К делу № 5-582/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 18 сентября 2025 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Попов П.А., рассмотрев, поступившее из Отдела МВД России по г.Геленджику дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> г.р., урож. <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Луганская народная республика, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2025 г. в 01 час. 45 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у дома №1 по ул.Ленина в с.Дивноморское, г. Геленджика, размахивал руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан. На требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, на требования предъявить документы, удостоверяющие личность ответил отказом, пытался скрыться бегством, при посадке в патрульный автомобиль упирался руками и ногами громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1. КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 частично не отрицал факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1. КоАП РФ.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Вина ФИО1 в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию сотруднику полиции подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП ГУП и ПДН ОП (с. Дивноморское) ОМВД России по г.Геленджику, объяснениями очевидцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить в отношении ФИО1, <данные изъяты> г.р., урож. <данные изъяты>, административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ, в виде административного ареста сроком на ОДНИ сутки.

Срок ареста исчислять с 04 час. 30 мин. 18 сентября 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней с момента вручения копии настоящего постановления через городской суд.

Судья: