Дело № 2-1368

2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2022 года Алуштинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи - Реммер М.А., при секретаре – Петренко А.А., с участием истца – ФИО9, представителя истца – ФИО12, представителя ответчика – ФИО13, третьего лица – ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних - ФИО2, ФИО3 к Администрации города Алушта Республики Крым, третье лицо - ФИО4, о признании права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО9 обратилась в суд с иском к Администрации города Алушта Республики Крым и уточнив ходе судебного заседания свои исковые требования просит признать за ней и ее несовершеннолетними детьми - ФИО2 и ФИО5 право пользования жилым помещением – жилым домом № по <адрес> в <адрес> Республики Крым по договору социального найма.

Свои исковые требования ФИО9 мотивировала тем, что с момента рождения она и ее несовершеннолетние дети проживают и имеют регистрацию места проживания по адресу: РК, <адрес>. Указанное жилое помещение было предоставлено еще матери истца – ФИО6, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Администрацию гор. Алушта с заявлением о заключении договора социального найма спорного жилого помещения и письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ей было отказано в заключении указанного договора, в связи с чем она вынуждена обратится с иском в суд.

Представитель истца, третье лицо – ФИО4 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали по тем же основаниям.

Представитель ответчика в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо – ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, выслушав истца, представителей сторон и третье лицо, изучив материалы дела и исследовав предоставленные сторонами доказательства, считает необходимым исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

Право на судебную защиту провозглашено в части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод. Судебной защите подлежат любые права и свободы, в каком бы документе они ни были закреплены - в конституции, отраслевых законах, в других нормативных или локальных правовых актах. Это следует из смысла части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которой сам факт перечисления в ней основных прав и свобод не должен толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, право на судебную защиту имеет универсальный характер. В этом смысле часть 1 статья 46 Конституции Российской Федерации находится в полном соответствии с требованиями, сформулированными в статье 8 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его прав, предоставленных ему конституцией или законом".

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы часть 1 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.метром, расположенный по адресу: РК, <адрес>, по реестровому № № находиться в муниципальной собственности Муниципального образования городской округ Алушта Республики Крым, что следует из выписки № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 3.2 постановления Конституционного Суда РФ от 11.04.2011 N 4-П "По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой граждан ФИО1 и ФИО10", поскольку жилищные правоотношения преимущественно носят длящийся характер, федеральный законодатель при установлении новой системы соответствующего правового регулирования, включив в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» норму статьи 7, восполнил пробел, имевшийся в ранее действовавшем жилищном законодательстве, которым не был определен правовой режим жилых помещений в зданиях общежитий, ранее находившихся на балансе государственных или муниципальных предприятий, а затем в связи с приватизацией этих предприятий переданных в ведение органов местного самоуправления. Проживающие в таких жилых помещениях граждане, которым они были предоставлены на законных основаниях как работникам соответствующего государственного или муниципального предприятия (учреждения), - независимо от того, до или после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации эти граждане приобрели право пользования жилыми помещениями, а здание общежития передано в ведение органов местного самоуправления, - с точки зрения правового статуса составляют одну категорию субъектов жилищных правоотношений и, следовательно, равным образом подлежат защите при реализации своего конституционного права на жилище.

Судом установлено, что место проживания по адресу: РК, <адрес>, зарегистрировано: ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, что следует из реестра ГИАЦ (л.д.48,49,50), паспорта на имя ФИО9, копией свидетельства № о регистрации по месту жительства форма № (л.д.10,12).

При этом, из лицевого счета № на имя ФИО6 (л.д.13, 37, 38), решения исполнительного комитета Алуштинского городского совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36), следует, жилое помещение в <адрес> в <адрес> предоставлено ФИО6, и в нем с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано место проживания ее дочери ФИО9.

ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Место проживания ФИО4 (до брака – ФИО16) зарегистрировано с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: РК, <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 61 ЖК Российской Федерации, пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статьей 62 ЖК Российской Федерации предусмотрено, что предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В ст. 67 ЖК Российской Федерации закреплены права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ст. 674 ГК Российской Федерации и ст. 63 ЖК Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Закона Республики Крым № 130-3PK/2015 от 06 июля 2015 года «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым» граждане, являющиеся основными нанимателями жилых помещений, находившихся по состоянию на 21 марта 2014 года в государственном жилищном фонде, имеют право на заключение договоров социального найма.

Постановлением Администрации города Алушта № 2009 от 28 декабря 2015 года, утвержден Порядок заключения, изменения договоров социального наи?ма с гражданами, которые являются основными нанимателями жилых помещении?, находящихся по состоянию на 21 марта 2014 года в государственном жилищном фонде.

Пунктом 1.1 указанного постановления определено, что заключение договора социального наи?ма с гражданами, которые являются основными нанимателями жилых помещении?, находящихся по состоянию на 21 марта 2014 года в государственном жилищном фонде, осуществляется на основании заявления основного нанимателя жилого помещения либо иного лица, действующего в силу полномочии?, основанных на нотариально заверенной? доверенности.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 обратилась в Администрацию гор. Алушта РК с заявлением о заключении с ней договора социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>, на состав семьи: ФИО9, ФИО2, ФИО2, предоставив копию паспорта и копии свидетельств о рождении детей.

Администрацией города Алушта РК письмом № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 дан ответ о том, что в представленных материалах отсутствуют документы необходимые для заключения договора социального найма жилого помещения, в связи с чем, в настоящее время заключить договор социального найма жилого помещения не представляется возможным.

Таким образом, у истца объективно отсутствуют документы, подтверждающие его право пользование спорным жилым помещением, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании за ФИО9, ФИО2, ФИО2, права пользования жилым помещением в жилом <адрес> в <адрес> по договору социального найма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.11,12, 194-198 ГПК Российской Федерации, ст.ст. 60, 61, 62, 63, 67 ЖК Российской Федерации, ст. 674 ГК Российской Федерации, ст. 35 Закона Республики Крым № 130-3PK/2015 от 06 июля 2015 года «О регулировании некоторых вопросов в области жилищных отношений в Республике Крым», суд

решил:

исковые требования ФИО9 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних - ФИО2, ФИО3 – удовлетворить.

Признать за ФИО9, ФИО2, ФИО5 право пользования жилым помещением в жилом <адрес> Республики Крым по договору социального найма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым, через Алуштинский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, в порядке предусмотренном ст.321 ГПК Российской Федерации.

Судья:

Полный текст решения суда изготовлен 08 сентября 2022 года