Дело №33а-8117/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 сентября 2023 года г. Симферополь
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Кагитиной И.В.,
судей – Холодной Е.И., Юсуповой Л.А-В.,
с участием секретаря судебного заседания – Курской С.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Ялта Республики Крым, Департаменту имущественных и земельных отношений Администрации города Ялта Республики Крым о признании незаконным и отмене решения, возложении обязанности совершить определенные действия,
по апелляционной жалобе представителя Администрации города Ялта Республики Крым ФИО2 на решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 25 мая 2023 года, которым административный иск удовлетворен частично.
Заслушав доклад судьи Кагитиной И.В., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым
установила:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просит: признать незаконным и отменить постановление Администрации города Ялта Республики Крым от 09 августа 2022 года №3463-п «Об отказе ФИО1 в предоставлении в собственность земельного участка площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке завершения оформления прав»; обязать Администрацию города Ялта Республики Крым повторно рассмотреть заявление административного истца о предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав.
Требования мотивированы тем, что решением Гурзуфского поселкового совета АР Крым от 14 марта 2014 года №09 административному истцу дано разрешение на разработку проекта отвода земельного участка. С целью завершения оформления прав на земельный участок истец обратилась с соответствующим заявлением в администрацию. Однако постановлением административного ответчика от 09 августа 2022 года №3463-п ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка на основании пункта 6 статьи 39.16 и пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с нахождением в пределах земельного участка объекта транспортной инфраструктуры местного значения «Проезд». Административный истец считает постановление администрации незаконным, нарушающим его права, свободы и законные интересы.
Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 25 мая 2023 года административный иск ФИО1 удовлетворен частично; признано незаконным постановление Администрации города Ялта Республики Крым от 09 августа 2022 года №3463-п «Об отказе ФИО1 в предоставлении в собственность земельного участка площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке завершение оформления прав»; обязано Администрацию города Ялта Республики Крым повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 21 мая 2020 года о предоставлении в собственность земельного участка площадью 700 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке завершения оформления прав, с учетом правовой позиции и обстоятельств, установленных судом по настоящему делу; в остальной части исковых требований - отказано.
Не согласившись с указанным решением, представитель Администрации города Ялта Республики Крым ФИО2 подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 25 мая 2023 года и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование указывает, что при наличии сведений о том, что испрашиваемый земельный участок частично находится в границах зоны транспортной инфраструктуры – «Проезд», что подтверждается картой функциональных зон городского округа, с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального, регионального и местного значения Генерального плана муниципального образования городской Ялта Республики Крым, у администрации отсутствовали основания для предоставления в собственность истцу земельного участка.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив юридическую оценку обстоятельств дела и полноту их установления, правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Установлено, что решением Гурзуфского поселкового совета АР Крым от 14 марта 2014 года №09 ФИО1 дано разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу в собственность земельного участка площадью 0,07 га, расположенного по адресу: <адрес>, для индивидуального дачного строительства.
30 июня 2020 года указанный участок поставлен на кадастровый учет под номером №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 13 сентября 2022 года.
21 мая 2020 года ФИО1 обратилась в Администрацию города Ялта Республики Крым с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 700 кв.м в порядке завершения оформления прав для ведения садоводства.
Постановлением Администрации города Ялта Республики Крым от 09 августа 2022 года №3463-п ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка со ссылкой на пункт 6 статьи 39.16 и пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что земельный участок частично расположен в границах планируемое объекта транспортной инфраструктуры местного значения - «Проезд».
Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из заключения эксперта, которое признал в качестве допустимого и достоверного доказательства, и пришел к выводу, что фактическое нахождение в пределах испрашиваемого административным истцом земельного участка земель общего пользования, равно как и планируемого е размещению объекта транспортной инфраструктуры не нашли своего фактического подтверждения. В связи с чем, признал незаконным оспариваемое постановление от 09 августа 2022 года №3463-п, с возложением в порядке статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 21 мая 2020 года о предоставлении в собственность земельного участка в порядке завершения оформления прав.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым соглашается с данными выводами суда первой инстанции исходя из следующего.
Согласно пунктам «в» и «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землёй, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретённые гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлен главой V.1. Земельного кодекса Российской Федерации.
Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (подпункт 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации).
Частью 1.1 статьи 12.1 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2025 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя особенности регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отношений в области градостроительной деятельности (с учётом особенностей, предусмотренных частью 1.4 настоящей статьи) могут быть установлены нормативными правовыми актами Республики Крым и нормативными правовыми актами города федерального значения Севастополя по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление нормативно-правового регулирования в соответствующей сфере.
Законом Республики Крым от 30 июля 2014 года № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» закреплены особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учёта недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым.
Согласно части 1 статьи 13 Закона № 38-ЗРК завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (далее - решение о разрешении на разработку документации), в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
В соответствии с частью 5 статьи 13 вышеназванного закона порядок предоставления земельных участков в соответствии с положениями настоящей статьи определяется Советом министров Республики Крым.
Постановлением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 года № 313 утвержден Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 4 Порядка завершение оформления права на земельные участки, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, осуществляется на основании неисполненных решений органа местного самоуправления, органа исполнительной власти о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности), принятых с 14 октября 2008 года по 21 марта 2014 года (далее - решение о разрешении на разработку документации, документация по землеустройству), в соответствии с которыми не утверждена документация по землеустройству.
Согласно пункту 5 Порядка для завершения оформления или переоформления прав на земельные участки заинтересованное лицо подает заявление о предоставлении земельного участка в соответствующий уполномоченный орган: в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым - в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым; в соответствующие органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
Во исполнение постановления Совета министров Республики Крым решением Ялтинского городского совета № 37 от 30 марта 2015 года утверждены Правила предоставления земельных участков в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, пунктом 4 которых установлено, что уполномоченным органом по предоставлению земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, физическим и юридическим лицам в порядке переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории муниципального образования городской округ Ялта является администрация города Ялты Республики Крым в лице Департамента имущественных и земельных отношений администрации города Ялты Республики Крым.
Требования к содержанию заявления, а также к прилагаемым к нему документам содержатся в пунктах 6, 7 Порядка.
В силу пункта 12 Порядка основаниями для отказа в предоставлении земельного участка в порядке завершения оформления прав, начатого до вступления в силу Федерального конституционного закона, являются основания, указанные в части шестой статьи 13 Закона.
Пунктом 13 Порядка предусмотрено, что в срок не более чем 60 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, при отсутствии оснований, предусмотренных частью шестой статьи 13 Закона, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) принятие решения о предоставлении земельного участка (в случае если допустимо бесплатное предоставление земельного участка, а также в случае предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование); 2) подготовку и подписание со своей стороны договора купли-продажи земельного участка (в случае если осуществляется продажа земельного участка), договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, соглашения об установлении сервитута (при приобретении соответствующего права); 3) изготовление копии представленного подлинника правоустанавливающего (подтверждающего) документа на земельный участок, проставление печати о погашении данного документа и возвращение его заявителю; 4) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью шестой статьи 13 Закона.
Основанием для отказа в предоставлении земельного участка является наличие оснований, предусмотренных статьёй 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением подпунктов 20 и 21 указанной статьи (пункт 1 части 6 статьи 13 Закона № 38-ЗРК).
Согласно подпункту 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.
В соответствии с пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
По запросу суда апелляционной инстанции Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Ялта Республики Крым предоставлена информация от 18 сентября 2023 года №19468/02.1-40/1, в соответствии с которой согласно действующей градостроительной документации (Генеральный план муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым, утвержден решением 75-й сессии первого созыва Ялтинского городского совета Республики Крым от 03 декабря 2018 года № 3, изменения утверждены решением 13 сессии второго созыва Ялтинского городского совета Республики Крым от 16 июня 2020 года № 11), земельный участок с кадастровым номером № находится в границах функциональной зоны застройки индивидуальными жилыми домами и, частично, на территории объекта транспортной инфраструктуры местного значения планируемого к размещению «Проезд».
Согласно условным обозначениям к карте территориальных зон Правил землепользования и застройки территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым (утверждены решением внеочередной 85-й сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва от 19 июля 2019 года№16), а также на момент 09 августа 2022 года, вышеуказанный земельный участок находится в границах территориальной зоны - «Зона индивидуальной жилой застройки ТЗ-01/2-143», где одним из основных видов разрешенного использования указано - «ведение садоводства».
Дополнительно сообщено, что согласно данным, имеющимся в распоряжении Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Ялта Республики Крым, утвержденная градостроительная документация по установлению красных линий (проект планировки территории, проект межевания территории) на вышеуказанную территорию проектирования отсутствует. Учитывая вышеизложенное, утвержденные в установленном порядке красные линии в границах проектируемой территории (земельный участок с кадастровым номером №) отсутствуют.
С целью определения местоположения земельного участка с кадастровым номером № относительно планируемого объекта транспортной инфраструктуры местного значения «Проезд» судом первой инстанции назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно выводам судебной экспертизы Федерального бюджетного учреждения «Севастопольская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» от 04 апреля 2023 года №76/3-4, на дату проведения исследования земли общего пользования, занятые улицами, проездами, автомобильными дорогами и другими объектами, которые не подлежат приватизации в силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, в пределах земельного участка с кадастровым номером № отсутствуют.
В связи с отсутствием муниципальной программы, предполагающей мероприятия по размещению новых объектов транспортной инфраструктуры, отсутствием проекта строительства новых объектов транспортной инфраструктуры, отсутствием градостроительной документации по установлению красных линий (проект планировки территории, проект межевания территории) в районе расположения земельного участка с кадастровым номером №, отсутствием генерального плана в системе координат, принятой для ведения в городе Ялта, отсутствием каталога координат границ транспортно-дорожной сети, определить достоверно (с учетом допустимой погрешности) расположение планируемого к размещению объекта транспортной инфраструктуры «Проезд», по отношению к земельному участку с кадастровым номером №, не представляется возможным.
На момент проведения исследования объект дорожно-транспортной сети «Проезд» непосредственной в районе расположения и в пределах земельного участка с кадастровым номером № отсутствует.
Данное заключение эксперта правомерно признано судом первой инстанции допустимым доказательством по делу с учетом его оценки на соответствие критериям относимости, допустимости и достоверности. Каких-либо сомнений в обоснованности заключения эксперта и противоречий в их выводах не имеется.
Таким образом, представленными в материалы дела доказательствами достоверно не подтверждено расположение в границах испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером № земель общего пользования.
В соответствии с частью 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
В тоже время принятие немотивированного решения в отсутствие каких - либо доказательств наличия оснований для его принятия, исходя из положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, является достаточным основанием для признания оспариваемого решения незаконным.
Учитывая приведенные выше положения норм материального права и установленные по делу обстоятельства, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что поскольку при рассмотрении настоящего дела достоверно не подтверждено фактическое нахождение в пределах испрашиваемого земельного участка земель общего пользования, равно как и планируемого к размещению объекта транспортной инфраструктуры «Проезд», у Администрации города Ялта Республики Крым отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении в собственность спорного земельного участка, предусмотренные подпунктом 6 статьи 39.16, пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации.
С учетом указанного выше в совокупности, постановление Администрации города Ялта Республики Крым от 09 августа 2022 года №3463-п правильно признано судом первой инстанции незаконным.
Признав незаконным вышеуказанное решение административного ответчика, суд первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации возложил на административного ответчика обязанность устранить допущенные нарушения, правильно указав на способ восстановления нарушенного права путем повторного рассмотрения заявления от 21 мая 2020 года о предоставлении в собственность земельного участка в порядке завершения оформления прав.
По сути, доводы апелляционной жалобы о нарушении норм материального права основаны на ошибочном толковании норм действующего законодательства, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств. Ссылок на какие-либо новые факты, которые остались без внимания суда первой инстанции, в апелляционной жалобе не содержится.
Предусмотренные статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основания для отмены или изменения решения в апелляционном порядке отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Крым
определила:
решение Ялтинского городского суда Республики Крым от 25 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Администрации города Ялта Республики Крым ФИО2 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий судья: И.В. Кагитина
Судья: Е.И. Холодная
Судья: Л.А-В. Юсупова
Мотивированное апелляционное определение составлено 28 сентября 2023 года.