил, что в декабре 2016 года он был назначен генеральным директором компании, а в декабре 2020 года был снят с указанной должности.
За это время с ФИО1 он не встречался, последнего не знает. За время своей работы в должности генерального директора, компания ни разу не выдавала векселей, он лично ни разу векселя не подписывал. После предъявления ему на обозрение простого векселя № 0009566 свидетель отрицал свою подпись в указанном векселе, указав, что кто-то пытался изобразить похожую на его подпись. ФИО4 свидетель не знает. Деятельность в компании не велась, они только поддерживали ее, так как активы компании были заморожены. Свидетеля назначили руководителем компании её учредители. Он сдавал отчетность, пытался выяснить, почему не велось расследование, на основании которого были заморожены активы общества. Задолженности свидетель гасил со своих счетов, поскольку счета ООО «Стройпоставка» были заблокированы. Сделок с контрагентами никаких не было. Общество существует с 2012 года, денежные средства арестовали в том же году.
В тексте Простого векселя, имеющим право получить сумму по нему указан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, адрес места жительства: <адрес>.
Из представленной по запросу суда справки Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга» от 27.09.2021 года следует, что по указанному в векселе № 0009566 адресу, ФИО4 не зарегистрирован и зарегистрирован не был.
Согласно ответа Комитета по делам ЗАГС от 09.09.2022 года, в Книге записи актов гражданского состояния, имеются актовые записи в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в частности, актовая запись о его смерти 20 февраля 2018 года, а также данные о месте его жительства: <адрес>
По данным справочных учетов УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, сведений в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеется.
Сведений же о гражданине ФИО4 с указанной в Простом векселе датой рождения - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в материалах дела не имеется, стороной истца таковых также не представлено.
В соответствии с ст. 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
В силу требований ч. 1 ст. 67 ГПК РФ оценка доказательств осуществляется судом, который оценивает их по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Принимая во внимание вышеизложенные фактические обстоятельства и требования закона, при отсутствии со стороны истца каких-либо иных доказательств существования у ответчика денежных обязательств на взыскиваемую сумму, равно как и заявленных ходатайств, суд находит представленные стороной ответчика доказательства достаточными для выводов о том, что простой вексель № 0009566 от 14 января 2017 года ответчиком не выдавался, в связи с чем, каких-либо денежных обязательств по нему перед ФИО4 у ответчика не возникло, равно как и перед истцом по настоящему иску.
В указанной связи, оснований для удовлетворения предъявленных к ответчику исковых требований, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.12,56,67,98,167,194-198 ГПК РФ, суд
Решил :
ФИО1 в иске к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройпоставка» о взыскании вексельной суммы отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
В окончательной форме решение изготовлено 20 марта 2023 года