УИД 66RS0002-02-2023-002268-40
Дело № 2а-2923/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
г. Екатеринбург 24 августа 2023 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Цициковской Е.А.,
при секретаре Мотовиловой Ю.П.,
с участием представителя административного истца старшего помощника прокурора Калишевича И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Свердловского транспортного прокурора, в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Свердловский транспортный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании административным истцом заявлено ходатайство о прекращении производства по делу на основании ст. 157 КАС РФ, в связи с прекращением свободного доступа к информации на Интернет-сайтах, расположенных по адресу: https://shopotam.ru/p-natural-whole-almonds-3-lds-new-sealed-for-baking-diet-cooking-food-healthy-V67390431.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, просило о разбирательстве дела в своё отсутствие.
В силу части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
В силу названной нормы суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о возможности прекращения производства по делу.
Согласно частям 2, 5 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
Суд полагает возможным принять отказ административного истца от иска, поскольку это не противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам и нарушает права других лиц.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Учитывая, изложенное, руководствуясь статьями 194, 198, 199 Кодекса административного производства Российской Федерации, суд
определил:
прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению Свердловского транспортного прокурора, в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней с момента вынесения в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Е.А. Цициковская