25RS0009-01-2022-001904-74 2-735/2022
Мотивированное решение изготовлено 11/10/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«07» октября 2022 года г. Лесозаводск
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матвеевой Д.М.,
при секретаре судебного заседания Кочегаровой С.В.,
с участием: представителя истца посредством ВКС на базе Кировского районного суда г. Хабаровска – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к администрации Лесозаводского городского округа о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации Лесозаводского городского округа (администрация ЛГО), указав, что хх.хх.хххх умерла ФИО1, которая завещала все свое имущество истцу – ФИО2 После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры по адресу: ххххххх. По заявлению ФИО2, нотариусом Лесозаводского нотариального округа открыто наследственное дело № хх и установлено, что № хх доли в праве собственности на указанную выше квартиру ФИО1 унаследовала после смерти супруга, а № хх доли признана в качестве собственности ФИО1 на основании решения ххххххх от хх.хх.хххх. № хх доли зарегистрирована за ФИО1 хх.хх.хххх, однако № хх доли в праве собственности признанную за ней на основании решения суда наследодатель при жизни не зарегистрировала.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит суд:
включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей хх.хх.хххх доли в праве собственности на квартиру по адресу: ххххххх;
признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти наследодателя ФИО1, умершей хх.хх.хххх на квартиру по адресу: ххххххх.
В судебном заседании представитель истца – ФИО6 на требованиях настаивала, по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснила, что наследник ФИО2 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. Наследственное дело № хх было открыто № хх доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ххххххх ей принадлежит по завещанию ФИО1, однако, поскольку зарегистрировать право собственности на № хх долю квартиры, установленную судом ФИО1 не успела, нотариусом ФИО2 было разъяснено право обратиться в суд за решением вопроса о признании собственности.
Представитель администрации Лесозаводского городского округа (ЛГО) в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает относительно удовлетворения иска, в связи с чем, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика – администрации ЛГО.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ( ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме (ст. 62 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п. 8 вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ).
По смыслу ч. 1, 5 ст. 69 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае наследования недвижимого имущества, не поставленного на кадастровый учет, до выдачи свидетельства о праве на наследство наследник вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. При этом статус наследника должен быть подтвержден соответствующим документом, выданным нотариусом.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что хх.хх.хххх умерла ФИО1, о чем в ОЗАГС администрации ЛГО составлена запись акта о смерти № хх.
При жизни ФИО1 было составлено завещание от хх.хх.хххх, удостоверенное нотариусом, в соответствии с которым все имущество, которое ко дню смерти окажется принадлежащем ФИО1 последняя завещает ФИО2
На основании заявления ФИО2, нотариусом Лесозаводского нотариального округа ФИО7 было открыто наследственное дело, в ходе которого установлено, что завещание ФИО1 не отменялось и не изменялось.
Также установлено, что на момент смерти наследодателю на праве собственности принадлежала № хх доли в праве собственности на квартиру по адресу: ххххххх, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от хх.хх.хххх. Основанием возникновения права собственности является свидетельство о праве на наследство по закону от хх.хх.хххх.
Кроме этого установлено, что на основании решения ххххххх от хх.хх.хххх, вступившим в законную силу хх.хх.хххх за ФИО1 признано право собственности на № хх доли в праве общей долевой собственности в порядке приватизации на квартиру по адресу: ххххххх.
Согласно выписке из ЕГРН на указанную квартиру, ФИО1 при жизни не зарегистрировала право собственности на ххххххх доли в спорной квартире, признанную за ней на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая вышеприведенные нормы права, установленные и описанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что требования ФИО2 как единственного наследника по завещанию к имуществу умершей ФИО1 о включении № хх доли в спорной квартире, которую наследодатель при жизни не зарегистрировала, в состав наследства заявлены обоснованно.
Принимая во внимание, что в соответствии с завещанием, составленным нотариусом ФИО4 хх.хх.хххх ФИО1 все своё имущество завещала ФИО2, хх.хх.хххх года рождения, истец имеет право требовать о признании в порядке наследования права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ххххххх.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей хх.хх.хххх № хх доли в праве собственности на квартиру по адресу: ххххххх.
Признать за ФИО2 в порядке наследования, открывшегося после смерти наследодателя ФИО1 умершей хх.хх.хххх, право собственности на квартиру по адресу: ххххххх.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Лесозаводский районный суд Приморского края.
Судья Д.М. Матвеева