Решение
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2023 года г.Раменское М.о.
Раменский городской суд Московской области
в составе: председательствующего судьи Землемеровой О.И.,
при секретаре Маджирове Э.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права на выделенную супружескую долю из наследственного имущества и по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования по завещанию,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, признании права на выделенную супружескую долю из наследственного имущества. В обоснование иска указала, что <дата> между ФИО3 и ФИО4 был заключен брак. ФИО4 взяла фамилию супруга и стала ФИО1 в период брака ФИО5 и членам его семьи был предоставлен земельный участок общей площадью 1513кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. <дата> главой администрации Вялковского сельского совета <адрес> на имя ФИО3 выдано было свидетельство о праве собственности на землю <номер>. <дата> земельному участку был присвоен кадастровый <номер>. На основании разрешения на строительство она с супругом возвели жилой дом общей площадью 43.0кв.м. и хозяйственные строения лит.Г и лит.Г1. На основании постановления главы администрации Вялковского сельского округа <адрес> <номер> от <дата> жилой дом с хозстроениями были приняты в эксплуатацию. Постановлением главы администрации Вялковского сельского округа <адрес> <номер> от <дата> жилому дому был присвоен адрес: <адрес>. <дата> за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом с присвоением жилому дому кадастрового номера <номер>. <дата> за ФИО3 зарегистрировано право собственности на земельный участок. В 2000 году они с супругом реконструировали жилой дом. После произведенной реконструкции общая площадь жилого дома изменилась с 43.0кв.м. до 128.1кв.м. Сведения в ЕГРН относительно изменения площади жилого дома не внесены в ЕГРН. <дата> ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о его смерти. Наследниками к имуществу умершего ФИО3 являются она, как супруга умершего и сын от предыдущего брака ответчик ФИО2 При обращении к нотариусу она предоставила свидетельство о браке с наследодателем. Однако нотариус, не выделив супружескую долю включил ее в наследственную массу и выдал свидетельства о праве на наследство ответчику ФИО2 в размере ? доли на наследственное имущество. Согласно выписки из ЕГРН от <дата> за ответчиком зарегистрировано право собственности в размере ? доли на земельный участок. В связи с чем она вынуждена была обратиться в суд.
В судебное заседание истица и ее представитель не явились, извещены надлежащим образом, просили рассматривать дело в свое отсутствие, требования поддержали, а также указали, что встречные требования признают.
Ответчик ФИО2 и его представитель в настоящее судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие и удовлетворить заявленные встречные требования, а также признали требования ФИО1.
Ранее предъявили встречный иск, в котором указали, что <дата> умер ФИО3 Он является сыном умершего, а ФИО1 его вдова. <дата> наследодатель составил завещание, которым завещал все свое имущество ему. Нотариусом ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на ? долю дома и земельного участка. Кроме этого,
Третье лицо – нотариус ФИО6 не явилась, извещена.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит исковые требования ФИО1 и встречные требования ФИО2 подлежащими удовлетворению.
Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено документально, <дата> между ФИО3 и ФИО4 был заключен брак.
ФИО4 взяла фамилию супруга и стала ФИО1
В период брака ФИО5 и членам его семьи был предоставлен земельный участок общей площадью 1513кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
<дата> главой администрации Вялковского сельского совета <адрес> на имя ФИО3 выдано было свидетельство о праве собственности на землю <номер>.
<дата> земельному участку был присвоен кадастровый <номер>.
На основании разрешения на строительство ФИО1 с супругом возвели жилой дом общей площадью 43.0кв.м. и хозяйственные строения лит.Г и лит.Г1.
На основании постановления главы администрации Вялковского сельского округа <адрес> <номер> от <дата> жилой дом с хозстроениями были приняты в эксплуатацию.
Постановлением главы администрации Вялковского сельского округа <адрес> <номер> от <дата> жилому дому был присвоен адрес: <адрес>.
<дата> за ФИО3 зарегистрировано право собственности на жилой дом с присвоением жилому дому кадастрового номера <номер>.
<дата> за ФИО3 зарегистрировано право собственности на земельный участок.
В 2000 году они с супругом реконструировали жилой дом. После произведенной реконструкции общая площадь жилого дома изменилась с 43.0кв.м. до 128.1кв.м.
Сведения в ЕГРН относительно изменения площади жилого дома не внесены в ЕГРН.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В судебном заседании установлено, что брачный контракт между сторонами не заключался, соглашения о разделе супружеского имущества не подписывалось.
Следовательно, на приобретенное ими в период брака имущество распространяется законный режим, т.е. доли бывших супругов в праве на имущество признаются равными. О том, что указанное имущество имеет иной режим собственности, в суд доказательств не представлено.
<дата> ФИО3 умер, что подтверждается свидетельством о его смерти.
Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Завещание ФИО3 оставил на своего сына ФИО2
В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками к имуществу умершего ФИО3 являются истица, как супруга умершего и имеющая право на обязательную долю в наследстве и сын от предыдущего брака ответчик ФИО2, на чье имя было оставлено завещание наследодателем.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В установленный законом срок истица и ответчик обратились за принятием наследства с заявлением к нотариусу.
При обращении к нотариусу истец предоставила свидетельство о браке с наследодателем.
Однако нотариус, не выделив супружескую долю, включил ее в наследственную массу и выдал свидетельства о праве на наследство ответчику ФИО2 в размере ? доли на наследственное имущество.
Истец считает незаконным выданное свидетельство о праве на наследство по закону без учета выделения супружеской доли.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство).
В соответствии со ст. 1162 п. 1 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
На основании ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
В силу ст. 256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что доли супругов на совместное имущество следует считать равными в ? доле у каждого.
Согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В ст. 75"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ <дата> N 4462-1) в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
Таким образом, требования истца о признании за ней права собственности на ? долю имущества, приобретенного в период брака с ФИО3 подлежат удовлетворению.
Соответственно, ввиду того, что ? доля, принадлежащая ФИО1 не могла быть включена в наследственную массу к имуществу умершего ФИО3, выданные нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на имя ФИО2 следует признать недействительными, так как по указанным свидетельствам за ним признается право собственности на ? долю жилого дома и ? долю земельного участка.
Ввиду выше изложенного, следует признать за ФИО1 право собственности на супружескую долю в размере ? доли на земельный участок общей площадью 1513кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> и на ? долю жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>.
Стоит отметить, что из справки нотариуса следует, что ФИО1 имеет право также на обязательную долю.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу и об удовлетворении встречных требований ФИО2 о признании за ним права собственности по завещанию на 3/8 доли дома и 3/8 доли земельного участка.
Руководствуясь ст. 196- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 и встречные требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на супружескую долю в размере ? доли на земельный участок общей площадью 1513кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> и ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>г., выданные ФИО2, наследнику имущества ФИО3, умершего <дата>, в отношении земельного участка общей площадью 1513кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес> и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на 3/8 доли на земельный участок общей площадью 1513кв.м. с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес> и на 3/8 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2023г.