№ 2а-2912/2023
66RS0001-01-2023-001109-31
мотивированное решение
составлено 22.05.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2023 года г. Екатеринбург
Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего Коблова Н.В.,
при секретаре Прокиной Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании задолженности по пени за несвоевременную уплату транспортного налога,
установил:
инспекция Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга) обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 задолженность по пени по транспортному налогу за период с 2014 по 2016 год в размере 21 098 рублей 26 копеек.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога. В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за период с 2014 по 2016 годы, ему начислены пени, направлено требование № об уплате пени по состоянию на 02.02.2022, сроком уплаты до 10.03.2022. Неисполнение ФИО1 в добровольном порядке данного требования послужило основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены 16.09.2022, с указанным административным исковым заявлением в суд.
В судебном заседании административный ответчик ФИО1 возражал против удовлетворения искового заявления.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд рассмотрел дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Конституция Российской Федерации в ст. 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 72 Налогового кодекса Российской Федерации способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов являются пени.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
В силу п. 3, 5 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах дня уплаты налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
Из материалов дела следует, что в спорный период ФИО1 являлся собственником следующих транспортных средств: мотоцикл ИМЗ-8-103, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак №; автомобиль БМВ Х3, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов, начислены пени и на основании ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом в адрес ФИО1 через личный кабинет налогоплательщика направлено требование № на общую сумму 21 283 рубля 54 копейки, со сроком исполнения до 10.03.2022, которое административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок исполнено не было, что послужило основанием для обращения 29.04.2022 к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены 16.09.2022, в суд 13.02.2023 с указанным административным исковым заявлением.
Из ответа ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга от 11.05.2023 следует, что пени по транспортному налогу в размере 21 098 рублей 26 копеек были начислены следующим образом:
- на сумму недоимки 27 283 рубля за 2014 год за период с 11.11.2016 по 01.02.2022 в размере 12 227 рублей 34 копейки;
- на сумму недоимки 27 283 рубля за 2015 год за период с 19.12.2016 по 01.02.2022 в размере 7259 рублей 8 копеек;
- на сумму недоимки 9295 рублей за 2016 год за период с 14.12.2017 по 26.11.2019 в размере 1611 рублей 80 копеек.
Инспекция обращался в суд для взыскания недоимки по транспортному налогу за 2014 год в размере 27 283 рубля (общая сумма иска 29 395, 38 руб.). Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 30.602016 по делу № заявленные требования налогового органа удовлетворены, выдан исполнительный лист ФС №. Постановлением Верх-Исетского РОСП г. Екатеринбурга ГУФССП России по Свердловской области от 19.04.2018 отказано в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа ФС № в связи с тем, что исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя.
Недоимка по транспортному налогу за 2015 год взыскивалась в рамках исполнительного производства №-ИП, возбужденного 18.01.2018 на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 6 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга от 16.08.2018 №. Исполнительное производство прекращено 26.03.2019 в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист. По состоянию на 26.03.2019 остаток задолженности составлял 27 440 рублей 55 копеек. После этого решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18.12.2018 по делу № с ФИО1 взыскана недоимка по транспортному налогу за 2015 год в размере 27 283 рубля. 04.02.2019 выдан исполнительный лист ФС №, который к принудительному исполнению в службу судебных приставов не предъявлялся.
Решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 20.06.2019 по делу № ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга отказано в удовлетворении требований о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2016 год.
Таким образом, судом установлено, что после отказа 19.04.2018 в возбуждении исполнительного производства по взысканию с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2014 год, прекращения 26.03.2019 исполнительного производства о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2015 год, налоговая инспекция мер, направленных на взыскание недоимки по налогу и пени не предпринимала. Требования налогового органа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2016 год оставлено без удовлетворения.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих определениях (определение от 08.02.2007 № 381-О-П, от 17.02.2015 № 422-О) обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и не является самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Таким образом, пени подлежат уплате налогоплательщиком в случае возникновения у него недоимки по налогу. Как указано выше, исходя из положений п. 5 ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Следовательно, учитывая, что исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога, разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пени недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного. Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога, и данный налог был взыскан.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о пропуске срока обращения в суд с иском о взыскании задолженности по пени по транспортному налогу за период с 2014 по 2016 годы, поскольку в за указанные периоды недоимка по налогу не была взыскана либо взысканная недоимка не предъявлена к принудительному исполнению в течение установленного законом срока. Поскольку налоговым органом был нарушен порядок принудительного взыскания недоимки по транспортному налогу за указанные периоды, заявленные требования о взыскании пени удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 – 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга к ФИО1 о взыскании задолженности по пени за несвоевременную уплату транспортного налога оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.
Председательствующий