Дело №2-1620/ 2025

УИД 52RS0006-02-2025-000323-31

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2025 года г. Н. Новгород

Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Грачевой Т.Ю., при секретаре Илюхиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил:

в Сормовский районный суд обратился ФИО1 с исковым заявлением к ФИО2, ФИО5 о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, выселении, указывая следующее.

Истец является сособственником жилого дома, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 06.03.2024. Право собственности за истцом зарегистрировано в ЕГРН. Согласно выписке из домовой книги в указанном помещении зарегистрированы по месту жительства ответчики. Продавец указанного жилого помещения указал, что в квартире отсутствуют зарегистрированные граждане. В спорном помещении ответчики не проживают, их вещей в доме не имеется, ответчики не оплачивают коммунальные услуги.

Истец ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыл, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчики ФИО2, ФИО5 извещались о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыли, об отложении не ходатайствовали.

По смыслу Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

При указанных обстоятельства, суд, с учетом соблюдения процессуальных сроков рассмотрения гражданского дела, требований ст.167 ГПК РФ, мнения истца, пришел к выводу о возможности проведения судебного заседания в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, установив юридически значимые обстоятельства, суд пришел к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из ч. 1 и ч.2 ст. 30 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушения его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что 06 марта 2024 года между ООО «Глори» (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи жилого помещения квартиры, находящейся по адресу: <адрес>.

Указанное жилое помещение принадлежало продавцу на праве собственности.

Согласно пункту 4 Договора купли-продажи от 06 марта 2024 года, зарегистрированных лиц на момент подписания договора в квартире не значится.

Расчет между сторонами был произведен, согласно Договору купли-продажи претензии по расчетам стороны не имеют.

Настоящий договор является актом приема передачи квартиры. Покупатель осмотрел квартиру и замечаний по ее техническому состоянию не имеет (п.9)

Право собственности на спорный объект недвижимости за ФИО1 было зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 13 марта 2024 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Однако в последствии выяснилось, что в квартире не снялись с регистрационного учета ответчики.

Как следует из выписки из домовой книги, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на регистрационном учете состоят: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 №5212-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация сама по себе не влечет возникновения у кого бы то ни было права пользования жилым помещением. Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носит уведомительный характер и отражает факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

В силу ст.15 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Обращаясь в суд с данным иском, истец пояснил, что в квартире ответчики не проживают, выехали добровольно до заключения договора купли-продажи. Каких-либо попыток вселиться на спорную жилую площадь ответчики не предпринимали, договоров, соглашений, позволяющих им проживать в данном помещении, с истцом, собственником квартиры, не заключалось.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчики членами семьи собственника спорного жилого дома не являются. Общего с ФИО1 хозяйства ответчики не ведут, выехали из указанного помещения на другое постоянное место жительство. Вещей, принадлежащих ответчикам, в доме не имеется. В содержании спорного объекта недвижимости ответчики не участвуют. При этом не проживают они в квартире добровольно, тем самым утратив право пользования жилым помещением.

Сведений о заключении каких-либо соглашений собственника жилья с ответчиками о возможности проживания, пользования спорным объектом недвижимости, суду не представлено.

Вышеизложенное дает суду основание считать, что ответчики утратили право пользования указанным жилым домом, а их регистрация по указанному адресу носит административный, регистрационный характер и сама по себе не порождает право пользования указанным жилым помещением.

При указанных обстоятельствах заявленные истцом требования о признании ответчиков утратившими право пользования спорным объектом недвижимости, выселению, подлежат удовлетворению.

Согласно статье 7 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» - снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданки РФ <данные изъяты>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>.

Выселить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданки РФ <данные изъяты>, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ <данные изъяты>, из квартиры, расположенной по адресу: г<адрес>.

Данное решение является основанием для снятия указанных лиц с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Разъяснить ответчикам право подать в Сормовский районный суд города Нижний Новгород заявление об отмене настоящего решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Ю. Грачева

Копия верна.

Судья Т.Ю. Грачева

Секретарь А.И. Илюхина

19 февраля 2025 года.

<данные изъяты>

Подлинник решения находится в материалах дела № 2-1620/2025 (УИД 52RS0006-02-2025-000323-31) в Сормовском районном суде г. Нижний Новгород.

Судья Т.Ю. Грачева