Дело №2а-2004/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 июля 2023 года г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Захаровой И.С.,

при секретаре Райсбих Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к врио начальника – старшего судебного пристава отделения судебных приставов по Железнодорожному району г. Барнаула Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2, судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Железнодорожному району г. Барнаула Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО3, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконным постановления,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом – исполнителем ОСП по Железнодорожному району г. Барнаула ФИО4 возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении <данные изъяты> на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Железнодорожным районным судом по делу № в пользу взыскателя ФИО1

В <данные изъяты> ФИО1, ФИО5 и ФИО6 стало известно о том, что исполнительные производства №-ИП, №-ИП и №-ИП были окончены ДД.ММ.ГГГГ, однако, постановлений об окончании исполнительных производств взыскатели не получали.

В связи с чем, ФИО1 через представителя по доверенности ФИО7 обратился к врио начальника ОСП <адрес> с заявлением о проведении проверки по факту окончания исполнительного производства с привлечением ФИО7 и отмене незаконного постановления об окончании исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было получено постановление об отказе в отмене окончания исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО7 обратился в суд с требованиями признать незаконным постановление врио начальника - старшего судебного пристава ОСП <адрес> ФИО2 об отказе в отмене постановления судебного пристава-исполнителя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административным ответчиком не были выполнены действия, заключающиеся в проверке полного исполнения неимущественного требования исполнительного документа. Кроме того, ФИО1 не получал от судебных приставов-исполнителей документов, в комиссиях по приемке работ на фасаде дома и в оценке качества этих работ не участвовал.

В судебное заседание истец ФИО1, его представитель ФИО7 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела по существу извещены надлежащим образом.

До судебного заседания от представителя истца в суд поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращением производства по делу в связи с добровольным выполнением административным ответчиком заявленных требований. Право отказа от административного иска оговорено в доверенности представителя.

Заявление об отказе от исковых требований, в соответствии со ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приобщено к материалам дела.

В соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 194, ч. 5 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В данном случае отказ административного истца от административного иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, вследствие чего суд принимает отказ административного истца от административного иска.

В силу требований ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с отказом административного истца от административного иска и принятием отказа от административного иска судом производство по делу подлежит прекращению. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.ст. 46, 194, 195, ч. 1 ст. 214 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя административного истца ФИО1 - ФИО7 от административного иска к врио начальника – старшего судебного пристава отделения судебных приставов по Железнодорожному району г. Барнаула Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2, судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Железнодорожному району г. Барнаула Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО3, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконным постановления.

Производство по административному делу по административному иску ФИО1 к врио начальника – старшего судебного пристава отделения судебных приставов по Железнодорожному району г. Барнаула Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО2, судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Железнодорожному району г. Барнаула Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю ФИО3, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю о признании незаконным постановления, прекратить.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Председательствующий И.С. Захарова