УИД: 67RS0009-01-2024-000279-51
Дело № 2-21/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2025 года г. Велиж
Велижский районный суд Смоленской области в составе:
и.о. судьи Велижского районного суда Смоленской области – судьи Демидовского районного суда Смоленской области Блинова А.А.,
при секретаре Соколовой Е.О.,
с участием: представителя истца Администрации МО «Велижский муниципальный округ» Смоленской области – ФИО1,
представителя ответчика ФИО2 – ФИО3,
рассмотрев гражданское дело по иску Администрации МО «Велижский муниципальный округ» Смоленской области к ФИО2 о признании свидетельства о праве собственности на земельный участок недействительным, о признании отсутствующим права на земельный участок,
установил:
01.10.2024 Администрация МО «Велижский район» Смоленской области обратилась в Велижский районный суд Смоленской области с уточненным иском к ФИО2 о признании недействительным Свидетельства на право собственности на землю серии № № от 09.02.1995; о признании отсутствующим права собственности ФИО2 на земельный участок, площадью 4 га, из земель сельскохозяйственного назначения для организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Вишенки (л.д. 21-23).
В порядке исполнения Закона Смоленской области от 10.06.2024 №93-з решением Велижского окружного Совета депутатов от 10.09.2024 № 60 «О реорганизации Администрации МО «Велижский район» и администраций поселений Велижского района Смоленской области» путем объединения всех поселений во вновь образованное МО «Велижский муниципальный округ», последнее является правопреемником Администрции МО «Велижский район».
Протокольным определением в настоящем судебном заседании, на основании ст. 44 ГПК РФ, по ходатайству представителя истца произведена замена истца – Администрации МО «Велижский район» Смоленской области на Администрацию МО «Велижский муниципальный округ» Смоленской области (далее – Администрация).
В обоснование заявленных требований Администрация указала, что оспариваемое Свидетельство на право собственности на землю серии № (далее – Свидетельство № 1) было выдано ответчику ФИО2 на основании постановления Главы администрации Велижского района от 27.04.1992 № 467 в подтверждение права собственности на предоставленный земельный участок, площадью 4 га, из земель сельхозназначения в д. Боровлево Велижского района для организации крестьянско-фермерского хозяйства «Вишенки», главой которого являлась ответчик.
Впоследствии, в связи со строительством дороги «Обход г. Велижа», главой КФХ «Вишенки» ФИО2 и другими собственниками были согласованы выбор положения трассы и План согласования трассы; на основании постановления Главы администрации Велижского района от 29.09.1995 № 322 были переданы в постоянное пользование Дирекции по строительству автомобильных дорог при комитете транспорта связи и дорог Смоленской области (далее – Дирекция) 0,35 га КФХ «Вишенки»; 0,64 га ТСОО «Заря»; 0,29 га Ястребовской сельской администрации; 6,79 га г. Велижа. Данным постановлением утвержден акт оценки убытков, включая упущенную выгоду собственников земли (ТСОО «Заря», КФХ «Вишенки»), на Дирекцию возложена обязанность по перечислению денежных средств в районный бюджет и на счета собственников.
В 1996 году постановлением Главы администрации утвержден акт обследования землепользования КФХ «Вишенки», площадь земельного участка составила 3,65 га, в постановление № 467 от 27.04.1992 «Об организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Вишенки» внесены изменения.
На основании постановления Главы Велижского района от 16.04.1999 № 158 ФИО2 выдано Свидетельство на право собственности на землю серии № № (далее – Свидетельство № 2), согласно которому ею приобретено право частной собственности на земельный участок общей, площадью 3,65 га, в д. Боровлево Велижского района. На основании Свидетельства № 2 и постановления № 158 от 16.04.1999 в ЕГРН за ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым №, тогда как Свидетельство № 1 в ЕГРН не зарегистрировано.
Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, ответчик ФИО2, в лице своего представителя ФИО3, на протяжении пяти лет неоднократно обращается в Администрацию с просьбой на признание за нею земельного участка с кадастровым № в д. Боровлево, площадью 4,0 га, с жалобами на отказ, а также с исками в суд, представляя в качестве доказательства Свидетельство № 1. Письменные отказы в удовлетворении заявленного требования ФИО2 и ее представитель считают необоснованными. Имеется вступившее в законную силу решение суда от 05.07.2016, которым отказано в административном иске ФИО2 о признании незаконным решения Управления Росреестра по Смоленской области о регистрации за ней права собственности на земельный участок площадью 36 500 кв. м, поскольку она просила зарегистрировать за собой земельный участок площадью 4,0 га, а не 36 500 кв. м; решение Велижского районного суда Смоленской области от 17.04.2019, которым отказано в удовлетворении требования в утверждении схемы земельного участка площадью 0,4 га.
На основании вышеизложенного, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском о признании права на земельный участок, площадью 4,0 га, отсутствующим, а Свидетельства № 1 – недействительным.
В письменных возражениях ФИО2 выражает несогласие с иском, продолжает утверждать о правомерности Свидетельства № 1, чертеж земельного участка, прилагаемый к Свидетельству № 1, ясно дает представление о линейных размерах земельного участка и количестве поворотных точек, имеется протокол согласования границ и акт передачи сооружений границы ФИО2 (л.д. 43).
Из письменных возражений СОГБУ «Автодор» (далее – Учреждение), привлеченного судом в качестве третьего лица, усматривается, что передача дорог в оперативное управление была осуществлена в 1998 году на основании Распоряжения № 315-р от 24.08.1998. Из Рабочего проекта строительства дороги «Обход г. Велижа», переданного учреждению вместе с Техническим паспортом автомобильной дороги, следует, что ФИО2, являющаяся главой КФХ «Вишенки», а также ТСО «Заря» согласовали выбор положения трассы, что подтверждается их подписями в Акте выбора положения трассы от 16.02.1995 и Плане согласования трассы.
Учитывая изложенное, Учреждение полагает подтвержденным факт согласия на прохождение трассы, что косвенно подтверждает факт получения компенсации. Автомобильная дорога «Обход г. Велижа-1» (на Сеньково»), протяженностью 4,10 км находится в собственности Смоленской области. Регистрация земельного участка под автомобильной дорогой с кадастровым №, площадью 10755 кв. м, была осуществлена 16.08.2019 на основании Постановления №1237-р/адм от 26.07.2019 «О предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка». В данном документе имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Учреждения (л.д. 87-88).
В письменном отзыве привлеченного в качестве третьего лица Управления Росреестра по Смоленской области содержатся сведения о наличии в ЕГРН записи о регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым №, площадью 10755 кв. м, расположенным в д. Боровлево Велижского района за СОГБУ «Управление областных автомобильных дорог» на основании распоряжения Администрации Смоленской области от 26.07.2019; запись о регистрации права собственности на данный объект за Смоленской областью; в ЕГРН, со статусом «ранее учтенный», уже внесены сведения о земельном участке с кадастровым №, площадью 36 500 кв. м, расположенном вблизи д. Боровлево Велиэского района, принадлежащего на праве собственности ФИО2 на основании постановления Главы МО Велижского района от 16.04.1999 №158, в котором площадь земельного участка составляет 3,65 га. А в соответствии с п.7 постановления Главы МО Велижского района от 16.04.1999 №158, постановление №467 от 27.04 1992 считается утратившим силу.
Также содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие представителя (л.д. 52).
В судебном заседании представитель истца ФИО1 иск поддержала по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя ФИО3, который иск не признал, просил о принятии решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заслушав представителей сторон по делу, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 1, ст. 12 ГК РФ предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком. Защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Из смысла данных норм следует, что судебной защите подлежит только существующее нарушенное право. Выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не выходить за пределы, необходимые для его применения.
В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы граждан или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основании состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
На основании ст. 57 ГПК РФ все доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств.
В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что постановлением Главы администрации Велижского района № 467 от 27.04.1992 «Об организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Вишенки» гражданке ФИО2 предоставлен в собственность с правом наследуемого владения земельный участок, общей площадью 4 га, из них 4 га кустарника, расположенный в д. Боровлево для организации крестьянского (фермерского) хозяйства садоводческо-огороднического направления (л.д. 25).
На основании данного постановления, 09.02.1995 комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Велижского района ФИО2 выдано Свидетельство на право собственности на землю серии № №, из которого следует, что она приобретает право частной собственности на землю по адресу: д. Боровлево Ляховской сельской администрации, общей площадью 4,0 га; земельный участок на землях сельскохозяйственного назначения для организации крестьянского хозяйства, общей площадью 4,0 га кустарников. К данному плану прилагается чертеж границ земельного участка (л.д. 29, 30).
В 1995 году Дирекция по строительству автомобильных дорог при комитете транспорта связи и дорог Смоленской области обратилась в Администрацию Велижского района с ходатайством об отводе земельного участка для строительства дороги «Обход г. Велижа». В обоснование заявленного ходатайства Дирекцией был представлен Рабочий проект строительства автомобильной дороги «Обход г. Велижа», копия которого, заверенная надлежащим образом, представлена по запросу суда третьим лицом – СОГБУ «Смоленскавтодор» (л.д. 94-103).
Одним из документов данного Проекта является Акт выбора положения трассы «Обход г. Велижа» от 16.02.1995, из которого усматривается, что комиссия при Главе администрации, в состав которой вошли зам. главы администрации, представитель заказчика, районный инспектор по использованию и охране земель, районный архитектор, глава администрации поселкового Совета народных депутатов, землепользователь ТСО «Заря» ФИО4, глава КФХ «Вишенки» ФИО2, представитель проектной организации, представитель ДПМК, в месте расположения вариантов трассы (дороги) произвела осмотр в натуре земельного участка и
постановила:
согласовать выбор земельного участка под строительство трассы «Обход г. Велижа» по варианту № 1.
Из описания маршрута трассы следует: «начало трассы принять на а/д Смоленск-Велиж, далее трасса берет направление на запад и проходит по городским землям, фермерскому хозяйству д. Боровлево, а/о Заря. Конец трассы принять на а/д Велиж-Витебск (пересечение улиц). Общая протяженность трассы – 4,15 км».
Особые требования: предусмотреть отвод земель под карьер в д. Ястребы, площадью 2 га (на отведенных землях), проектом предусмотреть возмещение убытков по изъятию земель их ф.х ФИО2 (Вишенки) (рядом подпись ФИО5), ТСО «Заря».
Данный Акт заверен подписями членов комиссии, имеется, в том числе и подпись ФИО2 (л. д. 99-100).
Кроме того, имеется согласование плана трассы в графическом виде от 06.03.1995, в котором имеется подпись главы КФХ ФИО5 и печать КФХ (л.д. 101-102).
Исходя из вышеприведенных документов, Главой администрации Велижского района принято постановление № 322 от 29.09.1995 «Об отводе земельного участка для строительства дороги «Обход г. Велижа», из которого следует:
Передать Дирекции земельный участок от землепользователей:
а) ТСО «Заря» - 0,64 га,
б) КФХ «Вишенки» - 0,35 га,
в) Ястребской сельской администрации - 0,29 га,
г) г. Велижа - 6,79 га.
2. Утвердить акт оценки убытков, включая упущенную выгоду собственникам земли (ТСО «Заря», КФХ «Вишенки») в сумме 276 тыс. руб.
3. Дирекции своевременно перечислить сумму 51 175 824 руб. на счет Велижского районного бюджета и 276 000 руб. на соответствующие счета ТСО «Заря» КФХ «Вишенки» (л.д. 26).
Постановлением Главы администрации Велижского района № 55 от 14.02.1996 утвержден акт обследования землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2, площадь которого составила 3,65 га. Пункт 2 данного постановления предусматривает внесение изменений в постановление № 467 от 27.04.1992 (л.д. 27).
Впоследствии, на основании заявления ФИО2, принято постановление № 158 от 18.04.1999 «О ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО2», пунктом 3 которого разрешено ФИО2 использовать ранее предоставленный в собственность бесплатно земельный участок, общей площадью 3,65 га, расположенный в д. Боровлево Ястребского сельского округа для ведения личного подсобного хозяйства. Постановление № 467 от 27.04.1992 признано утратившим силу (п.7) (л.д. 28).
На основании данного постановления ФИО2 выдано Свидетельство о праве на землю серии № на земельный участок, общей площадью 3,65 га. Из плана на участок, прилагаемый к данному свидетельству усматривается, что через него проходит дорога (нижняя часть участка), экземпляр плана получен ФИО2 под роспись (л.д. 31-32).
Согласно выписке из ЕГРН от 22.11.2024 земельный участок с кадастровым номером 67:01:1140101:15 (ранее присвоенный №), общей площадью 36 500 кв. м, категория – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный вблизи д. Боровлево Велижского района, на праве собственности зарегистрирован за ФИО2 (л.д. 65-67).
В силу п. 1 ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Проанализировав вышеуказанные документы в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 в добровольном порядке, на возмездной основе произведено отчуждение части своего земельного участка для строительства трассы «Обход г. Велижа». О возмездном характере отчуждения свидетельствует отсутствие судебного спора между ФИО2 и СОГБУ «Смоленскавтодор», доказательств обратному представителем ответчика суду не представлено.
Следовательно, после получения ответчиком ФИО2 Свидетельства № 2 и постановки земельного участка с кадастровым №, общей площадью 36 500 кв. м, на кадастровый учет, Свидетельство № 1 следует полагать утратившим силу, поскольку объект недвижимости, общей площадью 4,0 га, перестал существовать.
Между тем, в материалы дела представлены многочисленные запросы и жалобы ФИО2 и ее представителя ФИО3 о выдаче им выписок из похозяйственной книги на земельный участок, площадью 4,0 га, о предоставлении выкопировки из генплана Велижского городского поселения, жалобы на не предоставление муниципальной услуги; иски в суд об обязании Управления Росреестра по Смоленской области регистрации земельного участка, площадью 4,0 га, о признании незаконным отказа Администрации, об утверждении схемы земельного участка, площадью 4,0 га, доказательством при этом предоставляется Свидетельство № 1.
Муниципальный орган и суд вынуждены рассматривать очевидно незаконные требования, направлять ответы на них, что свидетельствует о явном наличии признаков недобросовестного поведения в действиях ответчика ФИО2 и ее представителя ФИО3
При установленных обстоятельствах, суд находит иск Администрации подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Администрации МО «Велижский муниципальный округ» Смоленской области удовлетворить.
Свидетельство о праве собственности на земельный участок серии № от 09.02.1995, выданное ФИО2, паспорт №, – признать недействительным.
Признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок, общей площадью 4 га, из земель сельскохозяйственного назначения для организации крестьянского (фермерского) хозяйства «Вишенки», расположенного в д. Боровлево Ляховской сельской администрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Велижский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.А. Блинов
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.