77RS0013-02-2023-001074-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2023 годаадрес

Кунцевский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Шеровой И.Г.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а- 285/2023 по административному иску ФИО1 к ИФНС №31 по адрес о признании безнадежным ко взысканию задолженностей и недоимок,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с административным иском к ИФНС №31 по адрес, в котором просит:

- признать задолженность по транспортному налогу за 2015, 2016, 2017, 2018 года в размере сумма, а также начисленные на данную задолженность пеня безнадежной к взысканию;

- обязать Инспекцию ФНС № 31 по адрес списать указанную задолженность с лицевого счета;

- взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма в пользу административного истца.

Иск мотивирован тем, что ФИО1, состоит на налоговом учёте в качестве налогоплательщика физического лица с 24 января 2014 года, с присвоением ИНН <***>.

С 15 мая 2015 года по 16 июня 2021 года истец являлась собственником транспортного средства Форд Фокус Р386СХ 197.

21 сентября 2022 года на адрес регистрации истца по почте России пришло налоговое уведомление о наличии задолженности за период с 2015 по 2018 года, а также за 2021 год.

По состоянию на дату обращения с настоящим исковым заявлением в суд, сумма недоимки по транспортному налогу за 2015-2018 года в общем размере составляет сумма, а также начисленные на данную задолженность пеня в размере сумма.

Требования об уплате налогов за 2015-2018 года до 21 сентября 2022 года истцу не приходили, почтой России по адресу регистрации не высылались, сумму задолженности по уплате транспортного налога за 2015-2018 года истец не знала до получения налогового уведомления 21 сентября 2022 года.

Также 21 сентября 2022 года в личном кабинете налогоплательщика истцу пришло налоговое уведомление от 01.09.2022 года № 48540518, в котором не содержится никакой информации о задолженности за 2015-2018 года, а только задолженность по уплате транспортного налога за 2021 год. На госуслугах также отсутствует какая-либо информация о наличии у меня задолженности за 2015-2018 года.

Раннее от ИФНС №31 по адрес в адрес истца почтой России приходило требование об уплате налога за 2019 год, в котором не содержалось информации о задолженности за 2015-2018 года (транспортный налог за 2019 год был уплачен в срок), затем требование за 2020 год, в котором также не было информации о задолженности за 2015-2018 года (транспортный налог за 2020 год был уплачен в срок) и только 21 сентября 2022 года пришло требование об уплате транспортного налога за 2021 год совместно с задолженностью за 2015-2018 года.

По какой причине до 21 сентября 2022 года истцу не приходило уведомление об уплате транспортного налога за 2015-2018 года истцу неизвестно.

Адрес регистрации истец никогда не меняла, всю почтовую корреспонденцию получает. Если бы Инспекция ФНС № 31 присылала истцу налоговые уведомления за 2015-2018 года, истец бы их оплачивала, как делала это в 2020 и 2021 годах, но о сумме задолженности она не знала.

Истец считает, что административным ответчиком утрачено право на принудительное взыскание указанных сумм транспортного налога за 2015- 2018 года, в связи с истечением сроков на принудительное взыскание налога (как внесудебное, так и судебное). Каких-либо действий по взысканию указанной суммы задолженности транспортного налога до настоящего времени административным ответчиком не принималось.

В судебное заседание административный истец не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В судебное заседание представитель административного ответчика не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

В порядке ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В п. 65 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) разъяснено:

«Для целей ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" под подлежащей списанию задолженностью граждан, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 г., следует понимать недоимки по налогам, а также пени и штрафы, информация о которых имелась у налогового органа и которые подлежали взысканию на указанный период времени, но не были погашены полностью или в соответствующей части в течение 2015 - 2017 гг.

Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, и по общему правилу прекращается с уплатой налога (пп. 2 и 3 ст. 44 НК РФ).

Статьей 59 НК РФ определены в подп. 1 - 4.3 п. 1 конкретные случаи признания задолженности по налогам (пени, штрафам), числящейся за отдельными налогоплательщиками, безнадежной к взысканию, а также указано на возможность принятия такого решения в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подп. 5).

По смыслу п. 1 названной статьи, решение о признании налоговой задолженности безнадежной к взысканию налоговым органом принимается при установлении перечисленных в этом пункте обстоятельств, являющихся юридическим или фактическим препятствием к реальному исполнению обязанности по уплате налогов (пени, штрафов), то есть списание задолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности, является невозможным, в связи с чем задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.

Таким образом, для целей ст. 12 Закона N 436-ФЗ под подлежащей списанию задолженностью граждан, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 г., следует понимать недоимки по налогам, а также пени и штрафы, известные налоговым органам и подлежащие взысканию на указанный момент времени, но не погашенные полностью или в соответствующей части в течение 2015 - 2017 гг.

В этой связи положения ст. 12 Закона N 436-ФЗ, вступившего в силу 29 декабря 2017 г., подлежат применению в том случае, когда речь идет о налоговой задолженности, задекларированной налогоплательщиком либо установленной налоговым органом на 1 января 2015 г., не погашенной в течение трех лет..»

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

В соответствии с п.2 ст. 342 НК РФ Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

Таким образом, положения ст. 12 Закона N 436-ФЗ, вступившего в силу 29 декабря 2017 г., подлежат применению в данном случае, поскольку речь идет о налоговой задолженности, задекларированной налогоплательщиком в декларации за 2014 г. и установленной налоговым органом на 1 января 2015 г., не погашенной в течение трех лет

В п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) разъяснено:

Согласно взаимосвязанному толкованию норм поди. 5 п. 3 ст. 44 и поди. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Учитывая вышеприведенные нормы закона и фактические обстоятельства по делу, суд считает административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ИФНС №31 по адрес о признании безнадежным ко взысканию задолженностей и недоимок удовлетворить

Признать безнадежными ко взысканию и подлежащими списанию недоимки и штрафы, пени ФИО1 за 2015, 2016, 2017, 2018 года в размере сумма.

Данное решение является основанием для списания недоимок и пеней за период на 1 января 2019г.

Взыскать с ИФНС №31 по адрес в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судьяфио

Мотивированное решение изготовлено судом 5 июня 2023