Дело № 2а-3085/2025
49RS0001-01-2025-006498-35 07 октября 2025 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАГАДАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе председательствующего судьи Доброходовой С.В.,
при секретаре Матвеевой Ю.А.,
с участием прокурора Пастуховой М.М.,
представителя административного истца УМВД России по Магаданской области ФИО2,
административного ответчика ФИО3,
переводчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане, в помещении Магаданского городского суда Магаданской области, 07 октября 2025 года административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области о помещении иностранного гражданина ФИО3, подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магадану,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области (далее – УМВД России по Магаданской области) обратилось в Магаданский городской суд Магаданской области с названным административным исковым заявлением.
В обоснование заявленных требований указано, что гражданин Республики Узбекистан ФИО3 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Екатеринбург» (авиа), с рабочей целью въезда.
Сообщает, что решением УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании пп. 11 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданину Республики Узбекистан ФИО3 не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет, до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением УВМ УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания административного ответчика на территории Российской Федерации сокращен, он обязан выехать в течение трех дней. Иностранный гражданин уведомлен о внесении сведений о нем в реестр контролируемых лиц со дня размещения информации на официальном сайте оператора реестра контролируемых лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ДД.ММ.ГГГГ.
Однако до настоящего времени ФИО3 территорию Российской Федерации не покинул, в судебном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации не обжаловал, оснований для дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Магаданской области принято решение о депортации ФИО3 за пределы Российской Федерации на основании ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По решению УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик помещен в Центр временного содержания иностранных граждан Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магадану (далее – ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану) на срок 48 часов.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, административный истец просит суд поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО3 в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану до ДД.ММ.ГГГГ, но не более чем до осуществления процедуры депортации.
Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 267 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданину Республики Узбекистан ФИО3 продлен срок пребывания в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану до ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть на срок, необходимый для рассмотрения административного дела.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, указав, что срок пребывания в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану обусловлен необходимостью получения сведений из ФССП России и оформления проездных и командировочных документов, указанного срока для завершения процедуры депортации будет достаточно.
Административный ответчик возражал против удовлетворения заявленных требований, выразил несогласие с принятым в отношении него решением о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению, исследовав письменные доказательства по делу, и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и предоставлению государственных услуг в сфере миграции, или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя, принятому в соответствии с федеральным законом.
Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
Под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
При этом п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ определено, что иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
Помещение контролируемого лица в специальное учреждение может быть осуществлено, если это необходимо для обеспечения выезда контролируемого лица за пределы Российской Федерации в случае вынесения в отношении такого лица решения о депортации, реадмиссии либо назначения административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации (п.8 ст. 31.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, гражданин Республики Узбекистан ФИО3 прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Екатеринбург» (авиа), с рабочей целью въезда.
Решением УМВ УМВД России по Магаданской области ФИО3 оформлен патент от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 состоит на миграционном учете.
В ходе мониторинга информационных ресурсов МВД России было установлено, что ФИО3 в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, а также в связи с нарушением порядка осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, в связи с чем в отношении него ДД.ММ.ГГГГ вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 5 лет со дня вступления в законную силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности до ДД.ММ.ГГГГ.
Решением УВМ УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ срок временного пребывания на территории Российской Федерации ФИО3 сокращен до ДД.ММ.ГГГГ.
Уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 поставлен в известность о необходимости в течение трех дней выехать из Российской Федерации, а в случае невыезда из Российской Федерации в указанный срок он подлежит депортации.
Однако до настоящего времени ФИО3 территорию Российской Федерации не покинул, оснований для дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации не имеет.
Согласно выписке ГИС МУ, информация о включении ФИО3 в реестр контролируемых лиц в связи с принятым в отношении него решением о сокращении срока пребывания на территории Российской Федерации, размещена на официальном сайте оператора реестра контролируемых лиц в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неисполнением требования о выезде из Российской Федерации в установленный срок, ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Магаданской области принято решение о депортации ФИО3 на основании ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ.
По решению УМВД России по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик помещен в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану на срок 48 часов.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ указанные решения прочитаны вслух ФИО3, не владеющему русским языком.
Доказательств того, что принятые в отношении административного ответчика решения в установленном порядке были оспорены и отменены, в материалах дела не имеется, а вопрос законности и обоснованности принятых решений в отношении последнего не входит в предмет рассмотрения настоящего административного спора и подлежит рассмотрению в рамках иного самостоятельного судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, а также положения ч. 1 ст. 267 КАС РФ, устанавливающей, что административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение подается в суд в течение сорока восьми часов с момента помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, суд приходит к выводу, что административным истцом соблюдены требования действующего законодательства о сроках обращения в суд.
Разрешая заявленные требования, суд принимает во внимание, что помещение подлежащего депортации ФИО3, в специальное учреждение осуществляется в рамках реализации принятого уполномоченным государственным органом решения о депортации (принудительном перемещении) такого гражданина за пределы Российской Федерации и является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, и соразмерна цели защиты этих правоотношений.
Кроме того, применение такой меры в данном случае согласуется с положениями подп. «f» п. 1 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что в отношении ФИО3 вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации, которое им до настоящего времени обжаловано не было, мер по урегулированию своего правового положения в Российской Федерации ответчик не принимал, то у последнего отсутствуют законные основания для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
При этом применение к ФИО3 такой меры как помещение в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации и является соразмерной цели защиты спорных правоотношений.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административных исковых требований о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО3 в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану.
Определяя срок, на который иностранный гражданин помещается в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану, суд приходит к следующему выводу.
Исходя из содержания положений ст. 3, 8, 9 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, п. «а» ч 1 ст. 5 Декларации о правах человека от 13 декабря 1985 года, ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года независимо от наличия у лица гражданства, права человека на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту в случае задержания, относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 17 февраля 1998 года № 6-П, из ст. 22 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 55 (ч. 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права, в том числе тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
В ходе судебного заседания представитель административного истца пояснил, что длительность срока помещения ФИО3 в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану обусловлена необходимостью получения сведений из ФССП и оформления проездных и командировочных документов.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным установить срок помещения ФИО3 в ЦВСИГ ОМВД России по г. Магадану до ДД.ММ.ГГГГ, но не более чем до осуществления процедуры депортации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Магаданской области.
Поместить гражданина Республики Узбекистан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в Центр временного содержания иностранных граждан Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Магадану, расположенный по адресу: <...>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, но не более чем до осуществления процедуры депортации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления прокурором через Магаданский городской суд Магаданской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Установить срок составления мотивированного решения суда - 07 октября 2025 года.
Судья С.В. Доброходова