Дело № 2а-1677/2025
УИД 12RS0001-01-2025-002032-02
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волжск 18 декабря 2025 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Латыповой З.Р., при секретаре судебного заседания Махановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл о признании незаконным решения об отказе в государственном кадастровом учете и обязании осуществить государственный учет,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл о признании незаконным решения об отказе в государственном кадастровом учете и обязании осуществить государственный учет.
В обосновании указав, что ФИО1, является собственником жилого дома с хозяйственными постройками, кадастровый №, количество этажей - 1, подземных этажей - 1, назначение - жилое, общая площадь - 37,9 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес>.
Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №. Землепользование, категория земель: земли поселений, общая площадь 2495,0 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес>, который был получен истцом на основании Постановления администрации Волжского муниципального района № от 26.07.2006г. акт № приёма-передачи земельного участка от 26.07.2006г.
В соответствии с землеустроительным делом по установлению в натуре границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по выше упомянутому адресу, истец является собственником данного участка с 2006 года.
По инициативе истца, кадастровым инженером ФИО2 были выполнены кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № и исправлением реестровой ошибки в сведениях ЕГРН в части описания границ земельного участка.
В результате камеральной обработки данных было выявлено наложение смежного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес> на уточняемый земельный участок с кадастровым номером №. Площадь наложения составила 300 кв.м.
Документально часть земельного участка истца в связи с допущенной ошибкой перекрыта смежным земельным участком с кадастровым номером №, который принадлежит ФИО3, который изначально ответил отказом на добровольное согласование границ земельного участка с кадастровым номером №
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Волжский городской суд Республики Марий Эл с исковым заявлением, в котором просил об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка ответчика и об установлении границ его земельного участка. (Дело №).
На протяжении 6 судебных заседаний ФИО3 был не согласен с исковыми требованиями на том основании, что, по его мнению, была неправильно промежована граница земельного участка, на которую налагается граница земельного участка ФИО3, вследствие чего ФИО3 впоследствии предстоит снос возведённого забора.
Однако после выезда на местность истца вместе с ФИО3 и кадастровым инженером, кадастровый инженер объяснил ФИО3, что границы его участка налагаются на границы истца и что новообразованная согласно новому межевому плану граница никоим образом не нарушает его права, так как идёт ровно по забору и ФИО3 не грозит снос забора в случае установления границ ФИО1 участка по координатам, указанным в межевом плане. Тогда же ФИО3 согласился подписать акт согласования границ, что и было сделано в тот же день.
На последнем, седьмом по счёту судебном заседании, ответчик исковые требования признал, согласился с тем, что границы земельного участка ФИО1 определены верно и что происходит наложение. Это подтверждается протоколом судебного заседания и аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ.
Вследствие того, что ответчик признал кадастровую ошибку, согласился на ее исправление во внесудебном порядке, подписал акт согласования границ земельного участка, ФИО1 был заявлен отказ от исковых требований в связи с тем, что ФИО1 думал, что вопрос по регистрации границ земельных участков решён в полном объёме.
Однако, когда ФИО1 обратился в органы Росреестра с заявлением о регистрации границ своего земельного участка и постановке на государственный кадастровый учёт, административному истцу было отказано в связи с тем, что ответчиком не подано заявление об исправлении границ земельного участка с кадастровым номером № и не произведено межевание своего земельного участка, которое бы выявило наложение границ и потому границы его земельного участка были бы сняты с регистрации, вследствие чего ФИО1 смог бы зарегистрировать границы своего земельного участка.
На просьбу ФИО1 предоставить в Росреестр кадастровые документы ФИО3 ответил отказом.
ДД.ММ.ГГГГ из Управления Росреестра по <адрес> Эл административному истцу поступило Уведомление об отказе государственного кадастрового учёта, в котором сообщается, что ему отказано в государственном кадастровом учёте земельного участка по адресу: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес> кадастровым номером № в связи с тем, что смежный земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес> пересекается с земельным участком ФИО1
Ранее заявление ФИО1 о государственном кадастровом учёте земельного участка с кадастровым номером № было приостановлено в связи с тем, что ему рекомендовалось донести в органы Росреестра доработанный межевой план.
На основании изложенного, административный истец просит признать незаконным Решение Управления Росреестра по <адрес> Эл от 08.07.2025г., в соответствии с которым ФИО1, отказано в государственном кадастровом учёте земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, категория земель: земли поселений, разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства, площадь. 2495,0 +/- 18 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес> обязать Управление Росреестра по <адрес> Эл установить границу земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1 на праве собственности, категория земель: земли поселений, разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства, площадь 2495,0 +/- 18 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес> соответствии с данными межевого плана от ДД.ММ.ГГГГг. на следующих поворотных точках:
Обозначение характерных точек границ
X
Y
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
В судебном заседании административный истец ФИО1, его представитель ФИО4 требования поддержали, пояснили аналогичное изложенному в иске.
Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл ФИО5 административные исковые требования не признала, в удовлетворении просила отказать, поддержала доводы, изложенные в возражении.
Заинтересованные лица ФИО3, должностное лицо Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл ФИО6 на судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд выслушав стороны, исследовав материал дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а также право обжалования в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (части 1 и 2 статьи 46).
На основании пункта 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений органов государственной власти, иных государственных органов, должностных лиц.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
По смыслу статей 218, 226 и 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного искового заявления, рассматриваемого в порядке главы 22 названного кодекса, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца действующим законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права, а административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону (статья 62 и часть 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с положениями части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) государственный кадастровый учет недвижимого имущества представляет собой внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных названным федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
ЕГРН представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (пункт 1 части 2 статьи 7 Закона N 218-ФЗ)
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в следующем порядке:
1) прием заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, если такие документы представляются в орган регистрации прав в том числе посредством выездного приема, осуществляемого публично-правовой компанией, указанной в статье 3.1 настоящего Федерального закона, или посредством отправления в электронной форме;
2) возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения при наличии оснований, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона;
3) проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
4) внесение в Единый государственный реестр недвижимости установленных настоящим Федеральным законом сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при наличии оснований, установленных настоящей главой, либо уведомление о прекращении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
5) выдача документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, либо после прекращения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно п. 20 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл о государственном кадастровом учете (КУВД-001/2025-2544968), в части осуществить учет изменений в связи с изменением описания местоположения границ и площади земельного участка расположенного по адресу: <адрес> Эл, р-н. Волжский, д. Инерымбал, <адрес>, с приложением следующих документов:
-межевой план от ДД.ММ.ГГГГ;
-определение Волжского городского суда <адрес> Эл суда от ДД.ММ.ГГГГ;
-платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл с заявлением о приостановлении государственного кадастрового учета в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес>, обратился ФИО1.
По указанному заявлению 28 января 2025 года государственным регистратором Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) до 28 июля 2025 года.
ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл с заявлением о возобновлении государственного кадастрового учета в отношении земельного участка расположенного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д. Инерымбал, <адрес>, обратился ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета до ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании приостановления указано, что в ходе проведения правовой экспертизы представленных документов было обнаружено пересечение со смежным земельным участком с кадастровым номером № Площадь пересечения 299.55 кв.м. Обнаружены точки [1316747.35, 301880.18] смежного земельного участка №, расположенные в границах проверяемого земельного участка. Осуществление государственного кадастрового учета возможно только после устранения вышеуказанных замечаний и представления на государственный кадастровый учет доработанного межевого плана.
В связи с тем, что основания, послужившие приостановлению не были устранены, государственным регистратором прав было вынесено решение об отказе государственного учета земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД -001/2025-2544968/3.
Кроме того, при наличии пересечения границ земельных участков в силу п. 20 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации является недопустимым, поскольку будут нарушены права и интересы правообладателя смежного земельного участка с кадастровым номером №
В этой связи оспариваемый административным истцом отказ соответствует закону, прав административного истца не нарушает.
В рассматриваемом деле совокупность условий, необходимая для удовлетворении иска, отсутствует.
Кроме того, суд находит состоятельным довод стороны административного ответчика о пропуске срока обращения с административным исковым заявлением в суд, поскольку об оспариваемом решении об отказе государственного учета земельного участка от 08 июля 2025 года № КУВД -001/2025-2544968/3 административному истцу стало известно 08 июля 2025, что следует из административного искового заявления.
На основании п. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с п. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В соответствии с п. 12 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" проверяя соблюдение предусмотренного частью 1 статьи 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.
В суд с настоящим административным иском истец обратился лишь 07 ноября, спустя четыре месяца, в связи с чем, суд полагает, что административным истцом пропущен срок обращения с иском об оспаривании решения об отказе государственного учета земельного участка от 08 июля 2025 года № КУВД -001/2025-2544968/3 и судом не установлено уважительных причин, свидетельствующих о возможности восстановления срока подачи административного искового заявления в суд.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Эл о признании незаконным решения об отказе в государственном кадастровом учете земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № КУВД -001/2025-2544968/3 и обязании осуществить государственный учет, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья З.Р. Латыпова
Решение принято в окончательной
форме 29 декабря 2025 года