Дело № 2-650/2022
УИД: 29RS0019-01-2022-000931-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Онега 10 октября 2022 года
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Уткиной П.С.,
с участием помощника Онежского межрайонного прокурора Глазовой М.В.,
заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 ... о признании безвестно отсутствующим ФИО2 ...,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим ФИО3
В обоснование заявленного требования ФИО1 указал, что согласно договору найма жилого помещения маневренного фонда от 8 июня 2020 года он проживает с братом ФИО2 ..., <Дата> года рождения, и другими лицами, фактически они проживали вдвоем. За период до 27 февраля 2021 года добросовестно погашались все коммунальные платежи. 27 февраля 2021 года (точные сведения имеются в материалах розыскного дела) ФИО3 ушел в сторону реки Онега и с тех пор, несмотря на принятые меры сотрудниками полиции, его местонахождение неизвестно, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями ФИО3 не был установлен, спустя более 2-х лет ничего не изменилось. Признание ФИО3 безвестно отсутствующим необходимо для правильно начисления коммунальных платежей по количеству фактически проживающих лиц и объективного разрешения последствий расселения ветхого жилья, где был пожар (<Адрес>).
В судебном заседании заявитель ФИО1 просил удовлетворить требования.
Представитель заинтересованного лица администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.
Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, заслушав помощника прокурора Глазову М.В., полагавшую удовлетворить заявленные требования, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим в порядке особого производства.
Согласно ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить такие факты, как: отсутствие гражданина по месту жительства; длительность такого отсутствия, а именно, отсутствие в течение года.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного заседания установлены следующие обстоятельства.
ФИО2 ..., <Дата> года рождения, является братом ФИО2 ..., <Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, фактически проживающего по адресу: <Адрес>.
06.03.2021 в ОМВД России по Онежскому району поступило заявление о безвестном исчезновении ФИО2 ..., ... года рождения. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП № 984 06.03.2021. В ходе проведения проверки по данному материалу было установлено, что ФИО3 27.02.2021 ушел из дома по адресу: <Адрес>) в неизвестном направлении и до настоящего времени его местонахождение не установлено. Розыск ведется в рамках розыскного дела ... от 16.03.2021. По факту безвестного исчезновения ФИО3 следственным отделом по г.Онега Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. За период с 27.02.2021 по настоящее время ФИО3 к административной и уголовной ответственности не привлекался, место его нахождения не установлено.
Указанные обстоятельства не оспариваются сторонами.
Фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, и исследованные в совокупности доказательства дают суду основания считать ФИО3 безвестно отсутствующим, поскольку с 27.02.2021 сведений в месте жительства (<Адрес>) о месте его пребывания не имеется более года, установить место его пребывания в настоящее время не представляется возможным.
Установление юридического факта имеет для ФИО1 юридическое значение, поскольку объявление ФИО4 безвестно отсутствующим необходимо для правильного начисления коммунальных платежей, разрешения вопроса о расселении из ветхого жилья.
Наличие спора о праве судом по делу не установлено.
При таких обстоятельствах заявление ФИО1 об объявлении безвестно отсутствующим ФИО3 подлежит удовлетворению.
В соответствии с абз. 2 ст. 42 Гражданского кодекса РФ при невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.
В судебном заседании установлено, что последние сведения об отсутствующем ФИО3 были получены 27 февраля 2021 года.
Таким образом, суд считает, что датой начала безвестного отсутствия ФИО5, с учетом нормы статьи 42 ГК РФ, следует считать 27 февраля 2021 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 279 ГПК РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.
Суд также считает необходимым указать, что в силу ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 279 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО2 ... о признании безвестно отсутствующим ФИО2 ... – удовлетворить.
Признать ФИО2 ..., <Дата> года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, безвестно отсутствующим с 27 февраля 2021 года.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы, представления через Онежский городской суд Архангельской области.
Председательствующий подпись А.А. Кузнецов
...
...