Дело № 2-7027/2025
УИД № 77RS0014-02-2025-008714-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7027/2025 по иску ООО «Виксер» к фио, фио о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества, за коммунальные услуги, пени, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Виксер» обратилось в суд с иском к фио, фио о взыскании солидарно задолженности за коммунальные услуги по договору управления № МКЖ 11-19-06 от 08.10.2019 года за период с июля 2024 года по май 2025 года в размере сумма, пени по состоянию на 14.07.2025 в размере сумма; пени за нарушение сроков оплаты услуг по договору от 08.10.2019 с 15.07.2025 по день фактического исполнения обязательств; расходы по оплате госпошлины в размере сумма; взыскании с фио задолженности за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома за период с июля 2024 года по май 2025 года в размере суммасумма, пени по состоянию на 14.07.2025 в размере сумма; взыскании с каждого из ответчиков почтовых расходов в размере сумма
Требования мотивированы тем, что фио является собственником жилого помещения № 63 по адресу: адрес. фио зарегистрирован в указанном жилом помещении по месту жительства. Между собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес, и ООО «Виксер» заключен договор управления № МКЖ 11-19-06 от 08.10.2019 года, согласно которому ООО «Виксер» обязуется за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные и иные услуги собственникам. За период с июля 2024 года по май 2025 года образовалась задолженность за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. В добровольном порядке образованная задолженность ответчиками не погашена.
Представитель истца ООО «Виксер» в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчики фио, фио в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, не ходатайствовали об отложении слушания дела.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст.56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник жилого помещения несет бремя принадлежащего ему имущества.
Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги, включающуюся в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4).
На основании ч. 1 ст. 155 адрес Кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В силу ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (статья 155 ЖК РФ).
Из разъяснений пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя, а также собственника включает в себя:
- плату за содержание жилого помещения (плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме);
- плату за коммунальные услуги (плата за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плата за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (пункты 2, 3 части 1, пункты 1, 3 части 2, часть 4 статьи 154 ЖК РФ).
В пункте 11 того же Постановления Пленума содержатся разъяснения о том, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взнос на капитальный ремонт (пункт 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ).
В пункте 29 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22 разъяснено, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статья 30, статья 158 ЖК РФ, статья 210 ГК РФ).
Системный анализ приведенных нормативных положений и разъяснений по их применению позволяет сделать вывод, что собственник самостоятельно несет расходы на содержание жилого помещения, при этом бремя несения таких расходов не может быть возложено на членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним.
Члены семьи собственника исполняют солидарную обязанность только по внесению платы за коммунальные услуги.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что ответчик фио является собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: адрес.
фио зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении.
Между собственникам помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес, и ООО «Виксер» заключен договор управления № МКЖ 11-19-06 от 08.10.2019 года, согласно которому ООО «Виксер» обязуется за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные и иные услуги собственникам.
Из представленного истцом расчета задолженности, следует, что за период с июля 2024 года по май 2024 года задолженность по оплате коммунальных услуг в отношении вышеуказанного жилого помещения составляет сумма, задолженность за услуги по содержанию и ремонту общего имущества составляет сумма.
Доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, стороной ответчика суду не представлено. Предоставленный истцом расчет задолженности не оспорен.
Учитывая вышеперечисленные нормы права и разъяснения законодательства, принимая во внимание, что представленный истцом расчет задолженности не оспорен ответчиками, суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований и удовлетворении их в полном объеме, с ответчика фио, как собственника жилого помещения, подлежащим взысканию в пользу истца задолженности по оплате за содержание и ремонт жилого помещения в размере суммасумма, а с ответчиков фио и фио в солидарном порядке подлежащим взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг в размере сумма
В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Представителем истца представлен расчет пени за просрочку исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг за период июля 2024 года по 14.07.2025 года в размере сумма, а также пени за просрочку исполнения обязательств по оплате услуг по содержанию и ремонту общего имущества за период с июля 2024 года по 14.07.2025 года в размере сумма
Расчет судом проверен, является арифметически верным.
В связи с чем суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований и удовлетворении их в полном объеме, с ответчика фио, как собственника жилого помещения, подлежащим взысканию в пользу истца пени за просрочку исполнения обязательств по оплате услуг по содержанию и ремонту общего имущества в размере сумма, а с ответчиков фио и фио в солидарном порядке подлежащим взысканию пени за просрочку исполнения обязательств по оплате коммунальных услуг в размере сумма
Разрешая требования в части взыскания с ответчиков пени на будущее, суд, руководствуясь положениями п. 14, п. 14.1 ст. 155 ЖК РФ установив, что ответчики, несвоевременно и (или) не полностью вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту общего имущества, приходит к выводу об обоснованности возложения на ответчиков обязанности по оплате пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная с 15.07.2025 года по день фактической оплаты.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма Также с ответчика фио в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма, с ответчика фио почтовые расходы в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ООО «Виксер» к фио, фио о взыскании задолженности за содержание и ремонт общего имущества, за коммунальные услуги, пени, взыскании судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с фио (паспортные данные...) в пользу ООО «Виксер» (ИНН <***>) задолженность по оплате за услуги по содержанию и ремонту общего имущества за период с 01.07.2024 по 31.05.2025 в размере сумма, пени по состоянию на 14.07.2025 в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Взыскать солидарно с фио (паспортные данные...), фио (паспорт серии № ... № ...) в пользу ООО «Виксер» (ИНН <***>) задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с 01.07.2024 по 31.05.2025 в размере сумма, пени по состоянию на 14.07.2025 в размере сумма, пени за нарушение сроков оплаты по договору от 08.10.2019 начиная с 15.07.2025 по день фактического исполнения обязательств, расходы по уплате госпошлины размере сумма
Взыскать с фио (паспорт серии № ... № ...) в пользу ООО «Виксер» (ИНН <***>) почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Ф. Краснова
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 03 апреля 2026 года
Судья Е.Ф. Краснова