УИД 11RS0001-01-2022-003131-77 № 2а-4326/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Печининой Л.А.,

при секретаре Смолевой Ю.В.,

представителя ФСИН России ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре 06 октября 2022 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания, присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ ИК – 25 УФСИН по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащих условий его содержания в ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми в камере ШИЗО исправительного учреждения в период с 26.11.2021 по 02.12.2021, сроком 6 суток, присуждении в связи с необеспечением надлежащих условий содержания за заявленный период денежной компенсации в размере 60000 руб. В обоснование заявленных требований указал, что при нахождении его в камере ШИЗО не были обеспечены санитарные условия его содержания, санитарный узел в виде чаши Генуа не имел системы слива, туалет не был огорожен, не имел полноразмерной двери. Напольное покрытие в нарушение установленных требований было выполнено из ДСП. Ссылался на изготовление раковины в камере из металла, ее маленький размер. Указал на то, что сиденья в камере, оборудованные на откидных металлических кроватях, маленьких размеров. Отопительная батарея находилась на противоположной стороне от окна на высоте одного метра. Окно камеры, оборудованное решеткой, не имело механизма для его открывания. По причине оборудования окна решеткой естественного освещения в камере было недостаточно, в камере отсутствовало ночное освещение. Указал, что вода в свободном доступе отсутствовала, пить давали три раза в сутки, на завтрак, обед и ужин.

Дело слушанием назначалось на 29.09.2022. В связи с необеспечением явки административного истца в судебное заседание посредством видеоконференцсвязи, в судебном заседании объявлен перерыв до 06.10.2022. После перерыва судебное заседание объявлено продолженным.

Участвуя в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи, истец настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам, изложенным в их обоснование.

Представитель административного ответчика с заявленными административными исковыми требованиями не согласилась, указав, что оснований для их удовлетворения, в том числе, в связи с краткосрочностью заявленных нарушений, не имеется, правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав представленные в материалы дела доказательства и установленные по результатам их оценки в соответствии с требованиями статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ обстоятельства, суд приходит к следующему.

Право на свободу и личную неприкосновенность является неотчуждаемым правом каждого человека, что предопределяет наличие конституционных гарантий охраны и защиты достоинства личности, запрета применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (статья 17, 21 и 22 Конституции РФ).

Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией РФ цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности с тем, чтобы не оказалось затронутым само существо данного права.

Статья 55 Конституции РФ допускает возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина в качестве средства защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Такие ограничения, в частности, могут быть связаны с применением к лицам, совершившим преступления, уголовного наказания в качестве меры государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что на осужденного оказывается специфическое воздействие, выражающееся в лишении или ограничении принадлежащих ему прав и свобод и возложении на него определенных обязанностей (статья 43 Уголовного кодекса РФ).

Уголовно-исполнительное законодательство РФ основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ и изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ. Осужденные не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний. Лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством РФ, имеет право на присуждение за счет казны РФ компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (статья 8, 10, 12, 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

В соответствии с подпунктами 3, 6 пункта 3 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1314, обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, является одной из приоритетных задач ФСИН России.

ФСИН России обеспечивается создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов.

Государство в лице федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции исполнения уголовных наказаний, берет на себя обязанность обеспечивать правовую защиту и личную безопасность осужденных наравне с другими гражданами и лицами, находящимися под его юрисдикцией.

Согласно положениям статей 73, 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы, достигшие совершеннолетия, отбывают наказание в исправительных учреждениях с различными видами режимов.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Уголовно-исполнительного кодекса РФ установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) является одним из основных средств исправления осужденных.

В соответствии со статьей 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ режим в исправительных учреждениях – установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ права и обязанности указанных лиц, включая право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий, питание (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»).

Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания; они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию; вправе обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения, в вышестоящие органы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также в соответствии с международными договорами РФ в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека; имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения; право на личную безопасность; для получения юридической помощи осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (части 2, 4, 6, 8 статьи 12, часть 1 статьи 13 Уголовно – исполнительного кодекса РФ).

Согласно частям 1, 2 статьи 12.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лицо, осужденное к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны РФ компенсации за такое нарушение. Компенсация за нарушение условий содержания осужденного в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

В соответствии со статьей 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ).

При разрешении заявленных требований на основании представленных в материалы дела доказательств судом установлено, что ФИО2 отбывает меру уголовного наказания в ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми с 09.05.2010.

Постановлением начальника ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми от 26.11.2021 к ФИО2 применена мера взыскания в виде выдворения в ШИЗО сроком на 6 суток.

Для отбытия меры взыскания административный истец выдворен в камеру ШИЗО № 6. Согласно представленным доказательствам, ФИО2 содержался в камере в период с 26.11.2021 по 01.12.2021 (6 суток).

Ненадлежащие, по мнению заявителя, условия его содержания в камерах ШИЗО явились поводом обращения в суд с настоящим иском.

Общие положения и принципы исполнения наказаний устанавливаются Уголовно-исполнительным кодексом РФ, задачами которого являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, их прав, свобод и законных интересов (часть 2 статьи 1, часть 2 статьи 2 названного Кодекса).

Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний, им гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации (части 1 и 2 статьи 10 поименованного кодекса).

На основании части 10 статьи 12 Уголовно – исполнительного кодекса РФ порядок осуществления прав осужденных устанавливается настоящим Кодексом, а также иными правовыми актами.

При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц (часть 11 статьи 12 Уголовно – исполнительного кодекса РФ).

Аналогично указанным требования отражены в пункте 15 утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 16.12.2016 № 295 Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений.

В соответствии с пунктом 9.4 Свода Правил 308.1325800.2017 «Исправительные учреждения и центры уголовно – исполнительной системы. Правила проектирования», утв. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20.10.2017 № 1454/пр, режимная, жилая, изолированная жилая, производственные зоны исправительного учреждения (кроме производственной зоны КП) разделяются на локальные изолированные участки и территорию вне локальных изолированных участков. По границе локального изолированного участка устанавливаются ограждения.

В жилой зоне, в том числе, выделяются локальные участки с общежитиями для проживания осужденных на обычных, облегченных, строгих условиях отбывания наказания, по каждому в отдельности, со зданием карантина для временного содержания вновь прибывших осужденных, со зданием ПКТ с ШИЗО (пункт 9.5 Свода Правил).

Согласно положениям пункта 14.4.1 Свода правил в ИК общего, строгого режима предусмотрена возможность размещения ПКТ и ШИЗО, их следует размещать сблокировано в одном здании.

Оборудование, оснащение мебелью и инвентарем помещений общежитий с различными условиями отбывания наказания осужденных в исправительном учреждении, равно как и помещений ШИЗО, ПКТ согласно пунктам 14.3.7, 14.4.8 Свода правил следует предусматривать согласно приложению А и требованиям ведомственных нормативных актов, регламентирующих оснащение соответствующих объектов ФСИН.

Приказом ФСИН России от 27.07.2006 № 512 утверждена Номенклатура, нормы обеспечения и сроки эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно – исполнительной системы. В соответствии с установленным порядком камера ШИЗО обеспечивается откидной металлической кроватью с деревянным покрытием на каждого, столом для приема пищи, тумбой для сидения на каждого, умывальником (рукомойником) из расчета 1 на камеру.

Согласно требованиям Приказа ФСИН России от 27.07.2006 № 512 камеры ШИЗО, ПКТ оборудуются санитарным узлом (унитаз, отделенный от остального помещения экраном высотой 1 м, и умывальник), окно – форточкой. Для оборудования одиночных камер исправительных учреждений такие требования вышеуказанным Приказом не предусмотрены. В камерных помещениях на двух и более мест напольные чаши (унитаз) следует размещать в кабинах с дверьми, открывающимися наружу. Кабинки должны иметь перегородки высотой 1 м от пола уборной.

Пунктом 14.53 Инструкции, утвержденной Приказом Минюста РФ от 02.03.2003 № 130-ДСП, предусматривалось, что в режимных зданиях штрафные изоляторы, помещения камерного типа и т.п. следует оборудовать унитазами (напольными чашами) и умывальниками. В камерах на 2 и более мест напольные чаши (унитазы) и умывальники следует размещать в отдельных кабинах с дверьми, открывающимися наружу. Кабины должны иметь перегородки высотой 1 м от пола уборной. Допускается в камерах на 2 и более мест в кабине размещать только напольные чаши (унитазы), умывальники – за пределами кабины.

В соответствии с пунктом 126 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, в исправительных учреждениях обеспечивается выполнение санитарно – гигиенических и противоэпидемических норм и требований.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 04.09.2006 № 279 утверждено Наставление по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы, которое в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, Европейскими пенитенциарными правилами, утвержденными Рекомендацией Reс (2006) 2 Комитета Министров Совета Европы, а также стандартами Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания устанавливает требования по оборудованию объектов уголовно-исполнительной системы инженерно-технических средств охраны и надзора.

Положения настоящего Наставления распространяются в том числе на исправительные колонии (пункт 2).

В соответствии с пунктом 3 Наставления инженерно-технические средства охраны и надзора (ИТСОН) применяются с целью создания условий для предупреждения и пресечения побегов, других преступлений и нарушений установленного режима содержания осужденными и лицами, содержащимися под стражей, повышения эффективности надзора за ними и получения необходимой информации об их проведении, а также для обеспечения выполнения других служебных задач, возложенных на учреждения и органы УИС (пункт 3), обеспечивают необходимые условия для выполнения служебных задач минимальной численностью караула и дежурной смены в любое время суток и года, повышение эффективности несения службы подразделениями УИС для поддержания установленного режима содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, раздельное содержание и изоляцию осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в соответствии с установленными режимными требованиями; безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории охраняемого объекта (пункт 4).

Выполнение поставленных задач обеспечивается созданием комплексов ИТСОН на объектах охраны УИС.

В камерах устанавливаются металлические решетки, преграждающие доступ к окнам со стороны камер (подпункт 10 пункта 20 Наставления).

В соответствии с пунктами 20.10 и 32.8 вышеназванного Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы в камерах устанавливаются металлические решетки, преграждающие доступ к окнам со стороны камер; окна в камерах ШИЗО с двойными оконными переплетами оборудуются форточкой, открывающейся вовнутрь. С внешней стороны устанавливаются металлические сварные решетки. Со стороны камер окна отгораживаются решеткой, исключающей доступ к стеклу.

Из пункта 16.2.1 Свода правил следует, что на всех оконных проемах режимных зданий, общежитий со строгими условиями наказания, здания для проведения длительных и краткосрочных свиданий, первого этажа административного здания, а также помещений, коридоров, переходов, через которые осуществляется конвоирование, в том числе, осужденных отбывающих наказание в ПКТ, ЕПКТ, ШИЗО, с наружной стороны следует устанавливать металлические оконные решетки, отвечающие требованиям.

В соответствии с пунктом 17.14 Свода правил размеры со стороны помещения оконных проемов в камерах ПКТ, ШИЗО должны составлять 0,6 м по высоте и 0,9 м по ширине. Оконные проемы следует располагать максимально приподнятыми к потолку камер. Допускается верх оконного проема выполнять ниже уровня потолка камеры на высоту перемычки над оконным проемом в несущих наружных стенах здания. В оконных проемах камер, спальных комнат и спальных помещений общежитий со строгими условиями отбывания наказания вместо подоконников следует устраивать откосы с закругленными углами.

Согласно пункту 34.2 Свода правил с внутренней стороны на оконных проемах камер устанавливаются отсекающие оконные решетки.

Металлические конструкции на окнах камеры установлены таким образом, чтобы преграждать доступ к окнам со стороны камер, и с учетом особенностей содержания осужденных в камере сконструированы так, чтобы препятствовать перебросам в камеру. Металлические конструкции обеспечивают поступление свежего воздуха и естественного (дневного) света, достаточного для того, чтобы заключенные могли читать и работать при дневном свете.

В соответствии с пунктом 19.4.5 Свода Правил в зданиях и сооружения ИУ следует предусматривать искусственное освещение: рабочее, аварийное (эвакуационное и резервное) и дежурное.

В спальных комнатах и спальных помещениях, камерах следует предусматривать рабочее и дежурное освещение (пункт 19.4.7 Свода Правил).

Управление дежурным освещением должно быть предусмотрено из помещения младшего инспектора здания, управление рабочим освещением камер, - выключателями, устанавливаемыми вне этих помещений. Для дежурного освещения используются светильники (патроны) с компактными люминесцентными или светодиодными лампами, устанавливаемые над дверью, в камерах, палатах зданий медицинского назначения в ИК особого режима для осужденным ПЛС и ЕПКТ, одноместных помещениях безопасного места – в нишах над дверным проемом.

Для рабочего освещения предусматриваются светильники, устанавливаемые на потолке.

В подпункте 9 пункта 32 вышеназванного Наставления отражено, что светильники общего и дежурного освещения устанавливаются в нишах и ограждаются со стороны камер решетками. Выключатели размещаются у дверей каждой камеры в коридоре.

В соответствии с подпунктом 10 указанного пункта Наставления ПКТ и ШИЗО оборудуются откидными койками, закрываемыми в дневное время на замок, тумбами или скамейками для сиденья (по числу содержащихся лиц) и столом, наглухо прикрепленными к полу.

В соответствии с пунктом 126 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утв. Приказом Минюста России от 16.12.2016 № 295, в исправительных учреждениях обеспечивается выполнение санитарно – гигиенических и противоэпидемических норм и требований.

В силу части 3 статьи 101 Уголовно – исполнительного кодекса РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно – гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Конституция РФ презюмирует добросовестное выполнение органами государственной власти возлагаемых на них Конституцией и федеральными законами обязанностей и прямо закрепляет их самостоятельность и осуществление своих функций и полномочий (статья 10).

При проверке доводов административного иска с учетом приведенных в его обоснование оснований, судом по результатам оценки представленных административным ответчиком доказательств установлено, что в здании ШИЗО/ПКТ действует централизованное отопление, централизованное холодное и горячее водоснабжение, централизованная канализация, функционирует вытяжная вентиляция с механическим побуждением, а также естественная вентиляция через регулируемые оконные проемы (форточки). Так, камера оборудована вентиляцией с естественным побуждением, что предусмотрено требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10. Имеется одно окно, оборудованное форточкой, позволяющей обеспечивать проветривание помещения. Отопление и горячее водоснабжение осуществляется от собственной котельной. Каждая камера оснащена санитарным узлом с чашей Генуя и умывальником. Санитарный узел выполнен в виде запираемой кабинки со стенами сплошного заполнения и дверцей. Смыв производится водой под давлением путем открывания запорного устройства. Канализация находится в работоспособном состоянии. В соответствии с пунктом 2 части 2 Приложения № 2 Приказа № 512, в камере установлена откидная металлическая кровать с деревянным покрытием на 1 человека, которая на дневное время пристегивается к стене, преобразовываясь в место для сидения, стол для приема пищи, умывальник (рукомойник) 1 шт. на камеру.

Освещенность камеры № 6 ШИЗО составляет 100 лк, что соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к освещению для данной категории помещений (п.3.1.7, 3.2.1 СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03). В соблюдение установленных требований освещенность обеспечена установкой светодиодных светильников в антивандальном исполнении и через оконные проемы.

По информации ответчика санитарно-гигиеническое состояние камеры №6 ШИЗО наряду с иными камерами оценивается медицинскими работниками филиала МЧ № 3 ежедневно, результат осмотра фиксируется в Журнале санитарного состояния ШИЗО/ПКТ. Санитарно-гигиеническое состояние камеры ШИЗО № 6 удовлетворительное.

Оценивая доводы иска в части нарушения установленных требований по обустройству полов, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями пункта 17.13 Свода правил полы в камерах следует предусматривать дощатые беспустотные с креплением к трапециевидным деревянным лагам. Для дощатого покрытия пола в целях исключения устройства схронов следует применять шпунтовые доски, укладываемые в замок «паз-гребень». Пространство между лагами в уровень верха лаг заполняется цементно-песчаным раствором или бетоном для исключения внутренних пустот.

При проверке доводов иска в изложенной части установлено, что полы в камере ШИЗО № 6 ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми выполнены из фанеры, которая крепится к деревянным лагам, пространство между лагами в уровень верха лаг заполнено цементным раствором. Тем самым, конструкция полов выполнена согласно нормативной документации. Покрытие полов фанерой не ухудшает технические характеристики пола и полностью соответствует требованиям предъявляемым к данной категории помещений.

Площадь камеры № 10, в которой содержался истец, составляет общая 7,7 кв.м., жилая - 6,7 кв.м. С учетом площади и количества спальных мест в камере возможно размещение 2 человек. Из расчета жилой площади относительно возможного размещения лиц в камере, требования статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ по обеспечению осужденных площадью помещений не менее 2 кв.м. на каждого, в период нахождения истца в камере ШИЗО не нарушались.

Приказом ФСИН России № 407 от 26.07.2007 утвержден Каталог «Специальные (режимные изделия) для оборудования следственных изоляторов, тюрем, исправительных и специализированных учреждений ФСИН России», в котором предусмотрено изготовление для камер ШИЗО табурета ТБ-3, который состоит из каркаса и сидения и используется для сидения и опоры откидных коек. Определены размеры столов, которые, в том числе устанавливаются в камерах ШИЗО.

Оценивая доводы заявителя в изложенной части, руководствуясь тем, что путем обустройства указанных предметов мебели на откидных кроватях, которые в дневное время пристегиваются к стене, обеспечение истца при его нахождении в камере ШИЗО необходимой мебелью в соответствии с требованиями Приказа Минюста РФ № 512 установлено, суд не находит оснований для взыскания денежной компенсации по указанным основаниям. Согласно информации ответчика в соответствии с нормативными документами столы в камерах установлены по числу мест в камерах из расчета периметра стола 0,4 пог.м на одного осужденного, тумбы для сидения по числу мест в камере.

Согласно акту ЦГСЭН ФКУЗ МСЧ – 11 ФСИН России № 17 от 19.03.2021 по результатам оценки санитарного состояния, в том числе камер ШИЗО, напольное покрытие полностью отвечает всем функциональным и санитарным гигиеническим требованиям.

Из акта оценки санитарного состояния камер установлено, что санитарно-техническое состояние камер ШИЗО, ПКТ удовлетворительное.

Оценивая приведенные в обоснование иска основания нарушений условия содержания осужденных как условие взыскания денежной компенсации, суд с учетом положений ранее указанного пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», позиции Верховного Суда РФ в Определении от 14.11.2017 № 84-КГ17-6, содержание на законных основаниях лица под стражей или отбывание им наказания в местах, соответствующих установленным государством нормативам, заведомо не может причинить физические и нравственные страдания, поскольку такие нормативы создавались именно с целью обеспечить не только содержание в местах лишения свободы или под стражей, но и обеспечить при этом соблюдение прав лиц, оказавшихся в них следствие реализации механизма государственного принуждения, учитывая конкретные обстоятельства, продолжительность нарушений, которая не превышает 6 дней, на находит оснований для удовлетворения исковых требований. Нарушений действующего законодательства и прав административного истца в части обеспечения надлежащих условий его содержания с учетом приведенных оснований в той мере, в какой они должны быть обеспечены, влекущих возникновение права истца на их компенсацию, за заявленный период со стороны административных ответчиков по настоящему делу не допущено.

Указанные административным истцом основания с учетом представленных в материалы дела доказательств, требований положений норм действующего законодательства, а также периода допущенных по утверждению истца нарушений (6 суток), не порождают право истца на денежную компенсацию в порядке статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Руководствуясь статьями 175-180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в камере ШИЗО ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Республике Коми в период с 26.11.2021 по 02.12.2021, присуждении денежной компенсации в размере 60000 руб., оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Л.А. Печинина

<данные изъяты>