дело № 2а-1060/2023

УИД: 27RS0013-01-2023-001613-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 сентября 2023 г. г. Амурск, Хабаровский край

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи Мережниковой Е.А.,

при секретаре Жуковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Амурскому району Главного управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО1, старшему судебному приставу отделения судебных приставов по Амурскому району Главного Управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО2, Главному Управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя, понуждении к выполнению действий, направленных на исполнение исполнительного документа,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового контроля» (далее ООО «АФК») обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Амурскому району Главного управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО1, старшему судебному приставу отделения судебных приставов по Амурскому району Главного управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО2, Главному Управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, понуждении к выполнению действий, мотивируя свои требования тем, что 09.06.2023 судебным приставом-исполнителем отделения судебных приставов по Амурскому району Управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО1 в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству № 60543/23/27013-ИП от 30.03.2023, возбужденному на основании исполнительного документа № 2-683/2017 от 17.03.2017, выданного судебным участком № 46 Амурского района Хабаровского края о взыскании задолженности в размере 207 850,48 руб. с должника - ФИО3 в пользу ООО «АФК». Копия постановления с исполнительным документом поступили в ООО «АФК» 11.08.2023. Поскольку решение суда на сегодняшний день не исполнено, административный истец считает, что постановление об окончании исполнительного производства вынесено преждевременно, без осуществления необходимых и достаточных мер по выявлению места нахождения должника, его имущества, источников доходов. Судебный пристав-исполнитель ФИО4 в период с 30.03.2023 по 09.06.2023, проявляла бездействие по исполнению требований, указанных в исполнительном документе.

Просит признать незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО1, выразившееся в непринятии достаточных мер принудительного исполнения по исполнительному производству № 60543/23/27013-ИП, предусмотренных ст. 68 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Отделения судебных приставов по Амурскому району УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО и отменить постановление об окончании исполнительного производства № 60543/23/27013-ИП для осуществления полного комплекса мер, направленных на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе № 2-683/2017 от 17.03.2017; возложить обязанность на судебного пристава-исполнителя ОСП по Амурскому району УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО совершить все необходимые исполнительные действия и применить все необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, а именно осуществить полный комплекс мер, направленный на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе № 2-683/2017 от 17.03.2017.

Представитель административного истца - ООО «АФК», о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Административные ответчики: судебный пристав-исполнитель ФИО1, старший судебный пристав отделения судебных приставов ОСП по Амурскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО2, представитель ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, заинтересованное лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, судебный пристав ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, старший судебный пристав отделения судебных приставов ОСП по Амурскому району УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, ФИО2, представитель УФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, заинтересованное лицо ФИО3 не ходатайствовали о рассмотрении дела в своё отсутствие, либо об отложении рассмотрения дела по существу.

Врио старшего судебного пристава ОСП по Амурскому району ФИО5 представила письменные возражения, согласно которым названный ответчик не согласен с заявленными требованиями. В ОСП по Амурскому району на принудительном исполнении находилось исполнительное производство № 60543/23/270913-ИП о взыскании с ФИО3 задолженности по кредитным платежам в размере 207 850,48 руб. в пользу ООО «АФК», возбужденное на основании исполнительного документа № 2-683/2017 от 17.03.2017, выданного судебным участком № 46 судебного района «Город Амурск и Амурский район Хабаровского края».

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлена запросы для установления финансового и имущественного положения должника: 30.03.2023 направлены запросы в банки и иные кредитные организации (АО «Тинькофф банк», АКБ «Абсолют банк (ОАО), АО «Райффайзенбанк», АО «СМП банк», АО КБ «Модульбанк», АО «АБ «Россия», АО «Альфа-банк», АО «Почта банк», Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (ПАО), Банк Возрождение (ПАО), Банк «Траст» (ПАО), Головной офис Банка ПАО ФК «Открытие», Калужский газовый и энергетический акционерный банк «Газэнергобанк» (ОАО), ОАО «СКБ банк», ООО «Хоум кредит энд финанс банк», ООО «Экспобанк», ООО КБЭР «Банк Казани», ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», ПАО КБ «Восточный», ПАО Росбанк, ПАО «АК Барс» банк, ПАО «Банк Уралсиб», ПАО Запсибкомбанк» ПАО «МТС-банк» ПАО «Промсвязьбанк»; направлены запросы операторам связи, ГУВМ МВД (запрос ФМС); Федеральную налоговую службу к ЕГРН, запросы в ГИБДД МВД России на получение сведений о зарегистрированных автотранспортных средствах. 31.03.2023 вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 03.04.2023 вынесено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. 07.04.2023 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках или иных кредитных организациях. 07.04.2023, в связи с отсутствием положительных ответов, были созданы повторные запросы на установление информации о должнике и его имуществе. Комплекс запросов сделан в течение срока для добровольного исполнения должником требований исполнительного документа. При осуществлении выхода на адрес должника, установить его проживания не представилось возможным. Автотранспортное средство не было также установлено на парковочном месте при проведении осмотра близлежащих возле дома должника стоянок. В связи с непоступлением денежных средств и невозможностью исполнения по месту получения дохода должника 09.06.2023 было принято процессуальное решение об окончании исполнительного производства и возвращении его взыскателю.

Согласно реестру почтовых отправлений и отчету об отслеживании почтовой корреспонденции, оригинал исполнительного документа получен взыскателем 08.08.2023, заявление об обжаловании действий судебного пристава исполнителя поступило в суд с нарушенным сроком, предусмотренного ч. 3 ст. 219 КАС РФ. Кроме того, взыскатель не лишен права на повторное предъявление исполнительного документа в установленный законом срок в службу судебных приставов.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд приступил к рассмотрению дела по существу в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии с положениями п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», основанием для признания незаконными решений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда названным Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Согласно п. 3 ч. 1. ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: по заявлению взыскателя; если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа; если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 3, п. 1 ч. 6 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

Как установлено судом и следует из материалов исполнительного производства и сводке по исполнительному производству от 13.09.2023, в ОСП по Амурского району поступило заявление взыскателя, судебный приказ № 2-683/2017 о взыскании с ФИО3 в пользу АО «АФК» задолженности в размере 207 850,48 руб.

30.03.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО1 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

30.03.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО1 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, выполнены запросы информации о должнике или его имуществе, к операторам связи, в ГУВМ МВД России, в ГИБДД МВД России на получение сведений о зарегистрированных транспортных средствах. 31.03.2023 вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации и постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств. 07.04.2023 вынесено пять постановлений об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках или иных кредитных организациях. Направлены запросы в ПФР о СНИЛС, в ФНС о выплатах, произведенных плательщикам страховых взносов.

При осуществлении выхода в рамках рейдовых мероприятий по адресу должника, указанному в исполнительном производстве (<...>) установить факт проживания должника не представилось возможным (никого не было дома), оставлена повестка, что подтверждается актом от 26.04.2023.

09.06.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО1 составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю и вынесено постановление об окончании исполнительного производства на основании ст. 6, 14, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 47 п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

09.06.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по Амурскому району УФССП России по Хабаровскому краю ФИО1 вынесено постановление об окончании ИП в связи с невозможностью установления местонахождения должника, его имущества, либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, и возвращении ИД взыскателю, в соответствии с которым исполнительное производство № 60543/23/27013-ИП было окончено, а исполнительный документ, исполнительный документ (судебный приказ) № 2-683/2017 от 17.03.2017, возвращен в адрес взыскателя.

Доводы административного истца о бездействии судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в недостаточных мерах принудительного исполнения не нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях.

В ходе рассмотрения дела судом достоверно установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Амурскому району ГУФССП по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО1 и начальником отделения - старшим судебным приставом ОСП по Амурскому району ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО ФИО2 были выполнены действия, предусмотренные Законом об исполнительном производстве.

Кроме того, суд также учитывает, что административным истцом не представлено доказательств нарушения его прав оспариваемыми им действиями (бездействием), тогда как обязанность доказывания факта нарушения прав возлагается в силу пункта 1 части 9, части 11 статьи 226 КАС РФ на административного истца и отсутствие нарушения которых является основанием для отказа в удовлетворении требований административного иска.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что судебным приставом-исполнителем принимались меры, направленные на исполнение судебного акта. Не достижение судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства желаемого взыскателем результата не всегда свидетельствует о его незаконном бездействии.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

По настоящему административному делу такие обстоятельства не установлены.

Административным истцом не представлено доказательств нарушения его прав оспариваемыми им бездействиями, тогда как обязанность доказывания факта нарушения прав возлагается в силу пункта 1 части 9, части 11 статьи 226 КАС РФ на административного истца и отсутствие нарушения которых является основанием для отказа в удовлетворении требований административного иска.

Поскольку обстоятельства, свидетельствующие о незаконных действиях либо бездействии судебного пристава-исполнителя ФИО1 в ходе указанного исполнительного производства не установлены, административными ответчиками действий (бездействий), нарушающих требования закона по настоящему спору, также не установлены, доказательств утраты исполнительного документа не представлено, требования административного истца не подлежат удовлетворению.

Вместе с этим суд критически относится к доводам, изложенным в отзыве на административное исковое заявление представленных врио старшего судебного пристава ОСП по Амурскому району ФИО5, о том, что административным истцом пропущен законный срок, предусмотренный ч. 3 ст. 219 КАС РФ, для обращения с заявлением об обжаловании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя, поскольку, постановление судебного пристава исполнителя от 09.06.2023 получено юридическим лицом ООО «АФК» 08.08.2023, что подтверждается сведениями об отслеживании почтовой корреспонденции (ШПИ 68264586045389), ООО «АФК» обратился с административным иском в суд 16.08.2023, что подтверждается почтовым конвертом со штампом Почта России Нижний Новгород (л.д.20). Следовательно, десятидневный срок обращения в суд с настоящим административным иском, установленный ч. 3 ст. 219 КАС РФ, вопреки доводам административного ответчика, истцом пропущен не был.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Амурскому району Главного управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО1, старшему судебному приставу отделения судебных приставов по Амурскому району Главного управления Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО2, Главному Управлению Федеральной Службы судебных приставов России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя, понуждении к выполнению действий, направленных на исполнение исполнительного документа, - отказать в полном объеме.

Копию решения в течение трех дней со дня принятия решения в окончательной форме направить лицам, участвующим в деле.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Мережникова

Мотивированное решение изготовлено 09.10.2023

Судья Е.А. Мережникова