Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Смирнова М.В., при секретаре Мальченко М.А., рассмотрев административный иск Брянской таможни к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате таможенных платежей,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском, в котором просил о взыскании с ФИО1 недоимки по уплате таможенных платежей, в размере <данные изъяты> и пени в размере <данные изъяты>
В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 временно ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль марки «AUDI А6», государственный номер №, VIN №, зарегистрированное на территории иностранного государства с установленным максимальным сроком обратного вывоза до ДД.ММ.ГГГГ.
По результатам проведенной проверки установлено, что автомобиль не вывезен с таможенной территории Евразийского экономического союза, что зафиксировано в решении по результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования №
Согласно паспорту Украины № №, местом рождения ФИО1 является Россия.
Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Евразийского экономического союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
ТК ЕАЭС установлено, что в случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с не вывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством Евразийского экономического союза.
Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ст. 51 ТКЕАЭС).
Таким образом, возникла обязанность по уплате таможенных платежей, рассчитанных в порядке, установленном п. 11 ст. 268 ТК ЕАЭС, т.е. в размере сумм таможенных пошлин, налогов, исчисленных на день регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой указанные товары для личного пользования были выпущены для свободного обращения, и не уплаченных в связи с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
Брянской таможней административному ответчику выставлено требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №. Уведомление было направлено в адреса ответчика, исх. от ДД.ММ.ГГГГ №.
В судебное заседание административный иск не прибыл, извещен.
Административный ответчик против иска возражал, представил письменные возражения.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Положениями пунктов 1 и 2 статьи 71 Федерального закона от 03.08.2018 г. N289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (Закон N 289-ФЗ) установлено, что взыскание таможенных платежей, процентов и пеней производится с плательщиков, лиц, несущих солидарную обязанность с плательщиком по уплате таможенных пошлин, налогов, и производится таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в том числе исходя из принципа налогового учета плательщика (лица, несущего солидарную обязанность).
В соответствии с пунктом 5 статьи 71 Закон N 289-ФЗ взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней с физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, производится в судебном порядке, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 статьи 76 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 статьи 457 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) установлено, что в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование и (или) выпуск которых осуществлены без помещения под таможенные процедуры до вступления ТК ЕАЭС в силу и которые находятся под таможенным контролем на дату вступления кодекса в силу, с даты вступления в силу кодекса подлежат соблюдению условия, установленные для использования таких категорий товаров, предусмотренные ТК ЕАЭС.
В соответствии с пунктом 5 статьи 268 ТК ЕАЭС в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования обязанность по плате таможенных пошлин, налогов подлежит исполнению при наступлении обстоятельств, указанных в пункте 6 кодекса.
Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 268 ТК ЕЭС в случае нахождения временно ввезенных транспортных средств для личного пользования на таможенной территории Союза в связи с невывозом с таможенной территории Союза, день истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на Таможенной территории Союза, считается сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении таких транспортных средств.
По правилам подпункта 1 пункта 11 статьи 270 ТК ЕЭС меры по взысканию таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не принимаются в следующих случаях, если срок взыскания неуплаченных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, установленный законодательством государства-члена, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов, истек.
Пунктом 1 части 8 статьи 71 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что меры взыскания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не применяются: если уведомление (уточнение к уведомлению) о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, предусмотренное статьей 73 настоящего Федерального закона, не направлено в течение трех лет со дня истечения срока уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, либо со дня обнаружения факта их неуплаты при проведении таможенного контроля после выпуска товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 126 Кодекса Союза, либо со дня наступления обстоятельств, при которых обязанность лиц уплачивать таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты и пени в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) законодательством Российской Федерации подлежит исполнению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 временно ввез на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль марки «AUDI А6», государственный номер №, VIN №, зарегистрированное на территории иностранного государства с установленным максимальным сроком обратного вывоза до ДД.ММ.ГГГГ.
По результатам проведенной проверки установлено, что автомобиль не вывезен с таможенной территории Евразийского экономического союза, что зафиксировано в решении по результатам таможенного контроля в отношении временно ввезенного транспортного средства для личного пользования №
В настоящее время административный ответчик является гражданином РФ, в ДД.ММ.ГГГГ он являлся гражданином <адрес>
Брянской таможней административному ответчику выставлено требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №. Уведомление было направлено в адреса ответчика, исх. от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, дата установления факта неисполнения обязанности по уплате плательщиком таможенных пошлин, пеней, процентов - ДД.ММ.ГГГГ, а, следовательно, дата истечения срока взыскания - ДД.ММ.ГГГГ. В мировой суд административный истец обратился впервые только ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен в связи с поступлением возражений от административного ответчика.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, пошлин и пеней было направлено административному ответчику спустя более трёх лет со дня обнаружения факта их неуплаты, а, следовательно, в силу вышеуказанных норм права неуплаченные таможенный платежи и пени не подлежат взысканию, в связи с чем в административном иске надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 293 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
В административном иске Брянской таможни о взыскании с ФИО1 недоимки по уплате таможенных платежей, в размере <данные изъяты> и пени в размере <данные изъяты> – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Смирнов М.В.