Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года (адрес)

Калининский районный суд (адрес) в составе:

председательствующего Лебедевой В.Г.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Кабаевой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, просила установить, что Шардина (до заключения брака ФИО3) Людмила Георгиевна, родившаяся (дата), умершая (дата), является родной сестрой ФИО4 (до заключения брака ФИО3) Галины Георгиевны, родившейся (дата), умершей (дата).

В обоснование заявления указала, что в процессе оформления документов у нотариуса при принятии наследства в установленном законом порядке после смерти своей матери ФИО5 нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на зарегистрированную за ФИО6 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: (адрес), заявителю было отказано в связи с отсутствием документов, определённо подтверждающих родство матери заявителя ФИО5 с наследодателем ФИО7. Так, непосредственной причиной отказа нотариуса явилось разночтение в дате рождения матери заявителя, указанной в актовой записи о её рождении и в актовой записи о её смерти, что вызвало у нотариуса сомнения в том, что ФИО8 и ФИО9 являются родными сёстрами.

Заявитель ФИО1, её представитель ФИО10, действующую по ордеру (л.д.14), в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объёме по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица администрации (адрес) не явился, о времени и месте рассмотрения извещён надлежащим образом.

Суд в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав заявителя, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Согласно положениям статей 218, 1111, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Наследство открывается со смертью гражданина.

На основании ст. ст. 1141, 1142, 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей (ст. 1141). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. В качестве наследников пятой очереди призываются к наследованию родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) - ст. 1145.

В соответствии со статьёй 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утверждённых постановлением Верховного Совета РФ от (дата) N 4462-1, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путём истребования соответствующих доказательств проверяет, в том числе, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В пункте 49 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объём информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ её фиксирования», утверждённого решением Правления ФНП от (дата) N 10/17, приказом Минюста России от (дата) N 156, определено, что информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании: представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния; представленной заявителем выписки из метрических книг; представленного заявителем судебного акта.

Как следует из материалов дела, (дата) умерла мать заявителя ФИО1 - Шардина (в девичестве ФИО3) Людмила Георгиевна (л.д.15, 17, 19).

Со смертью матери открылось наследство, состоящее, в том числе, из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: (адрес), перешедшей к ФИО5 в порядке наследственного правопреемства после смерти её двоюродного внука ФИО7, приходящегося внуком родной сестре матери заявителя - ФИО4 (в девичестве ФИО3) Галине Георгиевне (л.д.22, 27).

Право собственности на 1/3 долю в указанном жилом доме и земельном участке до настоящего времени зарегистрировано за ФИО6, умершей (дата), что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.33-36), представленных стороной заявителя и поступившим по запросу суда (л.д.67-69).

После смерти ФИО6 наследство фактически принял проживавший совместно с ней по день её смерти внук ФИО7, как единственный наследник первой очереди по закону по праву представления, отец которого ФИО11 (сын ФИО6) умер (дата) до открытия наследства (л.д.27, 28).

Правоустанавливающие документы на наследственное имущество ФИО6 её наследник ФИО7 не получал.

ФИО7 умер (дата).

Наследство ФИО7 в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: (адрес), приняла мать заявителя - ФИО5, как наследник пятой очереди по закону (двоюродная бабушка наследодателя) в отсутствие наследников предшествующих очередей, в рамках наследственного дела №, открытого нотариусом ФИО12 по заявлению матери заявителя (л.д.48, 49-63).

Правоустанавливающие документы на наследственное имущество ФИО7 ФИО5 получить не успела в связи со смертью (дата).

Завещание по распоряжению имуществом на случай смерти ФИО5 не оставила, в связи с чем имеет место наследование по закону.

Заявитель ФИО1 является единственным наследником первой очереди по закону к имуществу ФИО5, как её родная дочь (л.д.19).

Других наследников первой очереди по закону у ФИО5 нет, поскольку её родители, супруг (отец заявителя) ФИО13 (л.д.29, 30) и сын (брат заявителя) ФИО14 умерли раньше неё (л.д.31), а детей у ФИО14 не было.

Материалами дела подтверждено, что заявитель ФИО1 приняла наследство после смерти своей матери ФИО5 в установленный законом срок, обратившись к нотариусу нотариального округа Челябинского городского округа (адрес) ФИО15 с соответствующим заявлением, на основании которого было заведено наследственное дело №, что подтверждается выпиской из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты от (дата) (л.д.43), копией наследственного дела, поступившего по запросу суда (л.д.48).

Нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на зарегистрированную за ФИО6 1/3 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: (адрес), заявителю было отказано в связи с отсутствием документов, определённо подтверждающих родство матери заявителя ФИО5 с наследодателем ФИО7 (л.д.20).

Так, непосредственной причиной отказа нотариуса явилось разночтение в дате рождения матери заявителя, указанной в актовой записи о её рождении и в актовой записи о её смерти, что вызвало у нотариуса сомнения в том, что ФИО8 и ФИО9 являются родными сёстрами.

При этом, как следует из свидетельства о рождении ФИО16, родившейся (дата) в (адрес) усматривается, что родителями ребёнка являются ФИО17 и ФИО18 (л.д.22).

Согласно копии свидетельства о заключении брака серии III-ИВ № подтверждается, что ФИО7, (дата) года рождения, и ФИО16, (дата) года рождения, заключили брак (дата), после заключения брака жене присвоена фамилия Кутявина (л.д.23).

Из свидетельства о смерти серии III-ИВ № следует, что ФИО6 умерла (дата) в (адрес) (л.д.24).

В актовой записи № от (дата), составленной Управлением милиции (адрес) ЗАГС (адрес), о рождении матери заявителя ФИО19 дата рождения ребёнка указана (дата), место рождения - (адрес), отцом ребёнка значится ФИО17, матерью - ФИО18.

Указанные сведения содержатся в повторном свидетельстве серии V-ИВ № о рождении ФИО19, выданном (дата) Центральным отделом ЗАГС администрации (адрес) (л.д.17).

В свидетельстве о заключении брака серии ХШ-ИВ № указано, что гражданин ФИО13, (дата) года рождения, и гражданка ФИО19, (дата) года рождения заключили брак (дата), после заключения брака жене присвоена фамилия Шардина (л.д.18).

В свидетельстве серии IV-ИВ № о смерти ФИО5, выданном (дата) Специализированным отделом ЗАГС администрации (адрес), дата рождения умершей значится (дата), как в её паспорте, на основании которого в соответствии с положениями пункта 2.1 статьи 66 и пункта 1 статьи 67 Федерального закона от (дата) N 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» выдано свидетельство о смерти.

Согласно извещения от (дата) о внесении изменений в актовую запись о рождении ФИО19 в части исправления даты её рождения с (дата) на (дата) Центральным отделом ЗАГС администрации (адрес) отказано (л.д.21).

Таким образом, подтвердить документами органов записи актов гражданского состояния происхождение ФИО19,

(дата) года рождения, и ФИО16, (дата) года рождения от одних и тех же родителей, заявителю не представилось возможным.

В связи с чем заявитель обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт родственных отношений между своей матерью ФИО5 и ФИО6.

Как следует из текста заявления, а также пояснений заявителя в судебном заседании, мать заявителя ФИО5 и две её сестры, - ФИО6 и ФИО20 с детства проживали в одном доме со своими родителями - отцом ФИО17 и матерью ФИО18 по адресу: (адрес) (л.д.32, 73).

После смерти родителей сёстры унаследовали указанный жилой дом как наследники первой очереди по закону.

В свидетельстве о праве на наследство по закону от (дата) реестровый номер № указано, что наследство ФИО17, умершего (дата), в виде жилого (адрес) в (адрес) приняли его дочери, проживающие в этом доме, - ФИО20, ФИО6 и ФИО5 (л.д.32, 73).

Данные обстоятельства также подтверждаются копией домовой книги (л.д.37-41).

ФИО5 и ФИО6 до самой смерти ФИО6 в январе 2011 года поддерживали самые тёплые родственные отношения, ФИО5 помогала своей старшей сестре содержать её внука ФИО7, оставшегося с нюня 1999 года в возрасте 12 лет без отца, оказывала помощь сестре в период её предсмертной болезни в 2011 - начале 2012 года, ухаживала за ней в течение последних месяцев её жизни.

Данные обстоятельства также подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО21 и ФИО22

Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их пояснения согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе пояснениями заявителя, и не противоречат письменным материалам дела.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что в ином порядке заявитель не могут установить факт родственных отношений, суд приходит к выводу, что факт родственных отношений, согласно которому Шардина (до заключения брака ФИО3) Людмила Георгиевна, родившаяся (дата), умершая (дата), является родной сестрой ФИО4 (до заключения брака ФИО3) Галины Георгиевны, родившейся (дата), умершей (дата), нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

С учётом установленных по делу обстоятельств, суд считает возможным удовлетворить требование ФИО1 об установлении факта родственных отношений, а именно, что Шардина (до заключения брака ФИО3) Людмила Георгиевна, родившаяся (дата), умершая (дата), является родной сестрой ФИО4 (до заключения брака ФИО3) Галины Георгиевны, родившейся (дата), умершей (дата).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193,194-199, 264, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.

Установить, что Шардина (до заключения брака ФИО3) Людмила Георгиевна, родившаяся (дата), умершая (дата), является родной сестрой ФИО4 (до заключения брака ФИО3) Галины Георгиевны, родившейся (дата), умершей (дата).

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.Г. Лебедева

Мотивированное решение составлено судом 06 октября 2022 года.

Судья