Дело № 2-6683/2023
УИД 35RS0010-01-2023-006015-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 28 сентября 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Дынга Н.Е.,
при секретаре Косолысовой П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью СК «КИТ» о взыскании задолженности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «КИТ» (далее – ООО СК «КИТ») о взыскании задолженности. Требования мотивированы тем, что 06 июня 2022 года между сторонами заключен договор на оказание услуг №, в соответствии с которым исполнитель (истец) обязуется по заданию заказчика оказать услуги по ремонту машин и оборудования, а заказчик (ответчик) – принять их и оплатить, истец свою часть обязательств выполнил на сумму 480 000 рублей, претензий от ответчика не поступало. Претензия, направленная ответчику, оставлена без ответа.
Просил взыскать с ООО СК «КИТ» в свою пользу денежные средства в размере 480 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В судебное заседание представитель ответчика ООО СК «КИТ» не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил отзыв, которым подтвердил обстоятельства, изложенные в иске, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Как следует из материалов дела и установлено судом 06 июня 2022 года между ООО СК «КИТ» (заказчик) и ФИО1 (исполнитель) заключен договор об оказании услуг №, согласно которому исполнитель обязуется оказать услуги по ремонту машин и оборудования в срок с 06 июня 2022 года по 06 февраля 2023 года.
В силу пункта 2.3 договора заказчик обязан оплатить услуги по цене, указанной в пункте 3.1 договора (в размере 480 000 рублей).
06 февраля 2023 года между сторонами подписан акт выполненных работ, которым заказчик подтвердил отсутствие каких-либо претензий к ФИО1 относительно качества, объема и сроков выполненных работ, сумма в размере 480 000 рублей подлежит оплате ФИО1 в течение 3 рабочих дней со дня подписания акта
Учитывая изложенное, при отсутствии возражений со стороны ответчика, суд полагает исковые требования о взыскании задолженности в сумме 480 000 рублей подлежащими удовлетворению.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 8000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью СК «КИТ» (ОГРН №) в пользу ФИО1 (паспорт серия №) задолженность в размере 480 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Н.Е. Дынга
Мотивированное решение изготовлено 05 октября 2023 года.