Дело № 2-360/2025
УИД 65RS0003-01-2025-000371-62
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2025 года г. Анива Сахалинской области
Анивский районный суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Невидимовой Н.Д.
с участием помощника прокурора Герасимовой Е.В.
при ведении протокола секретарем Молчановой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
09 апреля 2025 года ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением, указав в нем, что является собственником 1/2 доли жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Вторым собственником жилого помещения являлась супруга истца, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. В квартире зарегистрирован сын истца ФИО2
Ответчик имеет другое постоянное место жительства, однако сняться с регистрационного учета в принадлежащей истцу квартире отказывается. Наличие регистрации ответчика создает препятствия в правовладении, распоряжении квартирой.
Изложив указанные в заявлении обстоятельства, ФИО1 просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании просил отказать в иске истцу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Выслушав ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования незаконными, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Особенности реализации данных правомочий в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности, установлены статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно положениям которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1); участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2).
В силу пункта 1 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно частям 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Судом установлено и следует из материалов гражданского дела, что истец ФИО1 являлся собственником жилого помещения (доля в праве 1/2), расположенного по адресу: <адрес>, с 16 сентября 2009 года. Вторым сособственником (доля в праве 1/2) спорного жилого помещения являлась супруга истца ФИО3 с 16 сентября 2009 года, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО2 является сыном ФИО1 и ФИО3
На регистрационном учете по вышеуказанному адресу состоят истец ФИО1 - с 21 апреля 1989 года, ответчик ФИО2 - с 19 ноября 1991 года.
Из пояснений ответчика ФИО2 в судебном заседании установлено, что между сторонами спора существуют неуважительные отношения; ответчик с 2004 года не проживает в спорной квартире, создав свою семью, с которой проживает неподалеку от спорного жилого помещения в жилом помещении, принадлежащем супруге: <адрес>, при этом оплачивая коммунальные платежи по спорной квартире.
Согласно материалам наследственного дела № к имуществу умершей ФИО3, наследниками по закону признаны сын ФИО2, супруг ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону в виде 1/4 доли на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН, за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности на 1/4 доли в спорном жилом помещении.
Согласно представленным ответчиком платежным документам, в период с 2022 года по 2024 годы им производится оплата за коммунальные услуги по спорному жилому помещению.
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что истец не является единственным собственником спорного жилого помещения, где долевым собственником на момент рассмотрения дела является ответчик ФИО2, обладающий равными с истцом правами по владению и пользованию спорным жилым помещением, от прав на долю в спорном жилом помещении в установленном законом порядке не отказывается, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Анивский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий судья Н.Д. Невидимова