Дело № (2023)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 года г. Пермь

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Цветковой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Абдуловой Д.Р.,

с участием истца ФИО2,

представителя истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании единоличным имущества, приобретенного в период брака,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании единоличным имущества, приобретенного в период брака, указав в заявлении, что между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован брак, который в настоящее время не расторгнут. В период брака приобретен автомобиль KIA ED (CEE’’D) год выпуска <данные изъяты>, VIN: №, принадлежащий истцу, стоимость транспортного средства составила 625 000 рублей. Указанный автомобиль не является совместно нажитым имуществом, поскольку денежные средства на его покупку истец получил в дар от матери ФИО6, по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства получены наличными. Просит признать автомобиль KIA ED (CEE’’D) год выпуска <данные изъяты>, VIN: №, не является совместно нажитым имуществом супругов, признать приобретенный истцом автомобиль его единоличной собственностью.

Заочным решением суда от ДД.ММ.ГГГГ № исковые требования ФИО2 были удовлетворены.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заочное решение отменено, к участию в деле привлечен финансовый управляющий ответчика ФИО3, - ФИО9, в качестве третьих лиц ПАО «Совкомбанк», АО «ФИО1», АО Коммерческий ФИО1 «Пойдем!».

Истец и его представитель в судебном заседании доводы заявления поддержали, на удовлетворении исковых требований настаивали.

Ответчик, финансовый управляющий в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежаще, ходатайств и заявлений не представлено. Ранее ответчик поясняла, что деньги на приобретение автомобиля давала мать истца, совместный бюджет она и истец не ведут с сентября 2021 г., проживают совместно, также с ними живет мать истца.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она передала сыну ФИО2 денежные средства на приобретение автомобиля 650 000 рублей наличными денежными средствами, между ними заключен договор дарения денег, в 2018 г. она от сестры получила по договору дарения 700 000 рублей, поскольку отказалась от наследства после смерти родителей, и сестра передала за дом в деревне указанную сумму, деньги передавались наличными, хранились у нее дома.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что является сестрой ФИО6, в 2018 г. она передала сестре 700 000 рублей за то, что сестра отказалась от наследства, оставшегося после смерти родителей, деньги передавала наличными.

Выслушав истца и его представителя, заслушав пояснения свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО10 (ФИО4) О.В. заключен брак, о чем составлена запись акта №. Брак до настоящего времени не расторгнут.

Между тем, фактически брачные отношения прекращены с сентября 2021 г., с этого же времени отсутствует совместный бюджет, что подтверждается как пояснениями истца, и ответчиком не оспаривается.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2 заключен договор дарения денег, в соответствии с которым даритель передала одаряемому денежные средства в размере 650 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО2 подписан акт приема-передачи денежных средств.

Денежные средства ФИО6 получены были от своей сестры ФИО7 в сумме 700 000 рублей, о чем составлен договор дарения денег от ДД.ММ.ГГГГ и расписка о получении денежных средств.

Согласно пояснений свидетелей, данная сумма была передана ФИО6 за отказа от наследства в пользу сестры после смерти родителей, хранились у ФИО6 дома.

Как следует пояснений истца, в период брака им приобретен автомобиль, на денежные средства, которые ему передала мать по договору дарения, доказательств обратного материалы дела не содержат и ответчиком не представлены.

Так, согласно договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Одас» и ФИО2, последним приобретен автомобиль KIA ED (CEE’’D) год выпуска <данные изъяты>, VIN: №, стоимость автомобиля составила 625 000 рублей.

Поскольку спорное транспортное средство приобретено за счет денежных средств, полученных по договору дарения, а также после фактического прекращения брачных отношений, суд считает возможным признать автомобиль личным имуществом истца, исключив его из состава общего нажитого имущества в период брака между сторонами.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Исключить транспортное средство KIA ED (CEED”D) VIN №, <данные изъяты> года выпуска, из состава совместно нажитого имущества в период брака между ФИО2 и ФИО3, признав право единоличной собственности на автомобиль KIA ED (CEED”D) VIN №, <данные изъяты> года выпуска за ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН №).

Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Цветкова Н.А.