31RS0018-01-2023-000874-31 № 1-80/2023
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Красная Яруга Белгородской области 27 сентября 2023 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе
председательствующего судьи Гусаим Е.А.,
при секретаре судебного заседания Рыбалко И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснояружского района – Давыдова Д.Н.,
подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката Анисимовой О.И., действующей на основании ордера № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
12 июля 2023 года, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение в значительном размере частей растений рода Конопля, в послеобеденное время (более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным) находясь в конце <адрес> обнаружил и сорвал два куста дикорастущего растения рода Конопля (Cannabis) для личного потребления без цели сбыта, там же, с названных кустов оборвал верхушечные части растений, которые поместил в целлофановый пакет, а затем положил в свой рюкзак, в котором незаконно хранил при себе части растений рода Конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений рода Конопля (Cannabis), массой 44,8 грамм, что относится к значительному размеру.
В последующем в тот же день в 20 часов в конце <адрес>, части растений рода Конопля (Cannabis), массой 44,8 грамм, были изъяты сотрудниками полиции у ФИО1 в установленном законом порядке.
Имеются необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно – процессуального кодекса РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании ФИО1 в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления и квалификацию, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство подсудимым подлежит удовлетворению, поскольку он вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявил добровольно, своевременно, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательств в общем порядке.
Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотическое средство, в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Он юридически не судим (л.д.43-44, 45-46), действующей административной практики не имеет (л.д.47-56), администрацией городского поселения «<адрес>» характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, является <данные изъяты> (л.д.37), до 26 июля 2023 года был официально трудоустроен (л.д.39), ограниченно годен к военной службе (л.д.57-71). Имеет малолетнего ребенка дата (л.д.36). Состоит на учетах у врачей <данные изъяты>
Согласно выводам экспертов, у ФИО1 обнаружены признаки «<данные изъяты>», «употребление каннабиоидов с вредными последствиями», которые не лишали последнего способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Он не нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации (л.д.112-115).Суд находит, что подсудимый ФИО1 является вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья виновного (инвалидность 3 группы), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении уполномоченным сотрудникам полиции данных об обстоятельствах совершения преступления и причастности к нему, целях и мотивах его совершения.
Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует о признании вины и также учитывается судом при назначении наказания.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, учитывая все данные о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, учитывая тот факт, что части растений, содержащие наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота, отсутствие негативных последствий, а также наличие у подсудимого источника дохода, а именно в судебном заседании он пояснил, что получает пенсию по инвалидности, в настоящее время официально трудоустраивается, то суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяет исходя из возраста, материального положения, трудоспособности и возможности получения им заработка и иного дохода, что в полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, требованиям соразмерности и справедливости наказания, целью которого является исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Каких–либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания либо освобождения подсудимого от наказания у суда не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного, уменьшающими его общественную опасность, суд не усматривает, в связи с чем основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.
В целях обеспечения исполнения приговора и при отсутствии данных о нарушении ранее избранной ФИО1 меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд считает необходимым оставить указанную меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ: части растений рода Конопля, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснояружскому району, как запрещенные к обращению подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Анисимовой О.И. юридической помощи в суде по назначению составили 3120 рублей и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа: ИНН <***>, КПП 311301001, ОКТМО 14643151051, ОКАТО 14243551000, л/с <***>, Отделение №8592 Сбербанка России г. Белгород, БИК 041403001, счет 40101810300000010002, КБК 18811621050056000140. Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещении ущерба имущества, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: части растений рода Конопля, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, как запрещенные к обращению уничтожить.
Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи осужденному. Оплатить вознаграждение Анисимовой О.И. в размере 3120 рублей за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 15 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления прокурора через Ракитянский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Судья . Е.А. Гусаим