УИД 46RS0031-01-2022-004427-29
Дело № 2а-3121/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2022 г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Шабуниной А.Н.,
при секретаре Красниковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» к начальнику ОСП по САО г. Курска ФИО1, УФССП России по Курской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным,
установил:
ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» обратилось в суд с административным иском к начальнику ОСП по САО г. Курска ФИО1, УФССП России по Курской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, мотивируя свои требования тем, что на исполнении в ОСП по Сеймскому округу г. Курска находилось исполнительное производство № от 11.08.2022 года в отношении должника ФИО9 в пользу ООО «Агентство по взысканию долгов «Легал Коллекшн», которое было окончено 09.09.2022 года. В соответствии с частью 3 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов на бумажном носителе выносится постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. В соответствии с частью 2 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа. Таким образом, оригинал исполнительного документа от 11.03.2021 № был быть направлен взыскателю ООО «Агентство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» после окончания исполнительного производства. По состоянию на дату подачи административного искового заявления взыскатель ООО «Агентство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» так и не получил обратно оригинал исполнительного документа от 11.03.2021 № ВС 100444352 в отношении должника ФИО10 что препятствует взыскателю в дальнейшем предъявить исполнительный документ повторно и получить по нему взыскание.
Просит суд признать бездействие на Судебного пристава-исполнителя ОСП по Сеймскому округу г. Курска ФИО2, незаконным в части не направления исполнительного документа от 11.03.2021 № в отношении должника ФИО11 в адрес взыскателя ООО «Агентство по взысканию долгов «Легал Коллекшн», обязать начальника отделения ОСП по Сеймскому округу г. Курска старшего судебного пристава ФИО1. в отношении ФИО12 проследить за направлением исполнительного документа в адрес взыскателя ООО «Агентство по взысканию долгов «Легал Коллекшн».
В судебное заседание представитель истца, представитель ответчика УФССП РФ по Курской области, ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по САО г. Курска ФИО2, старший судебный пристав ОСП по СО г.Курска ФИО1, заинтересованной лицо ФИО13 не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.3 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
При этом бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что вступившем в законную силу решением МС СУ № СР СО г. Курска от 08.02.2021 с ФИО14 в пользу ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» взыскана задолженность по договору займа, расходы на оплату государственной пошлины, о чем 11.03.2021 года выдан исполнительный лист.
11.08.2022 года судебным приставом-исполнителем ОСП по САО г. Курска вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ФИО3
Решением Арбитражного суда Курской области от 23.09.2020 года ФИО15 признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее открыта процедура реализации имущества.
Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по САО г. Курска ФИО2 от 09.09.2022 исполнительное производство № отношении должника ФИО16 в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" окончено, ввиду признания должника банкротом.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона.
На основании ч. 6 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства. В случае поступления исполнительных документов в порядке, предусмотренном частью 1.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, арбитражному управляющему в указанный срок направляются их копии на бумажном носителе.
Как усматривается из представленных в материалы административного дела сведений, действия судебного пристава-исполнителя в полной мере соответствовали предписаниям вышеизложенных положений закона.
Доводы ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» о бездействии судебного пристава-исполнителя подлежат отклонению, поскольку представленные в суд доказательства подтверждают принятие судебным приставом-исполнителем предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" действий по окончании исполнительного производства и направлению исполнительного документа.
Исходя из содержания ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
По смыслу данной нормы закона, признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии их нормам действующего законодательства одновременно с нарушением прав и законных интересов гражданина.
Вместе с тем, указанная совокупность условий, при которых возможно признание незаконным оспариваемого бездействия судебного пристава-исполнителя по настоящему делу не установлена.
В рассматриваемом случае отсутствует нарушение прав и законных интересов ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн», как взыскателя в исполнительном производстве, поскольку, не направление судебным приставом-исполнителем ОСП по САО г. Курска в его адрес исполнительного документа, с учетом установленных по делу обстоятельств, не свидетельствует о допущенном со стороны должностных лиц ОСП по СО г. Курска УФССП России по Курской области каком-либо бездействии.
Оригинал исполнительного документа в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» направляется не в адрес взыскателя, а в адрес арбитражного управляющего, в связи с чем не подлежат удовлетворению исковые требования ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» к начальнику ОСП по САО г. Курска ФИО1, УФССП России по Курской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и о возложении обязанности контроля за направлением исполнительного документа взыскателю.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
В удовлетворении административного иска ООО «Агенство по взысканию долгов «Легал Коллекшн» к начальнику ОСП по САО г. Курска ФИО1, УФССП России по Курской области о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья А.Н. Шабунина
<данные изъяты>
<данные изъяты>