72RS0014-01-2023-006894-73
Дело №2-6877/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 09 августа 2023 года
Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Ильященко М.В.,
при ведении протокола помощником судьи Голубцовой В.Ю., с участием помощника прокурора Весниной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО14, ФИО5 ФИО15 ФИО16, ФИО1 ФИО17 к ФИО2 ФИО18, ФИО2 ФИО19 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г.Тюмень<адрес> снятии с регистрационного учёта.
Требования мотивированы тем, что ФИО3 с 15 августа 2018 года является собственником жилого помещения по адресу: г<адрес>. 05 июня 2020 года она подарила по 1/3 доле в праве собственности на жилое помещение своим дочерям ФИО4 и ФИО5 В указанном жилом помещении зарегистрированы ответчики ФИО6, ФИО7, которые членами семьи истцов не являются, с 2018 года в квартире не проживают, выехали добровольно, коммунальные услуги не оплачивают, однако с регистрационного учёта не снялись.
Истец ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, истец ФИО5 при надлежащем извещении в судебное заседание не явились. От ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчики ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, почтовые отправления возвращены за истечением срока хранения. В силу ч.2 ст.117 ГПК Российской Федерации, п.67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ответчики считаются извещёнными надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Судом установлено следующее.
Жилое помещение, расположенное по адресу: г<адрес> находится в собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5, по 1/3 доле у каждой.
Ранее жилое помещение было предоставлено на основании договора приватизации от 07 мая 2013 года ФИО8, ФИО9, ФИО7
09 февраля 2018 года ФИО8 подарил свою 1/3 долю ФИО6 17 июля 2018 года ФИО6 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве собственности после смерти ФИО9
09 августа 2018 года ФИО7 и ФИО6 подарили принадлежащие им доли в праве собственности на жилое помещение ФИО3 04 июня 2020 года ФИО3 подарила своим дочерям ФИО4 и ФИО5 по 1/3 доле каждой в праве собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>
Согласно поквартирной карточке в указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО6, ФИО7 - с 25 ноября 2006 года, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО4
Согласно справкам УУП ОП-1 УМВД России по г.Тюмени от 21 июня 2022 года, от 15 июня 2023 года в жилом помещении по адресу: <адрес> проживают: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО10, ФИО4
В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Между тем, сам по себе факт наличия у гражданина права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права не может служить безусловным основанием для сохранения за ним права пользования этим жилым помещением бессрочно в случае его не проживания в нём.
Учитывая, что ответчики в спорном жилом помещении не проживают длительный период, членами семьи истцов не являются, каких-либо соглашений о сохранении права пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, они утратили право пользования жилым помещением.
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами…» (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998г. № 4-П).
В соответствии с п. 31 п.п. «е» «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 года №713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 ФИО20 (ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, паспорт № ФИО2 ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, паспорт №) утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ФИО22, ФИО2 ФИО23 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение в окончательной форме изготовлено 16 августа 2023 года.
Председательствующий судья М.В. Ильященко