11RS0009-01-2023-000088-68
Дело № 2-261/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Мишиной О.Н.,
при секретаре судебного заседания Гариповой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Емва, Княжпогостского района, Республики Коми 15 февраля 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Республике Коми о включении в страховую пенсию не учтенный период трудовой деятельности и перерасчета пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОПФР по Республике Коми о включении в страховую пенсию не учтенный период трудовой деятельности с 30.10.1978 по 05.04.1982 года <данные изъяты> и перерасчета пенсии. В обоснование иска указано, что с 01.08.2011 года истец является пенсионером по старости. В спорный период она работала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В связи с пожаром у неё нет лицевых счетов и поэтому данный период не учтен при назначении пенсии.
На основании определения суда в связи с реорганизацией произведена замена ответчика на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ОСФР по Республике Коми).
Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ОСФР по Республике Коми в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном суду отзыве указано, что возражает против удовлетворения заявленных требований, поскольку спорный период включен в страховую пенсию при её назначении.
Суд в соответствие со ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Суд, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 8 ст. 13 Федерального закона "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
В спорные периоды работы истца действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, абз. 2 п. 110 которого было предусмотрено, что работа в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, с 1 марта 1960 года засчитывается в стаж в полуторном размере при условии, если работник имел право на льготы, установленные ст. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера".
Согласно п. п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В силу положений ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При подсчете страхового стажа периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".
Из материалов дела следует, что ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения с 01 декабря 2011 года назначена пенсия по старости.
Согласно представленной истцом трудовой книжки, в период с 30.10.1978 по 05.04.1982 года она работала в <данные изъяты>
Ответчиком представлена информация о периодах работы, которые включены в страховой стаж при назначении пенсии. Установлено, что спорный период был включен ответчиком в стаж работы в районах Крайнего Севера, данный стаж учтен при определении размера пенсии истца.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению, поскольку спорный период работы истца учтен ответчиком при назначении пенсии, истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, опровергающие данные обстоятельства.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ОСФР по Республике Коми о включении в страховую пенсию не учтенный период трудовой деятельности и перерасчета пенсии не подлежат удовлетворению.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми путем подачи жалобы в Княжпогостский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения- 17 февраля 2023 года
Судья О.Н. Мишина