Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд в составе: председательствующего судьи Ижболдиной Т.П.,

при секретаре Зеленцовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ДД.ММ.ГГГГ дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к администрации о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. Завещание №., не составлялось, после его смерти открылось наследство, включающее в себя ? доли жилой квартиры, расположенной по адресу: . Истцы указывают, что они являются наследниками первой очереди после смерти наследодателя №., который приходится истцам, родным отцом. Истцы обратились к нотариусу с заявлением о выдаче № № № на наследство по закону на имущество умершего №. 15.04.2022г., нотариусом нотариального округа выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия, поскольку право собственности на ? доли в праве собственности на квартиру, по адресу: . Истцы указывает, что после смерти отца ими была проведена организация похорон отца, после смерти отца распорядились его имуществом, предприняли все меры по сохранению имущества наследодателя. Истцы указывают, что поскольку ими фактически было принято наследство после смерти отца, в настоящее время они имеют намерение оформить свои права на наследственное имущество в законном порядке, иных наследников у наследодателя нет.

Просят включить в состав наследства, оставшегося после смерти №., умершего ДД.ММ.ГГГГ., ? доли жилой квартиры, расположенной по адресу: ; признать за ФИО1 в порядке наследования ? права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ; признать за ФИО2 в порядке наследования ? права собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержала, пояснив суду, что вынуждены были обратиться с данными требованиями, поскольку отсутствует право собственности на вторую половину доли жилой квартиры, по адресу: . По данным причинам стало невозможно реализовать свое право. После смерти отца ФИО3 наследство приняли они с родной сестрой №.

Представитель истца ФИО4, действующая по доверенности, просила удовлетворить требования в полном объеме.

Третье лицо ФИО5 не возражала против удовлетворения требований заявленных истцами, пояснив суду, что состояла в браке с ФИО3, с которым имеют дочерей: ФИО1 и ФИО2 По каким причинам супруг при жизни не зарегистрировал за собой право собственности, ей неизвестно.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в своё отсутствие.

Представитель администрации в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен, представил суду отзыв на исковое заявление, просит рассмотреть дело в своё отсутствие.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать № № № на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче № № № на наследство.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании": наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании": под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Судом установлено, что родителями ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ., являются: отец - ФИО3, мать - №, что подтверждается № о рождении.

25.06.2003г. зарегистрирован брак между ФИО7 и ФИО6, после заключения брака фамилия жене присвоена «Седова», что следует из № о заключении брака от 25.06.2033г.

17.02.1995г. зарегистрирован брак между ФИО8 и ФИО6, после заключения брака фамилия жене присвоена «Барсукова», что следует из № о заключении брака от 25.06.2033г.

ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается № о смерти от ДД.ММ.ГГГГ

После смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело № у нотариуса нотариального округа .

Из наследственного дела № следует, что после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3, с заявлениями о принятии наследства дети наследодателя ФИО1, ФИО2

Постановлением нотариуса нотариального округа № отказано ФИО1 в выдаче № № № на наследство по закону после смерти умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 на ? доли жилой квартиры, расположенной по адресу: .

Истец ФИО1 в судебном заседании пояснила, что нотариус отказался совершать нотариальные действия по включению наследуемого имущества в наследственную массу, по причине отсутствия права собственности на вторую половину за умершим отцом. В связи с чем, реализовать свое право на наследство после смерти отца стало невозможно. После смерти отца, они с сестрой ФИО2 провели организацию похорон, впоследствии распорядились всем его имуществом, фактически приняли наследство после смерти наследодателя.

В судебном заседании третье лицо, ФИО5 суду пояснила, что в 2008г. расторгла брак с ФИО3, с которым было приобретено совместно нажитое имущество в виде спорной квартиры. Впоследствии по решению суда квартира была разделена пополам. Она свое право на ? долю в праве собственности зарегистрировала в установленном законом порядке. После расторжения брака умерший супруг был против, чтобы она проживала в данной квартире. В спорной квартире проживает она до настоящего времени, вместе с дочерью ФИО1

Из материалов дела следует, что заочным решением районного суда от 21.12.2001г. постановлено: признать общим имуществом ФИО5 и ФИО3 жилую квартиру, расположенную по адресу: и определить их доли равными ? доли вышеуказанной квартиры; признать за ФИО5 право собственности на ? доли жилой квартиры, адресу: .

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 22.09.2022г. следует, что право собственности на ? доли в квартире по адресу: зарегистрировано за ФИО5

Из представленных выписок из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости суду не представлено сведений, подтверждающих регистрацию права собственности на вторую часть квартиры - ? доли в праве собственности в квартире по адресу: .

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что право собственности на ? доли в квартире по адресу: , подлежит включению в состав наследственной массы после смерти ФИО3, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО3 приобрел право собственности на спорное нежилое помещение, однако, не зарегистрировал право на него.

Указание того, что право собственности на ? доли в праве на квартиру по адресу: , не было зарегистрировано за умершим, не может лишить прав истцом на признание за ними права собственности на данное имущество, и подлежит включению в наследственную массу.

Поскольку истцы являются единственными наследниками, принявшим наследство в установленном законом порядке после смерти ФИО3, иных наследников, в том числе наследников, имеющих право на обязательную долю, не установлено, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за истцами право собственности в порядке наследования на ? долю на объект недвижимого имущества по адресу: .

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в наследственную массу имущество, оставшееся после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца , с. 1-Пересыпкино, умершего 18.03.2022г., ? долю в праве собственности на объект недвижимого имущества по адресу: .

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка , паспорт № №, выдан 28.10.2003г. 1-м отделом милиции Центрального РОВД Новокузнецкого УВД , право собственности в порядке наследования ? доли на жилое помещение, расположенное по адресу: .

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки , паспорт серия 32 20 № выдан 09.04.2021г. ГУ МВД России по , код подразделения 420-024, право собственности в порядке наследования ? доли на жилое помещение, расположенное по адресу: .

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Т.П. Ижболдина