< > Дело № 5- 1365 /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец

08 ноября 2025 г. года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Иванченко М.М.,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 < >

УСТАНОВИЛ:

07 ноября 2025 г. в 23 час 20 минут ФИО1, находясь в состоянии опьянения в <адрес> в коридоре корпуса №, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопряженное с невыполнением законных требований сотрудника полиции прекратить противоправные действия, пытался развязать драку, хватался за форменное обмундирование.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал. Пояснил, что выпил много спиртного.

Факт правонарушения подтверждается: протоколом № об административном правонарушении, содержащим существо нарушения, рапортом сотрудников полиции по обстоятельствам выявления факта правонарушения, заявлением и объяснением Ц., объяснением Й., согласно которым они просят привлечь к ответственности ФИО1, который в коридоре общежития выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции вел себя агрессивно, хватался за форменное обмундирование, пытался развязать драку.

Действия ФИО1 квалифицирую по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудника полиции.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает признание вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения в состоянии опьянения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств ответственность.

С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств правонарушения, назначаю ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять со времени фактического задержания с 01 час 50 минут 08 ноября 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья < > М.М. Иванченко