Дело №а-6993/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

30 августа 2022года

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гришаковой Н.Б.,

с участием 51 военного прокурора ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Военного прокурора 51 военной прокуратуры гарнизона к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ЦФО о признании информации запрещенной к распространению в РФ,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском и просил признать информацию, размещенную в группе социальной сети «Вконтанте» с названием: №, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование иска истец указал, что рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму путем мониторинга размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации с персонального компьютера с возможностью выхода в сеть «Интернет» выявлена группа социальной сети «Вконтакте» с названием: «№, содержащая информацию экстремисского характера, пропагандирующую запрещенное в РФ движение «Арестантское уголовное единство»

Административный истец в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона № на территории Российской Федерации использование информационно- телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации, охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно пунктам 4, 13 и 14 статьи 2 Федерального закона № информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; сайт в сети «Интернет» - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Федеральный закон №) экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона № перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом (далее - Перечень), и описание символики указанных объединений, организаций подлежат размещению в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный перечень также подлежит опубликованию в официальных периодических изданиях, определенных Правительством Российской Федерации.

Статьей 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой- либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации экстремистского характера, размещенной в указанной группе социальной сети «Вконтакте» с названием: «№, с использованием сети «Интернет», побуждает граждан к совершению преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, что нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, ставятся под угрозу общественные отношения в сфере общественной безопасности.

Частью 1 статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» (далее - Реестр) и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона №, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию экстремистского характера, в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Учитывая приведенные положения законодательства, указанная информация подлежит признанию в качестве информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для последующего включения указанного сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На момент проверки информация экстремистского характера, размещенная на сайте: № в Реестр не включена.

Согласно части 1 статьи 39 К АС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии со статьей 124 К АС РФ административное исковое заявление может содержать требование об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца, а также иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, имеет техническую возможность для внесения информации о доменном имени сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в связи с чем заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Военного прокурора 51 военной прокуратуры гарнизона - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в группе социальной сети «Вконтанте» с названием: № информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Внести Интернет-№ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение одного месяца.

Федеральный судья: Гришакова Н.Б.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Федеральный судья: Гришакова Н.Б.