Дело № 2-364/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2022 года город Обоянь

Обоянский районный суд Курской области в составе

председательствующего судьи Самойловой В.Г.,

с участием истца ФИО4,

представителя ответчика ФИО5 - адвоката Никулина В.А.,

при секретаре Бодяковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Солотовка ФИО1 к ФИО5 ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ей на праве общей собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: , в которой значится зарегистрированной ее внучка - ФИО5, вселенный в данное жилое помещение как член семьи. Последние пять лет ответчик не проживает в указанной квартире, выехала в , связь с истицей не поддерживает. Просила признать ФИО5 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: , и снять её с регистрационного учета.

В судебном заседании истец ФИО4 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям, при этом указала, что ответчик выехала из её квартиры, вещей её в квартире не имеется, членом её семьи ответчик не является.

Ответчик ФИО5 уведомлялась судом о месте и времени слушания дела по последнему известному месту жительства, однако судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения.

Представитель ответчика ФИО5 - адвокат Никаулин В.А., назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, заявленные исковые требования признал. Поскольку ст. 31 Жилищного кодекса РФ определен круг членов семьи собственника жилого помещения, к каковым внуки не относятся, исковые требования ФИО4 считает законными и обоснованными.

Выслушав истца, представителя ответчика, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании п.5 ч.3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В силу ст. 209 ГК Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 304 ГК Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ЖК Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как следует из п. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. В соответствии с пп. "е" п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В ч. 1 ст. 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником квартиры, расположенной по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Факт регистрации ответчика ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в в подтверждён сведениями ОВМ ОМВД России по .

При этом из объяснений истца следует, что последние пять лет ФИО2 в квартире истца не проживает, вещей ответчика в её доме не имеется.

Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает в -а по , по соседству с ФИО1 Примерно 14 лет назад в по указанному адресу вселилась ФИО1 с внучкой Настей. Настя закончила школу в , поступила в институт и уехала. На протяжении 2 или 3 лет ФИО2 по указанному адресу не проживает, никаких её вещей в квартире ФИО1 она не видела.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений.

Каких-либо доказательств того, что ответчик намерен вернуться в спорное жилое помещение, поскольку не имеет другого места жительства, у суда не имеется.

Также судом установлено и сторонами не оспаривается, что ответчик членом семьи истца не является, какого-либо соглашения с истцом о предоставлении жилого помещения в пользование ответчик не заключал, проживает по иному адресу, вещей ответчика в доме не имеется, бремя по оплате за жилищно-коммунальные услуг ответчик не несёт, у истца отсутствуют обязательства по обеспечению ответчика жилым помещением, собственником спорного жилого помещения ответчик не является. Истец, являясь собственником жилого помещения, вправе требовать признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО5 утратила право пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: , поскольку, будучи зарегистрированной в спорной квартире, жилым помещением не пользуется, не проживает длительный период, её выезд из спорного жилого помещения носил добровольный и постоянный характер, доказательств тому, что ответчику чинились препятствия не представлено.

Оставаясь зарегистрированной в спорной квартире, ответчик нарушает жилищные права собственника жилого помещения, которая вынуждена оплачивать за неё жилищно-коммунальные платежи, также ответчиком нарушаются положения ст.6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», обязывающие граждан Российской Федерации уведомлять органы регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования ФИО4 являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Солотовка ФИО1 к ФИО5 ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО5 ФИО2, , утратившей право пользования жилым помещением по адресу: .

Решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО5 ФИО2, , с регистрационного учета по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Обоянский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, 26 августа 2022 года.

Председательствующий судья В.Г. Самойлова