Дело № 2а-5950/2023

УИД 35RS0010-01-2023-005985-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 12 июля 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи Давыдовой О.Н.,

при секретаре Джафаровой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 ича, ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по г. Вологде № 3 Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области ФИО2, Отделению судебных приставов по г. Вологде № 3 Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области о рассрочки уплаты исполнительского сбора,

установил:

ФИО3, ФИО1 обратились в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, мотивируя тем, что в рамках исполнительного производства в отношении истцов было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 152 084 рубля 99 копеек. Выплатить единовременно сумму затруднительно. У должников низкий уровень дохода, что подтверждается справкой о доходах.

Просят суд предоставить им рассрочку уплаты исполнительского сбора на срок 18 месяцев, с ежемесячной выплатой, начиная с июня 2023 года.

Протокольным определением от 20.06.2023 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено УФССП России по Вологодской области.

В судебном заседании административный истец ФИО3 административное исковое заявление поддержал.

В судебном заседании административный истец ФИО1 административное исковое заявление поддержала.

В судебное заседании административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Вологде № 3 УФССП России по Вологодской области ФИО2, представитель административного ответчика ОСП по г. Вологде № 3 УФССП России по Вологодской области, УФССП России по Вологодской области не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, заслушав административных истцов, проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему:

Согласно части 6 статьи 112 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Исходя из положений части 1 указанной статьи, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

В силу части 2 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Из материалов дела следует, что постановлениями судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов по г. Вологде № 3 Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области ФИО2 возбуждены исполнительные производства № в отношении ФИО3 и № в отношении ФИО1, о взыскании исполнительского сбора в размере 152 084 рубля 99 копеек.

Изучив приведенные административными истцами доводы, учитывая отсутствие возражений со стороны административных ответчиков, суд полагает возможным заявление удовлетворить и предоставить ФИО3 и ФИО1 рассрочку по взысканию исполнительского сбора.

Руководствуясь статьями 175-180, 227-228, 295-298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

предоставить рассрочку по взысканию исполнительского сбора, наложенного на ФИО3 ича и ФИО1 по постановлениям судебного пристава-исполнителя Отделения судебных приставов по г. Вологде №1 УФССП России по Вологодской области ФИО2 от 10 мая 2023 года на срок 18 месяцев, с ежемесячной выплатой суммы задолженности равномерными платежами, начиная с июня 2023 года.

Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.Н. Давыдова

Мотивированное решение изготовлено 25.07.2023 г.