УИД №72RS0014-01-2025-009762-37

Дело №2-8132/2025

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 сентября 2025 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола секретарем Гаврилюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику и просит взыскать 439 267,20 рублей в порядке суброгации, проценты за пользование чужими денежными средствами по день фактической оплаты суммы основного долга, а также 13 482 рубля расходов по оплате госпошлины.

Требования мотивированы надлежащим исполнением обязательств истцом (страховщиком) по договору имущественного страхования в виде возмещения причиненного страхователю (потерпевшему) вреда, а также возникновением обязательств ответчика, как причинителя вреда, по компенсации возмещенной страховщиком суммы ущерба.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представитель истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ч.1 ст.233 ГПК РФ суд определил рассмотреть заявленные требования в форме заочного производства, поскольку ответчик об отложении судебного разбирательства не просил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, истцом произведена выплата в размере 439 267,20 рублей страхового возмещения по страховому акту № от ДД.ММ.ГГГГ за ущерб автомобилю Renault Kaptur г.н. №, полученных в результате ДТП, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, при котором ФИО1, управляя автомобилем Nissan г.н. №, допустил нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: заявление о страховом возмещении; акт осмотра ТС; заключение эксперта № У№, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, административный материал.

В силу п.1 ст.15, п.п.1,2 ст.965 Гражданского кодекса Российской Федерации, в порядке суброгации к страховщику переходят права кредитора (страхователя, выгодоприобретателя) в том правоотношении, в котором выплачено страховое возмещение в счет причиненных убытков. Обязанность по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, возложена на владельца в силу ст.1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В нарушение положений ст.56 ГПК РФ ответчиком не представлено доказательств возмещения денежных средств истцу.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований к удовлетворению заявленных требований в полном объеме.

Расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в заявленном размере.

На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (<данные изъяты>) в пользу ПАО СК «Росгосстрах» (ИНН <***>) 439 267,20 рублей в порядке суброгации, проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с даты вступления настоящего решения суда в законную силу и по день фактической оплаты суммы основного долга, начисляемые на остаток суммы основного долга в размере 439 267,20 рублей по ключевой ставкой Банка России, действующей в соответствующие периоды просрочки, а также 13 482 рубля расходов по оплате госпошлины.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме будет составлено 13 октября 2025 года.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме составлено 13 октября 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>