Дело № 2А-1104/2025
УИД23RS0044-01-2025-001217-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абинск 08 июля 2025 г.
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием представителя административного истца Мещерякова Г.А.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Северского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании прекратившим право управления транспортным средством,
установил:
Прокурор Северского района Краснодарского края обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к административному ответчику ФИО1, в котором просит признать прекратившим действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГрождения на управление транспортными средствами до улучшения состояния его здоровья, подтвержденного в установленном законом порядке.
Свои исковые требования мотивирует тем, что прокуратурой района при осуществлении с ГБУЗ «Северская ЦРБ» сверки на предмет выявления лиц, имеющих ограничения к водительской деятельности, выявлен факт наличия водительского удостоверения у лица, состоящего на диспансерном учете в ГБУЗ «Северская ЦРБ». Согласно информации ГБУЗ «Северская ЦРБ» ФИО1 имеет диагноз <данные изъяты>. По информации ОМВД России по Северскому району ФИО1 13.11.2018 г. выдано водительское удостоверение № со сроком действия до 13.11.2028 г. Таким образом, после выдачи ФИО1 водительского удостоверения, чему предшествовало медицинское освидетельствование, состояние здоровья ответчика ухудшилось, и в настоящее время имеются противопоказания для управления транспортными средствами.
Определением Северского районного суда Краснодарского края от 16.05.2025 г. административное дело передано по подсудности в Абинский районный суд.
Представитель административного истца помощник прокурора Абинского района Мещеряков Г.А. в судебном заседании настаивал на исковых требованиях в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просил вынести решение с учетом норм действующего законодательства.
Представитель заинтересованного лица – ГБУЗ «Северская ЦРБ» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель заинтересованного лица – ГУ МВД России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей заинтересованных лиц.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, принятой на Конференции ООН по дорожному движению в г.Вене 08.11.1968 г., ратифицировано Указом Президента Верховного Совета ССР от 29.04.1974 г., установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психиатрическими качествами и его умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196, задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно абз.9 ст.5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196, одним из условий получения права на управление транспортными средствами является наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Из материалов дела следует, что на основании медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами 13.11.2018 г. ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «А, А1, В, В1, С, С1, D, D1, СЕ, С1Е, М», которое действительно до 13.11.2028 г.
В силу ст.23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Частями 1, 4 ст.23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995г. № 196, предусмотрено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством РФ.
Согласно сведениям ГБУЗ «Северская ЦРБ» ФИО1 имеет диагноз <данные изъяты> Находился на лечении в Северской ЦРБ <данные изъяты> с 26.02.2024 г. по 05.03.2024 г.
На основании п. 7 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. №1604 заболевание ответчика относится к перечню медицинских показаний, которые являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами, что также указано во врачебном заключении.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, имея противопоказания к водительской деятельности, управляя транспортным средством, ставит под угрозу соблюдение прав граждан на безопасные условия движения в связи с чем, суд полагает требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175, 179, 180, 227, 228 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск прокурора Северского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о признании прекратившим право управления транспортным средством, - удовлетворить.
Признать прекратившим действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГрождения на управление транспортными средствами до улучшения состояния его здоровья, подтвержденного в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 09.07.2025 г.
Председательствующий: