УИД: 56RS0018-01-2023-000207-49

2а-1985/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г.Оренбург

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,

при секретаре Карамакановой Е.Ю.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании суммы обязательных платежей, пени,

УСТАНОВИЛ :

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области (далее – МИФНС России №15 по Оренбургской области) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (ФИО2) с требованиями о взыскании обязательных платежей и пени.

В обоснование требований указала, что ФИО2 является налогоплательщиком страховых взносов. В связи с несвоевременной оплатой образовавшейся задолженности за 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы и в соответствии со ст.69,75 НК РФ налогоплательщику начислена пеня и направлено требование № ... от 27.07.2021 года об уплате налога, сбора, страховых взносов. В соответствии с гл.11.1 КАС РФ налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Мировым судьей судебного участка №9 Ленинского района г.Оренбурга выданы судебные приказы № ... от 31.10.2022 года; № ... от 05.04.2021 года; № ... от 28.05.2021 года о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и сборам.

Просит взыскать с административного ответчика в пользу МИФНС России №15 по Оренбургской области: пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2017 года в размере - 4 141,80 рубль; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2018 года в размере - 4 698,46 рублей; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2019 года в размере - 2 694,22 рубля; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2020 года в размере - 918,89 рублей; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2021 года в размере - 260,84 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2017 года в размере - 812,44 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2018 года в размере - 1 033,70 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2019 года в размере - 631,84 рубль; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2020 года в размере - 238,61 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2021 года в размере - 53,78 рубля.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте, просил о рассмотрении дела в отсутствие.

Административный ответчик - ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, Просила применить последствия пропуска срока на обращение в суд. Кроме того указала, что с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до принудительной ликвидации, которая проведена регистрирующим органом ИФНС России 14.12.2020 года, какая либо деятельность ею фактически не велась.

Суд, в соответствии сч.2 ст.289 КАС РФ определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося административного истца, извещенного надлежащим образом.

Заслушав доводы административного ответчика, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ и статьей 3 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частью 1 статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Судом установлено, что налогоплательщик ФИО1 является налогоплательщиком страховых взносов. В связи с несвоевременной оплатой образовавшейся задолженности за 2017,2018,2019,2020,2021 годы и в соответствии со ст.69,75 НК РФ налогоплательщику начислена пеня и направлено требование № ... от 27.07.2021 года об уплате налога, сбора, страховых взносов.

В указанные сроки оплата налогов и пени ФИО1 не произведена.

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ (в редакции на момент предъявления требований) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3000 (10 000) рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 (10 000) рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 (10 000) рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Проверяя соблюдение административным истцом срока на обращение в суд с настоящим иском, суд установил, что срок исполнения требования №... об уплате налога на имущество физических лиц, страховых взносов – 27.07.2021 года, в соответствии с абз.1 ч.2 ст. 48 НК РФ срок обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа истек 27.01.2022 года.

Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании суммы пени по страховым взносам - 28.01.2022 года.

Определением мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского районного суда г. Оренбурга от 12.07.2022 года судебный приказ отменен на основании заявления ФИО2

Вместе с тем административным истцом не представлено доказательств соблюдения сроков для взыскания суммы недоимки по страховым взносам.

Таким образом, поскольку срок для взыскания пенеобразующей задолженности истёк, основания для взыскания суммы пени за заявленный административным истцом период отсутствует.

Согласно правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, положения Налогового кодекса Российской Федерации не предполагают возможности обращения налогового органа в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности с налогоплательщика за пределами срока, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации: налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены (Определение от 29 сентября 2020 года № 2315-О).

Принудительное взыскание налога с физического лица по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 статьи 48). Налоговый кодекс Российской Федерации, определяя порядок принудительного взыскания налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, устанавливает шестимесячный срок на заявление налоговым органом соответствующего требования в суд после отмены судебного приказа в отношении данного налогоплательщика, а также порядок и основания восстановления срока, пропущенного налоговым органом. При этом срок на обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, выносимого по бесспорным требованиям, также урегулирован Налоговым кодексом Российской Федерации. Данный срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа при наличии уважительной причины. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (пункты 1 - 3 статьи 48).

Частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующей во взаимосвязи с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, установлен шестимесячный срок для обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Установление данного срока, а также момента начала его исчисления относится к дискреционным полномочиям федерального законодателя и обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений.

Положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (Определения от 27 марта 2018 года №611-О и от 17 июля 2018 года №1695-О). Часть 4 названной статьи, предусматривающая возможность подачи частной жалобы на определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении, является дополнительной гарантией процессуальных прав лиц, участвующих в деле (Определение от 30 января 2020 года № 20-О).

Каких либо доказательств подтверждающих уважительность пропуска срока со стороны административного истца не представлено.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.

Бремя доказывания уважительности причин пропуска срока, возложено на административного истца в силу общего правила распределения обязанности по доказыванию, установленного статьей 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Таким образом, оснований для удовлетворения административного искового заявления суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании суммы пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2017 года в размере - 4 141,80 рубль; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2018 года в размере - 4 698,46 рублей; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2019 года в размере - 2 694,22 рубля; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2020 года в размере - 918,89 рублей; пени на обязательное пенсионное страхование за расчетный период 2021 года в размере - 260,84 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2017 года в размере - 812,44 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2018 года в размере - 1 033,70 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2019 года в размере - 631,84 рубль; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2020 года в размере - 238,61 рублей; пени на обязательное медицинское страхование за расчетный период 2021 года в размере - 53,78 рубля – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись О.К. Месяц

Решение в окончательной форме принято 10 марта 2023 года

Судья: подпись О.К. Месяц