УИД: 16RS0048-01-2023-003554-88
Дело № 2-2169/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
7 декабря 2023 года г. Казань
Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фатхутдиновой Р.Ж.,
при секретаре Мамажановой Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СНТ "Заря", ЖСК № "Заря", ФИО2, Исполнительному комитету города Казани, Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности на наследственное имущество, по заявлению ФИО2 к СНТ "Заря", ЖСК № "Заря" о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к СНТ "Заря", ЖСК № "Заря" о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец - ФИО3 После смерти отца открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу <адрес>, на которую ей было выдано свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Казанского нотариального округа Республики Татарстан ФИО4
Кроме указанной выше квартиры у умершего имелась квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <данные изъяты>
При жизни отца он надлежащим образом в регистрирующих органах право собственности на указанные объекты не зарегистрировал. Нотариус на этом основании отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство и рекомендовал обратиться в суд с требованием о включении имущества в наследственную массу.
Спорная квартира ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера была предоставлена матери ФИО3 - ФИО5 на состав семьи, состоящей из 2-х человек (ей и сыну). ДД.ММ.ГГГГ отец истца сменил фамилию с «Толкушкин» на «Александров», что подтверждается свидетельством о перемене фамилии.
Ордер на квартиру выдавался с указанием адреса: <адрес>. В дальнейшем наименование <адрес>.
Бабушка истца была принята в члены кооператива «Заря». В связи с переменой места жительства ДД.ММ.ГГГГ она была исключена из членов кооператива, вместо нее общим собранием членов кооператива в члены кооператива «Заря» был принят отец истца и на него была оформлена <адрес>А. Пай по квартире был полностью выплачен еще ФИО5, однако, документов, подтверждающих это обстоятельство, не сохранилось. ЖСК «Заря» соответствующую справку не выдает.
Подтверждением того, что умерший на момент смерти обладал правом собственности на квартиру могут служить налоговые уведомления, согласно которым спорная квартира являлась объектом налогообложения на имущество физических лиц. Он проживал в этой квартире постоянно и нес расходы, связанные с содержанием жилого помещения.
ФИО3 также являлся членом садоводческого товарищества «Заря», что подтверждается членской книжкой, квитанциями об оплате членских взносов, расходов по оплате электроэнергии, а также налоговыми уведомлениями и расчетом налога на имущество физических лиц, объектом которого выступает спорный земельный участок.
На основании изложенного, истец просит включить в состав наследственной массы, открывшегося после смерти ФИО3 квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> Признать за ней право собственности на вышеуказанное имущество в порядке наследования.
В ходе судебного разбирательства по делу к участию в нем с качестве соответчиков привлечены ИКМО г. Казани и ИК Зеленодольского муниципального района.
Кроме того, приняты к рассмотрению заявление третьего лица ФИО2, заявившей самостоятельные требования к СНТ "Заря", ЖСК № "Заря"о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО3, после смерти которого было открыто наследственное дело. Ей нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Кроме указанной квартиры у умершего имелась квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, земельный участок (кадастровый №) и расположенные на нем жилые дома, строения, расположенные по адресу: <адрес>, Зеленодольский муниципальный район, тер. СНТ Заря, дп. Заря (МСХ), 319. На основании изложенного, просит включить в состав наследственной массы, открывшегося после смерти ФИО3 квартиру с кадастровым номером 16:50:100305:386, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес> земельный участок с кадастровым номером № и расположенные на нем здания, строения, находящиеся по адресу: <адрес>. Признать за ней право собственности в размере ? доли на вышеуказанное имущество в порядке наследования.
Также в процесс ФИО6 уточнила исковые требования, просил суд включить в наследственную массу открывшегося после смерти ФИО3 земельный участок № и находящийся на нем строения, расположенные в СНТ «Заря» и признать за ней право собственности на указанные объекты недвижимости в порядке наследования.
Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Третье лицо ФИО2 в суд не явилась, извещена.
Ответчик ИКМО г. Казани в суд своего представителя не направил, в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ выразил свою позицию по делу, просил в удовлетворении иска отказать.
Ответчики ИК Зеленодольского муниципального района, СНТ "Заря", ЖСК № "Заря" и третье лицо Управление жилищной политики ИК МО г.Казани в судебное заседание своих представителей не направили, извещены.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации, каждый может иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
По общим правилам, закрепленным в статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), право собственности на недвижимые вещи, возникает с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как следует из пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с первым абзацем статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент разрешения спора судом) распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Согласно пункту 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанное после открытия наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (пункт 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС Российской Федерации от 29.05.2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии с п. 34 указанного Постановления, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
На основании пункта 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
Судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № (л.д 11 том 1).
Согласно свидетельству о рождении отцом ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО3 (л.д. 12 оборот).
После заключения брака с ФИО8, истцу – ФИО7 присвоена фамилия Воленко (л.д. 13 том 1).
После смерти ФИО3 нотариусом ФИО4 заведено наследственное дело №, согласно которому с заявлением о принятии наследства обратились ФИО1 – дочь (л.д. 75 том 1) и ФИО2 – дочь (л.д. 77 том 1), что подтверждается свидетельством о рождении третьего лица и справкой о заключении брака (л.д. 84, 85 том 1 ).
При жизни ФИО3 распорядился свои имуществом, оставив завещание на имя ФИО2 и ФИО6 в равных долях (л.д. 93 том 1).
Нотариусом в рамках дела открытого к имуществу умершего ФИО3, выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию ФИО2 и ФИО1 на ? долю в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в праве на денежные средства, находящиеся на счетах в банках (л.д. 95-98 том 1).
Свидетельства о праве на наследство на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; земельный участок и строения, расположенные по адресу: <адрес> не выдавались.
Согласно ордеру, выданному Казанским городским Советом депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 предоставлено право на занятие жилой площади по адресу: <адрес> составе 2 комнат общим размером 31,00 кв.м. Состав семьи ФИО9 2 чел. – ФИО10, сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения сменил фамилию на «Александров», что подтверждается свидетельством о перемене фамилии, имени, отчества от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно свидетельству о рождении матерью ФИО3 является ФИО5 (л.д. 9).
Дом в квартале № по <адрес> был введен в эксплуатацию на основании постановления Совета М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 178 том 1), построенного кооперативом «Заря» (л.д. 179 том 1).
Согласно выписке из протокола общего собрания ЖСК № «Заря» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 исключена из членов кооператива в связи со сменой места жительства, пай передан ФИО3, который принят в члены кооператива (л.д. 220 том 1). Указанное решение утверждено решением исполкома Московского районного Совета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 221 том 1).
Согласно техническому паспорту на вышеуказанную квартиру от ДД.ММ.ГГГГ, она включает в себя коридор (3,0 кв.м.), туалет (3,0 кв.м.), кухню (5,9 кв.м.), жилую комнату (17,9 кв.м.), жилую комнату (9,8 кв.м.), кладовую (2,4 кв.м).
Как усматривается из выписки из домовой книги, ФИО3 зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, о чем свидетельствует также карточка прописки (л.д. 132-133 том 1).
Согласно справке ЖСК «Заря» имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за данное помещение в сумме 110004,64 рублей (л.д. 135 том 1), после оплаты которой кооператив не возражает против включения спорной квартиры с наследственную массу, согласно отзыву ответчика (л.д. 130 том 1).
В ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости:
- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый № (том 1 л.д. 123 кадастровая стоимость 1832131,14 рублей);
- земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 124 кадастровая стоимость 143361 рубль), отсутствуют.
В реестре объектов жилищного фонда и иных объектов недвижимого имущества информация о регистрации права собственности на квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>а; на садовый дом, расположенный по адресу<адрес> отсутствуют.
Из представленных истцом фотографий усматривается, что на земельном участке в <адрес> находятся также садовый дом и иные постройки.
Согласно сведениям, предоставленным по запросу суда МРИФНС № по РТ, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РТ<адрес>, кадастровый №.
Согласно сведениям, предоставленным по запросу суда ИФНС Московского района г. Казани, в информационном ресурсе налогового органа за ФИО3 зарегистрирован объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как усматривается из материалов дела, ФИО3 на основании налоговых уведомлений уплачивал налог на имущество физических лиц, земельный налог, коммунальные услуги и членские взносы за 2007 по 2018 г.г.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 при жизни принадлежали квартира, расположенная по адресу: <адрес>, и земельный участок, расположенные на нем строения, находящиеся по адресу: <данные изъяты>, в связи с чем данное имущество подлежит включению в состав наследственной массы после его смерти.
Поскольку ФИО1, ФИО2 вступили в права наследования после смерти отца ФИО3 в равных долях по завещанию, суд приходит к выводу о том, что за ними подлежит признанию право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости по ? доли за каждой.
Как установлено ранее, спорные объекты: квартира по <адрес> муниципальном районе РТ поставлены на кадастровый учет, право собственности на них в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Таким образом, заявление ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме, а исковые требования ФИО11 частично.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить частично, исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>) удовлетворить в полном объеме.
Включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым номером № и расположенные на нем здания, строения, находящиеся по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на ? долю в квартире с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> на ? долю в земельном участке с кадастровым номером № и расположенные на нем здания, строения, находящиеся по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО2 право собственности на ? долю в квартире с кадастровым номером № расположенной по адресу: <адрес>; на ? долю в земельном участке с кадастровым номером № и расположенные на нем здания, строения, находящиеся по адресу: <адрес> в порядке наследования после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме через Московский районный суд г. Казани.
Судья Фатхутдинова Р.Ж.
Мотивированное решение изготовлено 14 декабря 2023 года.