дело №2-472/2022

УИД: 30RS0014-01-2022-000657-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Харабали Астраханская область 30 августа 2022г.

Харабалинский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Лесниковой М.А.,

при секретаре судебного заседания Ажахметовой К.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области, ФИО1 о прекращении права общей долевой собственности на земельную долю, признании права собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

администрация муниципального образования «Харабалинский район» (далее по тексту - Администрация) обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области о прекращении права общей долевой собственности на земельную долю, признании права собственности на невостребованную земельную долю, указав, что на основании постановления Правительства Российской Федерации № 86 от 29 декабря 1991г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановления Правительства Российской Федерации № 708 от 4 сентября 1992г. «О порядке признания и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента Российской Федерации № 323 от 27 декабря 1991г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Указа Президента РФ № 1767 от 27 октября 1993 г «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», Администрацией было вынесено постановление № 54 от 7 июня 1994г. «О выдаче собственникам земельных долей членам коллектива колхоза «<данные изъяты>» свидетельств на право собственности на землю, в соответствии с которым в долевую собственность гражданину предоставлено 3,89 га сельскохозяйственных угодий, соответствующих по оценке качества 155 балл/га. Всем собственникам земельных долей при наличии от них заявлений были выданы свидетельства по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России».

В соответствии с п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Администрация опубликовала список граждан - собственников земельных долей, которые не распорядились ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли) в средствах массовой информации, а именно: в сборниках законов и нормативных правовых актов Астраханской области от 24 мая 2018г. № 20; от 07 февраля 2019г. № 5; на официальном сайте в сети интернет; на официальных щитах, расположенных на территории МО «Город Харабали», за три месяца до созыва общего собрания участников общей долевой собственности. После опубликования вышеуказанного списка администрация созвала общее собрание собственников земельных долей для утверждения списка невостребованных долей. Извещение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности колхоза «<данные изъяты>» было опубликовано в сборниках законов и нормативных правовых актов Астраханской области от 24 мая 2018г. № 20; от 7 февраля 2019г. № 5; на официальном сайте в сети интернет; на официальных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Согласно протоколу общего собрания собственников земельных долей колхоза «<данные изъяты>» б/н от 28 августа 2018г. собрание было неправомочно решать вопросы, указанные в повестке дня, так как необходимые 50% от общего числа владельцев земельных долей, в соответствии с законом не присутствовали, т.е. отсутствовал кворум. Постановлением Администрации от 29 мая 2019г. № 441 утвержден список невостребованных земельных долей, находящихся на территории МО «Харабалинский район». В данном списке указан ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 устранился от владения, распоряжения и пользования спорной земельной долей. В Администрацию ФИО2 не обращался. Сведений о распоряжении спорной земельной долей в течение трех лет подряд, передачи ее в аренду, не имеется.

Просит суд прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на земельную долю 3,89 га (баллогектаров 155, земли сельскохозяйственного назначения), ранее принадлежавшую ему на праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, признанную невостребованной; признать право муниципальной собственности муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области на земельную долю 3,89 га (баллогектаров 155, земли сельскохозяйственного назначения), ранее принадлежавшую ФИО2 на праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, признанную невостребованной.

Определением Харабалинского районного суда Астраханской области от 14 июля 2022г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО1.

Представитель истца администрации МО «Харабалинский район» Астраханской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания надлежаще извещена, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, просит исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений относительно исковых требований, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступило.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, возражений относительно иска не представила, ходатайств об отложении судебного разбирательства не поступило.

На основании адресной справки отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Астраханской области с 15 апреля 2008г. ответчик ФИО1 убыла к месту жительства: <адрес>. Судебная корреспонденция, направленная по месту жительства ответчика ФИО1, возвращена с отметкой об истечении срока хранения на почте.

Информация о времени и месте рассмотрения настоящего дела была своевременно размещена судом на официальном сайте по адресу: harabalinsky.ast.sudrf.ru.

В силу п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК Российской Федерации) лица участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей истца, ответчиков в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК Российской Федерации). Признание права как способ защиты гражданских прав предусмотрено ст. 12 ГК Российской Федерации и осуществляется в исковом производстве.

Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу указанного Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Согласно положениям ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (начало действия закона с 1 июля 2011г.) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте (часть 1).

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (часть 2).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей) (часть 3).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (часть 4).

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (часть 5).

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (часть 6).

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (часть 7).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (часть 8).

Судом установлено, что на основании постановления администрации Харабалинского района Астраханской области №54 от 7 июня 1994г. «О выдаче собственникам земельных долей членам коллектива колхоза «<данные изъяты>» свидетельств на право собственности на землю» утвержден размер земельной доли по колхозу «<данные изъяты>» площадью 3,89 га сельскохозяйственных угодий, соответствующих по оценке качества 155 балл/га. В месячный срок со дня принятия данного постановления необходимо обеспечить регистрацию и выдачу собственникам земельных долей свидетельств на право собственности на землю.

Указанное постановление принято в рамках реализации Закона РСФСР от 23 ноября 1990г. № 374-1 «О земельной реформе», Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

В списки лиц, имеющих право на получение земельной доли в собственность бесплатно, на основании Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992г. № 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан» включались только работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, пенсионеры этих хозяйств.

Основанием предоставления земель являлось постановление органа местного самоуправления о передаче земли в собственность, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность.

Статья 18 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает, что свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Администрация опубликовала список собственников земельных долей на землях бывшего колхоза «Новый путь», которые не распорядились ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли) в средствах массовой информации, а именно: в сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области от 24 мая 2018г. № 20; от 7 февраля 2019г. № 5; на официальном сайте в сети «Интернет»; на официальных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования, за три месяца до созыва общего собрания участников общей долевой собственности. После чего Администрация созвала общее собрание собственников земельных долей для утверждения списка невостребованных долей.

Извещение о проведении повторного общего собрания участников общей долевой собственности колхоза «<данные изъяты>» было опубликовано в сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области от 7 февраля 2019г. № 5; на официальных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Размещение Администрацией информации о невостребованных земельных долях и списка собственников таких долей проводилось в соответствии с требованиями закона, в общедоступной и открытой форме.

При этом, Администрацией соблюдены права всех заинтересованных лиц на своевременное и объективное получение информации о невостребованных земельных долях.

Из протокола от 28 августа 2018г. следует, что собственники земельных долей колхоза «<данные изъяты>» не приняли решения по невостребованным земельным долям, поскольку отсутствовал кворум (на собрание явилось 0% от общего числа владельцев земельных долей), поэтому собрание не имело правомочий на принятие решений по повестке дня.

Постановлением Администрации от 29 мая 2019г. № 441 утвержден список невостребованных земельных долей, находящихся на территории МО «Харабалинский район», в котором под № указан ФИО2

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>), поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый №. Размер земельной доли составляет 1/1060 (3,89 га).

Таким образом, действия Администрации по утверждению списка невостребованных земельных долей соответствуют процедуре утверждения данного списка, которая закреплена в ст. 12.1, 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002г. №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; включение спорной земельной доли в список невостребованных земельных долей никто не оспаривал.

Правообладатель земельной доли ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Как следует из представленного ответа нотариуса нотариального округа «<данные изъяты>» ФИО7 от 11 июля 2022г. после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №, от супруги наследодателя ФИО1 поступило заявление о принятии наследства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выданы свидетельство о праве собственности на долю гаража по реестровому №, свидетельство о праве собственности на долю квартиры, за реестровым №, свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю квартиры за реестровым №, свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю гаража за реестровым № (л.д.№).

Поскольку собственник земельной доли - умерший ФИО2 и его наследник не выразили намерение распорядиться земельной долей, не использовали землю по назначению более трех лет подряд, возражений о включении спорной доли в список невостребованных земельных долей от них не поступало, в связи с необходимостью определения правового статуса земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, сохранения ее целевого и рационального использования, Администрация обоснованно включила земельную долю в список невостребованных земельных долей.

При таких обстоятельствах исковые требования Администрации подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199, 234, 235, 236, 237 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования администрации муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области, ФИО1 о прекращении права общей долевой собственности на земельную долю, признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на 1/1060 земельную долю (3,89 га), (баллогектаров 155, земли сельскохозяйственного назначения), ранее принадлежащую ему на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ № от 14 февраля 1996г. в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, признанную невостребованной.

Признать право муниципальной собственности муниципального образования «Харабалинский район» Астраханской области на 1/1060 земельную долю (3,89 га), (баллогектаров 155, земли сельскохозяйственного назначения), ранее принадлежавшую ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ № от 14 февраля 1996г. в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>), с кадастровым №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда через Харабалинский районный суд Астраханской области.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.А. Лесникова

Решение в окончательной форме изготовлено 1 сентября 2022г.

Председательствующий М.А. Лесникова