УИД 74RS0046-01-2022-004277-51 Дело № 2-255/2023 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
16 января 2022 года город Озёрск
Озёрский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Бабиной К.В.
при секретаре Никитиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Озёрского городского округа Челябинской области о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Озёрского городского округа Челябинской области о признании права собственности на гараж, просил признать за ним право собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, на территории гаражного массива по <адрес> в границах гаражно- строительного кооператива №. В обоснование исковых требований указал, что в 1994 г. он построил гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, на территории гаражного массива по <адрес> в границах гаражно- строительного кооператива №. С этого времени он осуществлял все расходы, связанные с его содержанием, гараж зарегистрирован на имя истца, но в нарушение законодательства, правоустанавливающий документ отсутствует. Признание права собственности на данный гараж необходимо ФИО1 для оформления правоустанавливающих документов.
Истец теплых Л.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, на иске настаивает ( л.д. 20).
Представитель ответчика - Администрации Озерского городского округа Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен, в заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Из письменного отзыва ответчика следует, что администрация оставляет рассмотрение дела на усмотрение суда (л.д.19).
Огласив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (пункт l статьи 218 Гражданского кодекса РФ).
В силу ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Как разъяснено в п. 11 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй и третий п. 2, п. 4 ст. 218 ГК РФ, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Аналогичное разъяснение содержится и в абзаце третьем п. 3 постановления Пленума N 25 от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Из содержания иска следует, что в 1994 г. ФИО1 построил гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, на территории гаражного массива по <адрес> в границах гаражно- строительного кооператива №, с указанного времени несет расходы по его содержанию, владеет и пользуется им.
Согласно справке ПГСК № вступительный (паевой) взнос внесен ФИО1 в полном объеме, задолженности по оплате за потребленную электроэнергию, по оплате членских взносов не имеется (л.д.11).
Согласно справке ОГУП «ОблЦТИ» по Челябинской области Озерский филиал, гараж № поставлен на учет в ОблЦТИ, сведения о владельце – ФИО1, сведения о правоустанавливающем документе отсутствуют (л.д.12).
Из справки Управления имущественных отношений Администрации Озерского городского округа (л.д.13) следует, что индивидуальный гараж №находится на земельном участке с кадастровым номером №, ранее предоставленном ПГСК № в аренду для размещения существующих гаражей-стоянок личного автотранспорта в количестве 60 боксов, в районе ЦРП-13 по <адрес> в г. Озерске, на основании постановления от 11.08.2006 №. Категория земель- земли населенных пунктов. Разрешенное использование земельного участка – для размещения существующих гаражей- стоянок личного автотранспорта. Так как земельный участок был предоставлен в аренду ПГСК №, оформление прав на землю в индивидуальном порядке не требуется.
В соответствии с техническим паспортом на гараж, ему присвоен учетный №, съемочная площадь составляет50кв.м., инвентаризационная стоимость133748руб. (л.д.6-10).
Установив, что истец выплатил паевой взнос за гараж в полном объеме, спорный объект возведен и содержится за счет его личных средств, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с: созданием объекта недвижимости, за исключением случаев, если государственный кадастровый учет осуществляется на основании разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, представленного органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в порядке, предусмотренномстатьей 19настоящего Федерального закона.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.
Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.
На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования о признании за истцом права собственности на спорный объект.
На основании статьи 218 ГК РФ, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Администрации Озёрского городского округа Челябинской области о признании права собственности на гараж удовлетворить.
Поставить на государственный кадастровый учет и признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданство Россия, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом <адрес> на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, на территории гаражного массива по <адрес>, строение 1 в границах потребительского гаражно- строительного кооператива №.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Озерский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме.
<>
<>
<>
<>
<>
<>
<>