РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 марта 2025 года г. Тольятти

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Федоровой Н.Н.,

при помощнике ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-814/2025 (2-3704/2024) по иску ФИО1, ФИО2, ФИО6 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО6 обратились в Ставропольский районный суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Требования иска мотивированы тем, что истцы ФИО1, ее несовершеннолетние дети: ФИО15 Ярослав, ФИО15 Амира, ФИО2, ФИО6, являются собственниками жилого дома расположенного по адресу: <адрес> Так же в доме зарегистрирована семья ФИО16, которые выехали из указанного жилого помещения 2 года назад. За коммунальные услуги не платят, на связь не выходят, их вещей в доме нет. Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении существенным образом ограничивает права владения, пользования жилым помещением.

В судебном заседании представитель истца ФИО10 на иске настаивала просила удовлетворить в полном объеме. Ответчики не проживают по спорному адресу уже 2 года, личных вещей в доме нет.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, свою позицию по исковым требованиям суду не представили.

Представитель третьего лица: ОМВД по Ставропольскому району Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил.

В соответствии со ст.167, ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из разъяснений, содержащихся в п. п. 63 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Суд приходит к выводу о надлежащем уведомлении ответчика о дате судебного заседания. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту регистрации корреспонденцией является риском самого гражданина.

Суд, принимая во внимание возражения со стороны истца, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии ответчика в очном порядке.

Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Материалами дела установлено, что ФИО1, ее несовершеннолетние дети: ФИО15 Ярослав, ФИО15 Амира, ФИО2, ФИО6, являются собственниками квартиры расположенной по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

В данном жилом помещении зарегистрированы: ФИО6, ФИО2 ФИО1, ее несовершеннолетние дети: ФИО15 Ярослав, ФИО15 Амира, а так же ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО13 что подтверждается справкой о лицах, зарегистрированных в жилом помещении.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 не проживают в вышеуказанном жилом помещении, однако с регистрационного учета не снялись, каких-либо их личных вещей в квартире нет, бремя содержания имущества не несут, добровольных действий по снятию с регистрационного учета не производят.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ч. 1, 2 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 11 ЖК РФ, истец вправе требовать прекращения жилищных правоотношений, возникших между сторонами, а именно снятия ответчика с регистрационного учета. Кроме того, на основании статьи 30 ЖК РФ, сам по себе факт регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в том числе и права пользования жилым помещением без согласия собственника.

Как следует из пункта 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Принимая во внимание вышеприведенные нормы права, а также положения ст. 20 ГК РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, согласно которых ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в течение последних двух лет не проживают по адресу: <адрес> суд приходит к выводу, что требования истцов являются законными.Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных этим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.

Как установлено, ответчики не проживают в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, общее хозяйство с ним не ведут, соглашение о праве и порядке пользования жилым помещением отсутствует, расходы по содержанию помещения не несут, поскольку доказательства иным обстоятельствам не представлены, суд приходит к выводу о том, что ответчики являются утратившими право пользования домом, принадлежащим истцу.

Возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Согласно этим нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

В силу п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по спорному адресу.

Руководствуясь статьями 12, 56, 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО6 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета– удовлетворить.

Признать ФИО3, ФИО4, ФИО5 – утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО5 с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Самарский областной суд через Ставропольский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 19.03.2025 года.

Судья Н.Н. Федорова

УИД 63RS0027-01-2024-003729-02