74RS0041-01-2023-000865-92
Дело № 2-795/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Увельский Челябинской области 30 октября 2023 года
Увельский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи: Гафаровой А.П.,
при секретаре: Павленковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Увельского муниципального района Челябинской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Увельского муниципального района Челябинской области обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка.
В обоснование требований указано, что 15 ноября 2010 года между истцом и ответчиком ФИО1 заключен договор аренды № 288 в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного относительно ориентира по адресу: <адрес> с целью индивидуального жилищного строительства. По итогам поступившей информации, а также визуальном осмотре установлено, что на арендуемом земельном участке объект недвижимости не возведен, ответчиком нарушены существенные условия договора аренды. С целью досудебного урегулирования спора в адрес ответчика направлялось уведомление о нарушении существенных условий договора и о намерении арендодателя расторгнуть договор ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению на протяжении длительного времени, уведомление ответчиком получено, но оставлено без удовлетворения.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась извещена о дате и времени рассмотрения дела.
В соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 420, ч. 1 ст. 421 ГК РФ договором признаётся соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст.ст. 606, 607 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно абз. 2 ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Согласно п. 1 ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
Согласно п. 2 ст. 46 ЗК РФ наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса, в том числе при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 15 ноября 2015 года на основании договора аренды № 288 ответчику ФИО1 был предоставлен земельный участок из категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 1500 кв.м., кадастровый номер № Разрешенное использование - индивидуальное жилищное строительство.
Согласно п. 4.1.1 Договора аренды от 15 ноября 2010 № 288 арендодатель имеет право требовать досрочного расторжения договора при неиспользовании земельного участка по назначению в течение 3 лет с момента передачи его арендатору.
Земельный участок был передан ответчику 15 ноября 2010 на основании акта приема-передачи.
27 апреля 2023 года в администрацию Увельского муниципального района Челябинской области от Межмуниципального отдела по Увельскому, Пластовскому муниципальным районам и Южноуральскому городскому округу поступило сообщение о том, что переданный ответчику в аренду земельный участок, расположенный относительно ориентира по адресу: <адрес> используется с нарушением земельного законодательства (ст. 42 ЗК РФ). При визуальном осмотре земельного участка установлено отсутствие объектов недвижимости.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на спорном земельном участке, отсутствует какой - либо объект недвижимости.
01 июня 2023 года администрация Увельского муниципального района Челябинской области уведомила ответчика ФИО2 о существенном нарушений условий договора аренды и необходимости расторгнуть договор аренды в виду не использования земельного участка по целевому назначению. Требования администрации Увельского муниципального района Челябинской области участка были оставлены без удовлетворения.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В соответствии с п. 1 ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
С учетом того, что условия договора аренды ответчиком ФИО2 не исполняются надлежащим образом, суд считает, что заявленные истцом требования о расторжении договора аренды № 288 от 15 ноября 2010 года являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 193-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации Увельского муниципального района Челябинской области удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка с кадастровым номером № расположенного относительно ориентира, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>, заключенного 15 ноября 2010 года между администрацией Увельского муниципального района Челябинской области и ФИО1.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий п/п Гафарова А.П.
Мотивированное решение изготовлено 07 ноября 2023 года.
Копия верна. Судья Гафарова А.П.
Секретарь Павленкова Ю.В.