Дело № 2-1661/2025

УИД: 22RS0013-01-2025-000290-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 июня 2025 года г. Бийск Алтайский край

Бийский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Осокиной Ю.Н.,

при секретаре Неверовой Е.А.,

с участием истца ФИО10. ответчика ФИО11, представителя третьего лица ООО «УК «Алтай» ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО10 к совету многоквартирного дома в лице председателя совета дома ФИО11, членам совета дома ФИО13, ФИО14, ФИО15 о признании бездействия, выразившегося в не представлении для утверждения отчета о проделанной работе, не организации и не проведении ежегодного годового собрания собственников помещений в многоквартирном доме, незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к совету многоквартирного дома в лице председателя Совета дома ФИО3, членам Совета дома ФИО4, ФИО1, ФИО5 о признании бездействия, выразившегося в не представлении для утверждения отчета о проделанной работе, не организации и не проведении ежегодного годового собрания собственников помещений в многоквартирном доме, незаконным.

В обоснование исковых требований указал, что с 14.07.2004 является собственником <адрес> многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>. 05.06.2023 на внеочередном собрании собственников помещений в многоквартирном <адрес>, проводимого в форме заочного голосования, оформленного протоколом № от 05.06.2023 был избран Совет многоквартирного дома в составе: ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО3, а председателем Совета дома избран ФИО3

После указанного общего собрания и до настоящего времени не организовывались и не проводилось обязательное ежегодное очередное общее собрание либо не очередное общее собрание собственников помещений, а также не было уведомления о проведении такого собрания. Также собственникам помещений указанного многоквартирного дома Советом дома не предоставлено отчета о проделанной работе и, следовательно, такой отчет не был утвержден. Ранее на общих собраниях собственников помещений в многоквартирном <адрес>, не устанавливались сроки проведения общих собраний и такие собрания проводились ежегодно.

Считает, что бездействие избранного в 2023 году Совета многоквартирного дома по <адрес> в составе ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО3, выразившиеся в непредоставлении отчета о проделанной работе, не организации и не проведении ежегодного годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются незаконными.

Просит признать бездействие, выразившееся в непредставлении для утверждения отчета о проделанной работе, не организации и не проведении ежегодного годового собрания собственников помещений в многоквартирном доме, незаконным.

В судебном заседании истец ФИО2 пояснил, что в 2025 году было проведено общее собрание многоквартирного дома, где был избран новый председатель Совета Многоквартирного дома и новый Совет дома. ФИО3 с членами Совета дома за период 2023-2025 годы в соответствии с п. 5 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не представил на общем собрании отчет о проделанной работе.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что являлся председателем Совета дома с 19.05.2019 по 01.04.2025. Проводили собрания. В 2024 году на Совете дома было решено не проводить общее собрание, так как никаких изменений не предвиделось, ни по квартплате, ни по другим вопросам. Отчет по дому опубликован управляющей организацией на ее сайте, все цифры и отчет был вывешен на всех стендах объявлений дома и в группе дома в сети вотсап. Любой собственник мог выступить инициатором собрания при необходимости. В марте 2025 года было собрание по переизбранию нового Совета дома и временно исполняющего обязанности председателя. В июле планируется собрание, где он представит отчет как докладчик. В 2023 году было собрание, в 2024 году не было, в 2025 году март и июнь-июль. Обязанности утверждать отчет, нет. Отчет по итогам работы за год составляет управляющая организация и представляет жителям. Управляющая организация отчитывается путем выставления отчета в общедоступной системе ГИС ЖКХ путем его размещения по каждому дому и выдает 4 экземпляра отчета развешать на досках объявлений у подъезда и 1 экз. у председателя Совета дома. Также он размещает фото отчета в группе вотсап.

Ответчики ФИО4, ФИО1, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, каких-либо заявлений, ходатайств суду не представили.

Представитель третьего лица ООО «УК «Алтай» ФИО7 в судебном заседании пояснила, что исковые требования не подлежат удовлетворению, так как у Совета многоквартирного дома четко определенные функции. Функции председателя совета многоквартирного дома предусмотрены ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации. Он может выносить вопросы на собрание Совета многоквартирного дома, обязан следить за исполнением договора управления. Председатель – это представитель собственников, контролирующий все виды работ, участвующий в планировании текущего ремонта. Согласно ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, а не Совет дома. Совет дома может инициировать собрание по отчету. Отчет предоставляется управляющей организацией в первом квартале следующего периода, что предусмотрено п. 3.1.8 Договора управления. Если управляющей организации нужно собрание, то Совет дома его инициирует. Отчет по дому публикуется на сайте управляющей организации и в ГИС ЖКХ. А также предоставляется Совету дома на бумажном носителе и по количеству подъездов для размещения. Совет дома не обязан отчитываться, Законодательство это не предусматривает. Отчет Совета дома предусмотрен при непосредственном способе управления. Если денежные средства уплачиваются Совету дома, а не нанимается подрядчик, то предусмотрен отчет Совета дома. В других случаях – управляющая организация. Совет многоквартирного дома принимает каждый вид работ и может сделать замечание. Все устраняется при приемке. При формировании отчета разногласий нет. Управляющая организация отчитывается по работам, которые выполняются с согласия Совета дома. Это общий отчет. Совет дома контролирует управляющую организацию, не ведет отдельной деятельности, только контроль за исполнением договора управления. С Советом многоквартирного дома у управляющей организации отсутствуют договорные отношения, только договор управления. Общее собрание наделило председателя Совета дома на подписание договора управления. Вознаграждение выплачивается председателю Совета дома за представление интересов собственников и осуществление функций контроля.

С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом при сложившейся явке.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

ФИО2 и ФИО8 на праве совместной собственности принадлежит квартира по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес>.

Согласно протокола № внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме заочного голосования от 05 июня 2023 года председателем Совета дома переизбран ФИО3

Протоколом № внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, проводимого в форме заочного голосования от 17 марта 2025 года переизбран Совет дома и председатель Совета дома (ФИО9).

В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

Статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Статьей 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться, в том числе с бухгалтерской (финансовой) отчетностью товарищества, сметами доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, протоколами общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетенями для голосования, доверенностями на голосование или копиями таких доверенностей, а также в письменной форме решениями собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

Согласно ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

В силу ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Согласно ч. 1 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Совет многоквартирного дома: обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме; выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу; представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме; представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией; осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме; представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе; осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома (п. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме (п. 7).

Председатель совета многоквартирного дома: до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса; доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части; на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц; осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса; на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг; осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса (п. 8).

Согласно ч. 3, 4, 5 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

В соответствии с Договором управления многоквартирным домом № от 01.09.2015 многоквартирным домом № по <адрес> в <адрес> выбран способ управления управляющей организацией.

Согласно представленной выписке из Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в сети Интернет установлено, что управляющая организация ООО «УО «Алтай» все сведения о проведении собраний собственников, а также годовые отчеты о проделанной работе по дому выставляет на указанном сайте.

Таким образом, при выборе способа управления многоквартирным домом - управление управляющей организацией, совет многоквартирного дома не представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе. Это является функцией и обязанностью управляющей организации.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцом суду не представлено допустимых доказательств нарушения его законных прав, свобод или интересов со стороны ответчика, что является достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Следовательно, предъявленные исковые требования не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО10 к совету многоквартирного дома в лице председателя совета дома ФИО11, членам совета дома ФИО13, ФИО14, ФИО15 о признании бездействия, выразившегося в не представлении для утверждения отчета о проделанной работе, не организации и не проведении ежегодного годового собрания собственников помещений в многоквартирном доме, незаконным оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме.

Судья Ю.Н. Осокина

Мотивированное решение изготовлено 23 июня 2025 года.