Дело № 2а-3296/2023
УИД: 48RS0003-01-2023-003365-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2023 года г. Липецк
Правобережный районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Ушакова С.С.,
при секретаре Гончаровой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Правобережного районного суда г. Липецка административное дело по административному иску прокурора Краснинского района Липецкой области к ОГУП «Липецкдоравтоцентр», Управлению дорого и транспорта Липецкой области о приведении дорожного покрытия в соответствии с ГОСТ,
установил:
прокурор Краснинского района Липецкой области обратился в суд с административным исковым заявлением к ОГУП «Липецкдоравтоцентр» о возложении обязанности устранить дефекты дорожного покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ на участке дороги 1-2 км. Сергиевское 1-е прим. к а/д Становое-Лебедянь в срок до 2 месяцев после вступления решения в законную силу.
Определением Правобережного районного суда г. Липецка от 11 октября 2023 года к участию в деле в качестве административного соответчика привлечено Управление дорог и транспорта Липецкой области.
Представитель прокуратуры Краснинского района Липецкой области по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал. Обстоятельства устранения недостатков дорожного покрытия в период рассмотрения дела не оспаривал.
Представитель ОГУП «Липецкдоравтоцентр» по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, указала, что в настоящее время все недостатки устранены в полном объеме.
Представитель Управления дорог и транспорта Липецкой области по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель заинтересованного лица ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» по доверенности ФИО4 в судебном заседании возражала против заявленных требований.
Выслушав объяснения сторон, их представителей, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствие с 4.1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
Прокуратурой Краснинского района 26.09.2023 совместно с ОГИБДД МО МВД России «Лебедянский» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на территории Краснинского муниципального района Липецкой области.
Статьей 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог.
Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лицо, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Требования ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
В соответствии с подп. «в» п. 2 ч. 6 Приказа Минтранса России от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» в состав работ по содержанию входит устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения, выкрашивания и других дефектов) покрытий, исправление кромок покрытий, устранение повреждений бордюров, заливка трещин на асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях, восстановление и заполнение деформационных швов.
Требования, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации дорог, включены в государственный стандарт «ГОСТ Р 50597- 2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2017 г. № 1245-ст. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Указанный государственный стандарт устанавливает требования, обязательные для выполнения как юридическими, так и должностными лицами, включает технические характеристики и параметры проведения работ, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения, эксплуатационного состояния дорог.
Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
Согласно пункту 5.2.4 ГОСТ покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3. Согласно указанной таблице, на дорогах IV категории отдельное повреждение (выбоина, просадка, пролом) длиной 15 см и более, глубиной 5 см и более, площадью, равной или более 0,06 м2, подлежит устранению в течение 10 суток.
Повреждения (выбоины, просадки, проломы) площадью менее 0,06 м2, длиной менее 15 см, глубиной менее 5 см на участке полосы движения длиной 100 м, площадью более 5,2 м2 подлежат устранению в течение 14 суток.
Автомобильная дорога общего пользования с идентификационным номером 42 ОП РЗ 42К-472 Сергиевское 1-е прим, к а/д Становое-Лебедянь, протяженностью 16,83 км. входит в Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения Липецкой области, утверждённый постановлением администрации Липецкой области от 15.08.2023 № 439 «Об утверждении критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Липецкой области и Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Липецкой области».
В силу подп. 3, 5 п. 2.1 Устава ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» от 07.06.2018 (в ред. от 14.01.2020), одной из целей создания указанного учреждения является организация и обеспечение выполнения работ в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Липецкой области; обеспечение, в пределах своей компетенции, безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам, сохранение, а также улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, повышение пропускной способности.
В рамках государственного контракта № Ф.2022.846003 (идентификационный код закупки 222482612972848260100100210015221244), заключенного между ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области» и ОГУП «Липецкдоравтоцентр», последнее, выступая в качестве подрядчика, с 01.04.2022 года по 31.12.2023 года обязано выполнять комплекс работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения, согласно перечня автомобильных дорог (Приложение № 1 к Контракту). В указанном приложении указана также и дорога с идентификационным номером 42 ОП РЗ 42К-472 Сергиевское 1-е прим, к а/д Становое-Лебедянь, длиной 16,83 км.
Проверкой, проведённой 26.09.2023 года, установлено, что на автодороге Сергиевское 1-е прим, к а/д Становое-Лебедянь (IV категория, длина 16,83 км) по ходу движения в с. Сергиевское 1-е, на участке автодороги 1-2 км имеется просадка шириной 100 сантиметров и глубиной 11 сантиметров.
На полосе движения участка автодороги 1-2 км по ходу движения в с. Сергиевское 1-е в дорожном покрытии длиной 100 м обнаружены дефекты (многочисленные выбоины, просадки) размерами не более 0,06 м2 длиной менее 15 см глубиной менее 5 см общей площадью более 5,2 м2.
Таким образом, подрядчиком обязательства по содержанию вышеназванной автомобильной дороги общего пользования с целью обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств выполняются ненадлежащим образом.
Указанные дефекты дорожного покрытия являются существенными и негативно влияют на безопасность дорожного движения.
Допущенные нарушения являются существенными, поскольку ненадлежащее содержание и ремонт дорожного покрытия ставит под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан, ущемляет их права и законные интересы, а также препятствует осуществлению государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения как в целом, так и в части предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Постановлением Администрации Липецкой области от 15.08.2023 года № 439 «Об утверждении критериев отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Липецкой области и Перечня автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Липецкой области» утвержден «Перечень дорог регионального или межмуниципального значений Липецкой области».
Автомобильная дорога общего пользования регионального значения Сергиевское 1-е прим, к а/д Становое-Лебедянь входит в указанный перечень. Указанная автомобильная дорога введена в эксплуатацию 1988 году, является дорогой IV категории.
Постановлением администрации Липецкой области от 14 декабря 2016 года № 495 «О создании областного казенного учреждения «Дорожное агентство Липецкой области» создано Областное казенное учреждение «Дорожное агентство Липецкой области» (далее - Учреждение). Областное казенное учреждение «Дорожное агентство Липецкой области» является казенным учреждением, созданным в целях обеспечения осуществления управлением дорог и транспорта Липецкой области дорожной деятельности (деятельности по содержанию, ремонту, капитальному ремонту, проектированию, реконструкции и строительству автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Липецкой области) посредством выполнения функций государственного заказчика на выполнение указанных работ и контролю за их исполнением.
В рамках полномочий Учреждением заключен государственный контракт №0.2022.846003 на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального значения, сооружений на них и мероприятий по безопасности дорожного движения в районах Липецкой области в 2022-2023 годах от 01.04.2022. обязанности по содержанию автомобильной дороги Сергиевское 1-е прим, к а/д Становое-Лебедянь возложены на областное государственное унитарное предприятие «Липецкдоравтоцентр» (юридический адрес: <...>).
Виды работ по содержанию автомобильных дорог определены разделом IV Приказа Министерства транспорта РФ от 16.11.2012 № 402 «Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог» IV Классификация работ по содержанию автомобильных дорог (далее - Приказ № 402).
В период с марта по сентябрь 2023г., согласно журналу производства работ, на указанной автомобильной дороге был проведен полный комплекс мероприятий, предусмотренных Приказом № 402, в том числе ямочный ремонт 27.03, 28.03, 10.04, 2.08, 01.09.2023 г.
Согласно представленных суду материалов следует, что на 2024 г. запланирован ремонт участка указанной автодороги км 0+000 - км 10+000 в рамках государственного контракта 28.08.2023г. № 0.2023.846044 на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения в районах Липецкой области в 2024 году (2 очередь).
Таким образом, именно на подрядчике лежит обязанность своевременно принимать меры к контролю и проведению проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, обеспечивать надлежащее содержание дорог, исключая тем самым реальную угрозу безопасности дорожного движения, в целях сохранения жизни, здоровья и имущества населения.
Коль скоро, в период рассмотрения дела по существу, все недостатки дорожного покрытия и прилегающей территории были устранены, то суд считает решение об удовлетворении заявленных административных требований в исполнение не приводить.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
обязать ОГУП «Липецкдоравтоцентр» устранить дефекты дорожного покрытия участка дороги 1-2 км. Сергиевское 1-е прим. к а/д Становое-Лебедянь в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-2017 в срок до 2 месяцев после вступления решения в законную силу.
Решение в исполнение не приводить.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено 08 ноября 2023 года.