УИД 32RS0007-01-2023-000207-68
Дело №5-9/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 апреля 2023 года пос. Дубровка
Судья Дубровского районного суда Брянской области Ерохина И.В., с соблюдением требований, предусмотренных п.2 ч.3 ст.23.1, ст.ст.24.2-24.4, 25.1, 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>
разъяснив права и обязанности, предусмотренные ст.ст.30.1-30.3, 30.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут ФИО2, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> выражался нецензурной бранью, раскидывал вещи, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил факт и обстоятельства совершения вмененного административного правонарушения.
Представитель ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» старший УУП ФИО3 показал, что им в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь в магазине «<данные изъяты>», выражался нецензурной бранью в присутствии покупателей, бросал свой телефон об кассу. О случившемся в ОП «Дубровское» сообщила директор магазина ФИО1.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.ст.26.1, 26.11 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела; в соответствии с ч.2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными доказательствами.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективную сторону мелкого хулиганства составляют действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. При решении вопроса о наличии в действиях лица признака нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Под общественным местом понимается место общего пользования, имеющее свободный доступ для всех категорий граждан, где находятся, либо могут находиться люди.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут ФИО2, находясь в общественном месте – в помещении магазина «<данные изъяты>» по <адрес> выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтвержден представленными доказательствами, в том числе: протоколом № об административном правонарушении от 19.04.2023, составленным в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства правонарушения; письменными объяснениями директора магазина «<данные изъяты>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Магнит» по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью; показаниями ФИО2, данными в судебном заседании; рапортом дежурного ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский» о том, что по телефону «02» ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение ФИО1 о том, что в магазине «Магнит» находится неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения, выражается нецензурной бранью; рапортом полицейского ОВ ППСП МО МВД России «Жуковский» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что осуществлен выход по сообщению ФИО1 по факту нахождения ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Магнит».
Вышеприведенные доказательства судья находит допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен компетентным лицом, нарушений требований норм КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении не усматривается.
Таким образом, действия ФИО2, выразившиеся в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, образуют состав вменяемого ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
С учетом изложенного, считаю возможным признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, является признание вины ФИО2
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО2 совершил данное административное правонарушение, будучи подвергнутым ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию в виде административного ареста за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
С учетом данных о личности правонарушителя, обстоятельств совершения правонарушения, поведения правонарушителя, принимая во внимание наличие смягчающего и отягчающегох административную ответственность обстоятельств, задачи законодательства об административных правонарушениях, определенные ст.1.2 КоАП РФ, судья считает необходимым в целях исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых правонарушений назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Оплату штрафа произвести по реквизитам: <данные изъяты>
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
ФИО2 представить документ, подтверждающий уплату административного штрафа, в Дубровский районный суд Брянской области в указанный выше срок.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить ФИО2, что неуплата штрафа в срок 60 дней после вступления постановления в законную силу влечет за собой его удвоение либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.
Копию постановления направить для сведения должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Дубровский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.В. Ерохина