Дело №2а-1-211/2022
57RS0015-01-2022-000283-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года п. Хомутово
Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе судьи Щукина М.А., при секретаре судебного заседания Потаповой Е.В.,
с участием:
административного истца старшего помощника Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области Губанова Р.В., помощника прокурора Студенниковой Д.Э.
представителя административного ответчика – администрации Новодеревеньковского района Орловской области ФИО1, действующей на основании доверенности № от 14.09.2022г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новодеревеньковского района Орловской области о признании незаконными бездействия и обязании произвести ремонтные работы дорожного покрытия,
установил:
Новодеревеньковский межрайонный прокурор Орловской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к администрации Новодеревеньковского района Орловской области о признании незаконными бездействия и обязании произвести ремонтные работы дорожного покрытия.
В обоснование заявленных требований указано, что Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Проведенной проверкой установлено, что автомобильные дороги общего пользования местного значения на территории Новодеревеньковского района Орловской области в <адрес> протяженностью 5 км., в <адрес> протяженностью 4,5 км., в <адрес> протяженностью 1 км., в <адрес> протяженностью 3 км., в <адрес> протяженностью 4,5 км., находятся в ведении администрации Новодеревеньковского района Орловской области. В д. <адрес> расположено <адрес>, в нем обучается 13 детей, маршрут до школы проходит по автодороге <адрес>. Кроме того, в <адрес> обучается 20 детей, проживающих в д. <адрес>, маршрут до школы проходит по автодороге <адрес>. В <адрес> расположено <адрес>», в нем обучается 1 ребенок, проживающий в <адрес>, маршрут до школы проходит по автодороге <адрес>. На указанных дорогах установлены недостатки: дорожное покрытие разрушено, имеется колейность, ямочность, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017 года (п. 5.2.4 «Покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений»). Данные нарушения лишают граждан, в том числе несовершеннолетних, гарантий законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге, угрожают жизни и здоровью населения, могут повлечь причинение вреда здоровью граждан, создают социальную напряженность, а также порождают обоснованные обращения. С учетом уточнения просят суд признать бездействие администрации <адрес> в непринятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения на территории <адрес> незаконным. Обязать администрацию <адрес> произвести ремонт дорожного покрытия автомобильных дорог в д. <адрес> от <адрес> до <адрес>; в д. <адрес> от <адрес> до <адрес>; в д. <адрес> от <адрес> до <адрес>; в <адрес> от <адрес> до <адрес> (протяженность 279м.) и <адрес> от <адрес> до пересечения с <адрес> (протяженность 290м); в <адрес> от <адрес> до <адрес> посёлок, приведя его в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017.
В судебном заседании представитель административного истца помощник Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области Студенникова Д.Э. уточненные требования поддержала. Пояснила, что в полномочия ответчика входит ремонт и содержание дорог, которые являются постоянной их обязанностью, в связи с чем имеется бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах.
В судебном заседании представитель административного ответчика - администрации Новодеревеньковского района Орловской области ФИО1 уточненные административные исковые требования признала. Однако просила предоставить не менее 6 месяцев для исполнения решения суда, поскольку необходимо время для определения объема необходимых денежных средств для ремонта дорог, составления сметы, а также в связи с погодными условиями.
Выслушав административного истца и ответчика, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 п.4 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района при осуществлении дорожной деятельности, включая: принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района в целях обеспечения безопасности дорожного движения; участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории муниципального района; ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.
К полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения также относится осуществление полномочий, установленных абзацем первым настоящего пункта, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.13 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
В соответствии с п.6 ст.3 Федерального закона №257-ФЗ дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В соответствии со ст.3 Федерального Закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст.12 Федерального Закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.09.2017 № 1245-ст утвержден ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», устанавливающие требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений, железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям, и направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Согласно п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.
Пунктом 4.2 ГОСТ Р 50597-2017 предусмотрено, что в случае, когда эксплуатационное состояние дорог и улиц не отвечает требованиям настоящего стандарта, организациями, осуществляющими их содержание, принимаются меры, направленные на скорейшее устранение дефектов.
В судебном заседании установлено, что межрайонной прокуратурой Новодеревеньковского района Орловской области проведена проверка исполнения требований законодательства в области безопасности дорожного движения.
Проведенной проверкой установлено, что автомобильные дороги общего пользования местного значения на территории Новодеревеньковского района Орловской области в <адрес> протяженностью 5 км., в <адрес> протяженностью 4,5 км., в <адрес> протяженностью 1 км., в <адрес> протяженностью 3 км., в <адрес> протяженностью 4,5 км., находятся в ведении администрации Новодеревеньковского района Орловской области.
Согласно постановления администрации Новодеревеньковского района Орловской области утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов сельских поселений Новодеревеньковского района Орловской области (л.д.31-35).
Согласно предоставленной информации ОГИБДД МВД России «Новодеревеньковское» в межрайонную прокуратуру, а также акта обследования автомобильной дороги, установлено, что автомобильная дорога в д. <адрес> от <адрес> до <адрес> (протяженность 364м.) имеет щебёночное покрытие, при обследовании выявлены следующие недостатки: дорожное покрытие разрушено, имеется колейность, ямочность: (размерами 250см.х10см.х10см., 100см.х50см.х7см., 30см.х67см.х8см., 105см.х60см.х6см., 26см.х64см.х9см., 44см.х70см.х7см., 35см.х54см.х5,6см., 20см.х30см.х7см., 39см.х54см.х11см., 46см.х44см.х10см.,), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017 года (л.д.105-106).
Автомобильная дорога в <адрес>, <адрес> от <адрес> до <адрес> (протяженность 308м.) имеет щебёночное покрытие, при обследовании выявлены следующие недостатки: дорожное покрытие разрушено, имеется ямочность, колейность: (размерами 80см.х250см.х6см., 93см.х310см.х7см., 55см.х64см.х4см., 49см.х150см.х6см., 55см.х34см.х4см., 59см.х55см.х7см., 101см.х26см.х10см., 78см.х60см.х4,6см., 63см.х50см.х7см., 20см.х210см.х8см., 40см.х59см.х5см.,), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017 года (л.д.77-78).
Автомобильная дорога в д. <адрес> от <адрес> до <адрес> имеет щебёночное покрытие, при обследовании выявлены следующие недостатки: на дорожном покрытии имеется ямочность, колейность: (размерами 90см.х196см.х6см., 168см.х184см.х8см., 101см.х50см.х6см., 32см.х105см.х8см., 36см.х89см.х5,8см., 50см.х61см.х4,5см., 35см.х55см.х7см.,), что не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-2017 года (л.д.8-9).
Автомобильные дороги в <адрес> от <адрес> до <адрес> (протяженность 279м.) и <адрес> от <адрес> до пересечения с <адрес> (протяженность 290м.) имеет щебёночное покрытие, при обследовании выявлены следующие недостатки: на дорожном покрытии имеется ямочность, келейность: (размерами 55см.х601см.х11см., 400см.х54см.х12см., 50см.х66см.х6см., 30см.х6см.х12см., 40см.х41см.х4,5см., 32см.х105см.х8см., 46см.х25см.х6,7см., 44см.х61см.х5,5см., 16см.х50см.х7см.,), что не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-2017 года (л.д.47-50).
Автомобильная дорога в <адрес> от <адрес> до <адрес> поселок (протяжённость 360м.) имеет щебеночное частично грунтовое покрытие, при обследовании выявлены следующие недостатки: на дорожном покрытии имеется ямочность, колецность: (размерами 606см.х65см.х15см., 55см.х186см.х7см., 300см.х79см.х11см., 60см.х50см.х7см., 50см.х79см.х8см., 33см.х64см.х5см., 36см.х40см.х9см., 28см.х90см.х11см., 30см.х40см.х5см., 21см.х38см.х8см., 13см.х25см.х10см., 60см.х40см.х10см.,), что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017 года (л.д.27-29).
Вышеуказанные нарушения лишают граждан гарантий законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге.
Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).
При предъявлении в суд требований об обязании наделенных публичными полномочиями органов и лиц совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод, законных интересов административного истца (заявителя) в сфере административных и иных публичных правоотношений такие требования подлежат квалификации как требования о признании незаконным соответствующего бездействия и об обязании совершить необходимые действия (статья 124 КАС РФ, статья 198 АПК РФ) (п. 9 Пленума).
Учитывая вышеуказанные нормы права, наличие предусмотренной законом обязанности у муниципального образования по ремонту и содержанию дорог, и установив, что бездействие администрации Новодеревеньковского района Орловской области влечет за собой нарушение прав и законных интересов граждан гарантий законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные административные исковые требования.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания незаконным бездействия администрации Новодеревеньковского района по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения на территории Новодеревеньковского района Орловской области и обязании произвести ремонт дорожного покрытия автомобильных дорог, а административные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объёме.
При этом, в данном случае не имеет правового характера довод административного ответчика об отсутствии на указанных промежутках дорог школьных маршрутов, поскольку указанные в мотивировочной части решения недостатки дорог нарушают права и гарантии в сфере обеспечения безопасности дорожного движения всех граждан, а не только обучающихся несовершеннолетних детей.
В силу п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» для обеспечения исполнимости судебного решения, в котором указано на принятие административным ответчиком (органом или лицом, наделенными публичными полномочиями) конкретного решения, совершение определенного действия, в резолютивной части решения суда указывается разумный срок принятия решения, совершения действия.
С учётом установленных обстоятельств дела, необходимости получения денежных средств для ремонта дорог в вышеуказанном объёме, составления сметы, а также в связи с погодными условиями, суд полагает возможным обязать администрацию Новодеревеньковского района Орловской области произвести ремонт дорожного покрытия автомобильных дорог в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании административный истец не возражал о предоставлении указанного срока для исполнения решения суда.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования Новодеревеньковского межрайонного прокурора Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Новодеревеньковского района Орловской области о признании незаконными бездействия и обязании произвести ремонтные работы дорожного покрытия удовлетворить.
Признать бездействие администрации Новодеревеньковского района Орловской области в непринятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения на территории Новодеревеньковского района Орловской области незаконным.
Обязать администрацию Новодеревеньковского района Орловской области произвести ремонт дорожного покрытия автомобильных дорог в д. <адрес> от <адрес> до <адрес>; в д. <адрес> от <адрес> до <адрес>; в д. <адрес> от <адрес> до <адрес>; в <адрес> от <адрес> до <адрес> (протяженность 279м.) и <адрес> от <адрес> до пересечения с <адрес> (протяженность 290м); в <адрес> от <адрес> до <адрес> посёлок, приведя его в соответствие с п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Административному ответчику сообщить об исполнении решения в Новодеревеньковский районный суд Орловской области и Новодеревеньковскому межрайонному прокурору Орловской области в течение 10 (десять) дней со дня исполнении решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новодеревеньковский районный суд Орловской области в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 28 декабря 2022 года.
Судья Щукин М.А.