УИД 77RS0010-02-2025-003454-83

Дело № 2-3471/25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2025 года адрес

Измайловский районный суд адрес в составе судьи Павловой В.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3471/25 по иску ФИО1 к ООО «СЗ «Замитино» о взыскании расходов на устранение недостатков объекта долевого участия, компенсации морального вреда, штраф в размере 50% по Закону РФ «О защите прав потребителя»,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО1 обратился в суд с иском, уточнённым в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику ООО «СЗ «Замитино» о взыскании расходов на устранение недостатков объекта долевого участия в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% по Закону РФ «О защите прав потребителя». В обоснование иска указано, что 02.12.2022 года между сторонами заключен договор № 15/60(ЗАМ)ВИ участия в долевом строительстве. Предметом договора является квартира со строительным номером 60, проектной площадью 33,8 кв.м., в корпусе 15 подъезде 2 в многоквартирном многоэтажном жилом доме жилого комплекса «ЗаМитино», строительство которого ведется по адресу: МО, адрес, вблизи адрес, на земельном участке площадью 1 377 кв.м., кадастровый номер 50:11:0020204:804. Цена договора составила сумма Истец принятые на себя обязательства по оплате цены договора исполнил. Объект передан участнику по акту приема-передачи 26.12.2024 года. После принятия объекта истцом, в нем обнаружены недостатки качества строительных работ. С целью определения соответствия качества строительных работ, причин возникновения недостатков объекта, а также стоимости устранения выявленных строительных недостатков, истец обратился в ООО «ВВИСК». Согласно заключению ООО «ВВСИК» качество объекта долевого строительства не соответствует требованиям технических регламентов, иным обязательным требования в области строительства, договору. Все обнаруженные недостатки в ходе натурного осмотра и описанные в настоящем заключении недостатки объекта долевого строительства не являются следствием действий участника долевого строительства и (или) привлеченных им третьих лиц, не возникли в результате неисполнения участником долевого строительства правил эксплуатации жилого помещения, требований технических регламентов, иных обязательных требований в области строительства. Все обнаруженные недостатки повлекли ухудшение качества объекта долевого строительства, стоимость их устранения составляет сумма В адрес ответчика направлялась претензия о выплате стоимости устранения выявленных недостатков, которая оставлена без удовлетворения во внесудебном порядке.

Истец в судебное заседание не явился, извещался, в материалах дела имеется заявление его представителя о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался представил возражения относительно заявленных требований.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

При заключении договора участия в долевом строительстве между сторонами возникают правоотношения по привлечению денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома, которые регулируются положениями Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Положениями ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ предусмотрено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если в отношении объекта долевого строительства заключен договор, включающий условия, предусмотренные частью 4.7 статьи 4 настоящего Федерального закона, соответствие требованиям к результату производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки подтверждается стандартом застройщика.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, а также результата производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Гарантийный срок на результат производства отделочных работ на объекте долевого строительства и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки устанавливается договором и не может составлять менее чем один год. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, за нарушения сроков исполнения требования о соразмерном уменьшении цены договора, требования о возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков (дефектов) застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора.

Согласно ч.9 ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. При этом настоящим Федеральным законом устанавливается исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.

В силу ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.

Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.

При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.

При удовлетворении судом требований участника долевого строительства в связи с нарушением застройщиком требований к результату производства отделочных работ, работ по установке оконных и дверных блоков, сантехнического оборудования и входящих в состав такого объекта долевого строительства элементов отделки, изделий и оборудования соответственно, в том числе при удовлетворении требований о соразмерном уменьшении цены договора, возмещении расходов участника долевого строительства на устранение недостатков, об уплате неустойки (штрафов, пеней), процентов и о возмещении убытков, общая сумма, подлежащая взысканию с застройщика, не может превышать три процента от цены договора, если уплата денежных средств в большем размере не предусмотрена договором. Положения настоящей части не применяются при определении размера неустоек (пеней), предусмотренных частями 2 и 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона, а также не распространяются на денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора и подлежащие возврату в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что 02.12.2022 года между сторонами заключен договор № 15/60(ЗАМ)ВИ участия в долевом строительстве.

Предметом договора является квартира со строительным номером 60, проектной площадью 33,8 кв.м., в корпусе 15 подъезде 2 в многоквартирном многоэтажном жилом доме жилого комплекса «ЗаМитино», строительство которого ведется по адресу: МО, адрес, вблизи адрес, на земельном участке площадью 1 377 кв.м., кадастровый номер 50:11:0020204:804.

Цена договора составила сумма

Истец принятые на себя обязательства по оплате цены договора исполнил.

Объект передан участнику по акту приема-передачи 26.12.2024 года.

Как указывает истец, после принятия объекта, в нем обнаружены недостатки качества строительных работ.

С целью определения соответствия качества строительных работ, причин возникновения недостатков объекта, а также стоимости устранения выявленных строительных недостатков, истец обратился в ООО «ВВИСК».

Согласно заключению ООО «ВВСИК» качество объекта долевого строительства не соответствует требованиям технических регламентов, иным обязательным требования в области строительства, договору. Все обнаруженные недостатки в ходе натурного осмотра и описанные в настоящем заключении недостатки объекта долевого строительства не являются следствием действий участника долевого строительства и (или) привлеченных им третьих лиц, не возникли в результате неисполнения участником долевого строительства правил эксплуатации жилого помещения, требований технических регламентов, иных обязательных требований в области строительства. Все обнаруженные недостатки повлекли ухудшение качества объекта долевого строительства, стоимость их устранения составляет сумма

В адрес ответчика направлялась претензия о выплате стоимости устранения выявленных недостатков, которая оставлена без удовлетворения во внесудебном порядке.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного в ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в то же время ст. 35 ГПК РФ предусмотрено наступление определенных последствий при несоблюдении, в том числе обязанностей по доказыванию, указанных в ГПК РФ.

В рамках состязательного процесса по правилам ст. 12 ГПК РФ созданы все необходимые условия для реализации гражданско-правовых прав, в том, числе по доказыванию. У ответчика имелась возможность в ходе судебного следствия представить доказательства в обоснование своих утверждений, однако этих доказательств ответчиком не представлено, в связи с чем суд соглашается с доводами истца, подтвержденными исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Суд признает представленный истцом отчет ООО «ВВИСК» № 77-004_55546603 относимым и допустимым доказательством по делу.

Принимая во внимание, что материалами дела подтверждается факт наличия недостатков в объекте долевого участия по вине застройщика, учитывая положения ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ, в соответствии с которой расходы участника долевого строительства на устранение недостатков не может превышать три процента от цены договора, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию в счет соразмерного уменьшения цены договора, стоимость устранения недостатков в сумме сумма

Принимая во внимание, что ответчиком нарушены условия договора, с учетом конкретных обстоятельств дела, исходя из принципа разумности и справедливости, степени вины ответчика, в соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда, в размере сумма

Оснований для взыскания штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителя», суд также не усматривает, поскольку Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ установлен исчерпывающий перечень применяемых к застройщику мер гражданско-правовой ответственности (в том числе неустоек (штрафов, пеней), процентов), связанных с заключением, исполнением, изменением и (или) прекращением договора.

Суд также не находит оснований, для взыскания штрафа в размере 5% от присужденной от присужденной судом суммы относительно взыскания в счет соразмерного уменьшения стоимости объекта долевого участия расходов по устранению выявленных недостатков, поскольку ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ установлено, что общая сумма, подлежащая взысканию с застройщика, не может превышать три процента от цены договора.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в сумме сумма

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СЗ «Замитино» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <***>) в счет соразмерного уменьшения цены договора, стоимость устранения выявленных недостатков в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Взыскать ООО «СЗ «Замитино» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательное форме изготовлено 15 апреля 2026 года.

Судья В.А. Павлова