Уникальный идентификационный номер 77RS0012-02-2024-018529-35

Дело № 2-10951/24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2024 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филимоновой Е.В.,

при секретаре Харламове Н.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10951/24 по иску ФИО2 к ФИО3 об определении порядка и размера оплаты жилищно-коммунальных услуг, обязании заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы, определении порядка пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 об определении порядка и размера участия в несении расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг по за квартиру по адресу: по адресу: ***, путем признания за истцом и ответчиком права на внесения ½ доли от общей суммы расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, возложении на ООО «Пик-Комфорт Сириус» обязанности по заключению отдельных соглашений с истцом и ответчиком и выдаче отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, и определении прядка пользования квартирой по адресу: ***, выделив истцу в пользование комнату, площадью *** кв.м., ответчику – комнату, площадью *** кв.м., а в совместное пользование сторон – места общего пользования в квартире, указывая на невозможность достижения между сторонами внесудебного соглашения, определяющего порядок несения сторонами расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорную квартиру и соглашения, определяющего порядок пользования спорной квартирой.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица ООО «Пик-Комфорт», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд принял исчерпывающие меры к извещению, обеспечив сторонам, третьему лицу, возможность явиться в суд и защитить свои права.

При таком положении считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, третьего лица, на основании ст.167 ГПК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, суд находит исковые требования истца подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке, который на основании совместного заявления супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия от 02 сентября 2023г. № 13-01895 прекращен 03 октября 2023г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Стороны являются собственниками квартиры по адресу: ***, находящейся в общей совместной собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно техническому паспорту на квартиру, спорная квартира, общей площадью *** кв.м. является двухкомнатной, состоит из жилой комнаты № ***, площадью *** кв.м., жилой комнаты № ***, площадь. *** кв.м., кухни, площадью *** кв.м., коридора, площадью *** кв.м., ванной, площадью *** кв.м., уборной, площадью *** кв.м.

Как следует из объяснений представителя истца, не опровергнутых ответчиком, в установленном законом порядке, фактически между сторонами сложился такой порядок пользования спорной квартирой, при котором истец использует комнату № 1, площадью 18,7 кв.м., а ответчик – комнату № 2, площадь 12,1 кв.м., однако, заключить внесудебное соглашение, определяющее порядок пользования квартирой, стороны не могут.

Так же ответчик, являясь сособственником спорной квартиры, обязана нести расходы по ее содержанию и оплачивать коммунальные услуги, однако, от исполнения данной обязанности в добровольном порядке уклоняется.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Как указано в ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

Согласно п. 1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Оценив объяснения лиц, участвующих в деле, в совокупности с представленными суду доказательствами, учитывая, что между сторонами не достигнуто внесудебное соглашение об определении порядка несения расходов по содержанию спорной квартиры, принимая, что спорная квартира находится в общей совместной собственности сторон, т.е. сторон несут равную обязанность по ее содержанию, суд приходит к выводу о том, что за истцом должно быть признано право на оплату 1/2 доли жилого помещения и коммунальных услуг, за ответчиком – право на оплату 1/2 доли жилого помещения и коммунальных услуг, с последующим ежемесячным начислением и доставление в адрес сторон отдельных платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании п.1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Аналогичные законоположения содержатся в статье 30 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с п.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу п.2 ст. 288 ГК РФ, гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии с требованиями Конституции РФ защите подлежит как право собственности граждан (ст. 35), так и право на жилище (ст. 40).

Конституционный Суд РФ в Определении №455-О от 03 ноября 2006г. указал, что необходимость ограничения федеральным законом прав владения, пользования и распоряжения жилы помещением предопределяется целями защиты конституционно значимых ценностей, в т.ч. прав и законных интересов других лиц, а сами возможные ограничения указанных прав должны отвечать требованиям справедливости, быть пропорциональными, соразмерными, не иметь обратной силы и не затрагивать существо данных прав, т.е. не искажать основное содержание норм статей 35 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции РФ. Это означает, что регулирование права собственности на жилое помещение, как и права обязанностей сторон в договоре найма жилого помещения, в т.ч. при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.

В силу ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

При этом следует иметь в виду, что, по смыслу ст. 247 ГК РФ, в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае не достижения согласия сособственников не может быть отказано.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Оценив объяснения представителя истца, принимая во внимание, что ответчиком не представлено суду относимых и допустимых доказательств фактически сложившегося порядка пользования спорной квартирой, отличного от порядка, заявленного истцом к установлению в рассматриваемом исковом заявлении, и учитывая факт отсутствия заключенного между сторонами внесудебного соглашения, определяющего порядок пользования спорной квартирой, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования истца об определении порядка пользования спорной квартирой, путем предоставления в пользование истца комнаты № ***, в пользование ответчика – комнаты № ***, в общее пользование сторон – кухни и мест общего пользования в квартире.

Оснований для обязания ООО «Пик-Комфорт» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья, суд не усматривает, поскольку согласно п. п. 3.2, 3.2.1. Постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП начисления платежей и выполнения функций жилищных организаций по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные и иные услуги нанимателям по договорам найма или социального найма, владельцам, собственникам жилых помещений, формирования единого платежного документа с использованием Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ) при наличии действующих договоров и соглашений на выполнение функций начисления платы за жилые помещения, коммунальные и иные услуги, а вступившее в законную силу решение суда является основанием для выставления отдельных ежемесячных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, исходя из определенных решением суда долей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 об определении порядка и размера оплаты жилищно-коммунальных услуг, обязании заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы, определении порядка пользования жилым помещением – удовлетворить частично.

Определить ФИО2 долю в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по адресу: ***, в размере 1/2 части от общей суммы платежей по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг.

Определить ФИО3 долю в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по адресу: ***, в размере 1/2 части от общей суммы платежей по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг.

Решение является основанием для ежемесячного начисления и доставления в адрес указанных лиц (жителей квартиры) отдельных платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: ***, исходя из определенных решением суда долей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Определить порядок пользования жилым помещением по адресу: ***, выделив в пользование ФИО2 комнату № *** площадью *** кв.м, ФИО3 комнату № *** площадью *** кв.м.

Оставить в совместном пользовании ФИО2 и ФИО3 кухню площадью *** кв.м, коридор *** кв.м., уборную *** кв.м, ванную комнату *** кв.м.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кузьминский районный суд города Москвы.

Мотивированное решение суда составлено 13 января 2025 года.

Судья: Е.В. Филимонова