Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 27 октября 2022 года
Судья Индустриального районного суда <адрес> ФИО5., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Хабаровская горэлектросеть» (ОГРН №, ИНН №, <адрес>, пер. Облачный, <адрес>),
УСТАНОВИЛ:
В Индустриальный районный суд <адрес> поступило постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому АО «Хабаровская горэлектросеть» 31.08.2022 рассмотрело представление, внесенное прокурором, не уведомив заблаговременно прокурора о времени и месте рассмотрения данного представления.
На рассмотрение дела явились защитник ФИО2, прокурор ФИО3.
В ходе рассмотрения дела защитник ФИО2 пояснил, что он принимал меры к уведомлению прокурора о дате рассмотрения представления телефонограммой, но не смог дозвониться исполнителю. Чтобы соблюсти сроки рассмотрения представления, на него был дан ответ 31.08.2022. После этого, 13.10.2022 данное представлено было рассмотрено с участием прокурора ФИО4. Полагал, что права прокурора на личное участие в рассмотрении представления нарушены не были. Также полагал вменяемое правонарушение малозначительным.
Прокурор ФИО3 пояснила, что действительно, представление, внесенное 01.08.2022, было рассмотрено АО «Хабаровская горэлектросеть» 13.10.2022 с участием прокурора ФИО4.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Санкцией ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Полномочия прокурора определены положениями Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре).
В соответствии с совокупностью положений ч. 1 ст. 21, ч. 3 ст. 22, ч. 1 ст. 24 Закона о прокуратуре, представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
Также частью 3 ст. 7 Закона о прокуратуре установлено, что прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.
Таким образом, праву прокурора вносить представление, корреспондирует обязанность лица, которому данное представление внесено, сообщить прокурору о месте и времени рассмотрения преставления.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что требование прокурора, адресованное лицу, которому внесено представление, о своевременном уведомлении о месте и времени рассмотрения данного представления, основано на нормах действующего законодательства, и является законным.
Из обстоятельств дела следует, что исполняющим обязанности прокурором <адрес> директору АО «Хабаровская горэлектросеть» внесено представление от 01.08.2022 об устранении нарушений законодательства в сфере электроснабжения.
Согласно требованиям, изложенным в представлении, директору АО «Хабаровская горэлектросеть» предписывалось уведомить прокуратуру района в письменной форме о дате и времени рассмотрения представления (п. 2 представления).
Ответ по существу представления направлен АО «Хабаровская горэлектросеть» прокурору 31.08.2022.
Исследовав ответ на представление, направленный прокурору, суд приходит к выводу, что данный ответ является итоговым документом, содержащим выводы по существу требований представления, что свидетельствует о том, что данный ответ направлен прокурору по итогам рассмотрения представления по существу.
Вместе с тем, несмотря на соответствующее требование, изложенное в представлении, о времени и месте рассмотрения представления должностными лицами АО «Хабаровская горэлектросеть» прокурору до 01.08.2022 не сообщалось.
Неуведомление о месте и времени рассмотрения представления ущемляет право прокурора, предусмотренное ч. 3 ст. 7 Закона о прокуратуре, на личное участие в рассмотрении внесенного представления.
При этом, по мнению суда у АО «Хабаровская горэлектросеть» имелось достаточно времени для заблаговременного извещения прокурора о месте и времени рассмотрения представления, вместе с тем надлежащих мер к извещению прокурора АО «Хабаровская горэлектросеть» принято не было.
С учётом изложенного суд находит, что неисполнение АО «Хабаровская горэлектросеть» в срок до 31.08.2022 законного требования прокурора о заблаговременном уведомлении последнего о месте и времени рассмотрения представления, внесенного прокурором 01.08.2022, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств в ходе производства по делу не установлено.
Малозначительность административного правонарушения характеризуется тем, что действие или бездействие, хотя формально и содержат признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляют существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Аналогичная правовая позиция изложена и в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Так, обстоятельства, вменяемые АО «Хабаровская горэлектросеть» формально содержат признаки правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем, из материалов дела следует, что представление от 01.08.2022 рассмотрено 13.10.2022 АО «Хабаровская горэлектросеть» с личным участием прокурора. Тем самым суд находит, что прокурором в полной мере реализовано право на личное участие в рассмотрении внесенного представления.
Какого-либо материального ущерба, либо вреда здоровью в результате рассмотрения 31.08.2022 АО «Хабаровская горэлектросеть» представления в отсутствие надлежащего уведомления прокурора кому-либо не причинено.
Фактов существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений в результате рассмотрения 31.08.2022 АО «Хабаровская горэлектросеть» представления в отсутствие надлежащего уведомления прокурора не установлено.
С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности применения в рассматриваемом случае положения ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку, несмотря на то, что в действиях АО «Хабаровская горэлектросеть» формально содержатся признаки состава административного правонарушения, характер правонарушения, роль правонарушителя, размер вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении акционерного общества «Хабаровская горэлектросеть» прекратить в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить акционерному обществу «Хабаровская горэлектросеть» устное замечание.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через суд его вынесший.
Судья Индустриального
районного суда <адрес> ФИО6
ФИО6