Дело № 2-1257/2025

70RS0001-01-2025-001362-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2025 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего Усмановой Е.А.,

при секретаре Мусиной К.А.,

помощник судьи Николаева Ю.А.,

с участием истца ЛФ, ее представителя КО, действующего по устному ходатайству, представителя ответчика АВ, действующего на основании доверенности /________/ от 10.10.2023, сроком на два года до 09.10.2025, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по исковому заявлению ЛФ к акционерному обществу «ТомскРТС» о взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ЛФ обратилась в суд с указанным иском к акционерному обществу «ТомскРТС» (далее – АО «ТомскРТС»), в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 15000 руб., штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 10000 руб. В обоснование заявленных требований указала, что зарегистрирована и проживает в жилом помещении по адресу г. Томск, /________/, с 17.01.2019. Многоквартирный дом, расположенный по адресу г. Томск, /________/, подключен на участке тепловой сети от ТК-528 до ТК-537 тепловой магистрали ТМ-5. В соответствии со сводным годовым планом ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей МО «Город Томск» на 2024 год, утвержденным Департаментом городского хозяйства администрации г. Томска, срок ремонта указанного участка тепловой сети, связанный с отключением горячего водоснабжения по указанному адресу, установлен с 10.06.2024 по 01.07.2024. В указанный срок подача горячего водоснабжения не была возобновлена. В ответе на обращение Департаментом ЖКХ было сообщено, что в рамках внеплановой проверки установлено, что причиной нарушения сроков предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном многоквартирном доме явилось наличие повреждения на участке тепловой сети, от которого подключен дом. Повреждение не устранено до 19.09.2025. Аналогичная ситуация произошла в 2022 и 2023 годах. Ответчик нарушает сроки подачи горячей воды в указанный многоквартирный дом, горячее водоснабжение возобновляется в осенний период, когда на улице уже холодно и сыро. Исходя из результатов внеплановых проверок, проведенных Департаментом ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, установлено, что нет обстоятельств, объективно препятствовавших ответчику проведению ремонта тепловых сетей в установленный графиком срок. В связи с неоднократной неподачей горячего водоснабжения в срок она испытывала негативные чувства в виде разочарования, обиды, негодования, уныния, физические страдания от пониженной температуры в помещении ванной комнаты. Из-за долго отсутствия горячего водоснабжения, приходилось нагревать воду, что отнимало очень много времени. Расходы по нагреву воды, которые отражаются в начислении электроэнергии, выросли неоднократно. В квартире не установлен бойлер.

В судебном заседании истец ЛФ, ее представитель КО заявленные требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика АВ в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск. Пояснил, что причины отсутствия горячего водоснабжения дольше установленного графиком срока находятся вне вины АО «ТомскРТС». Причиной является ветхость сетей, находящихся в муниципальной собственности. При взыскании судебных расходов с ответчика просил суд учесть принцип соразмерности, разумности.

Третьи лица Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, ООО «Арсенал Авто», ФГАОУ ВО «ТУСУР», извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в суд представителей не направили.

Заслушав пояснения истца, ее представителя, представителя ответчика, изучив материалы дела, определив на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно п. 2 ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (п. 3 ст. 546 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 309 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Частью 1 статьи 157 ЖК Российской Федерации установлено, что Правительство Российской Федерации устанавливает правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

В силу подпункта «а» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 Правил « 354 предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в Приложении « 1.

Согласно подп. «б» п. 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Согласно пункту 4 приложения № 1 к Правилам № 354, требования к качеству коммунальных услуг предусматривают бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

В соответствии с абзацем 2 пункта 5.1.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации 27.09.2003 № 170, ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.

Согласно п. 97 Правил горячего водоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 642, вывод в ремонт и (или) из эксплуатации объектов централизованных систем горячего водоснабжения, в том числе водопроводных сетей, осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого осуществляется горячее водоснабжение с использованием указанных объектов.

В случае согласования вывода в ремонт и (или) из эксплуатации орган местного самоуправления обязан организовать горячее водоснабжение иными способами.

В соответствии с подп. «а», «б» и «г» п. 149 Правил № 354 исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за: а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг; б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах; г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Пунктом 6.2 ГОСТ Р 51617-2014 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования» предусмотрено, что коммунальная услуга горячего водоснабжения потребителей в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и должна обеспечивать круглосуточное бесперебойное горячее водоснабжение в течение года, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, установленную в соответствии с приложением № 1 Правил № 354.

В соответствии с положением п. 5.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170(с изм. от 22.06.2022), системы теплоснабжения (котельные, тепловые сети, тепловые пункты, системы отопления и горячего водоснабжения) жилых зданий должны постоянно находиться в технически исправном состоянии и эксплуатироваться в соответствии с нормативными документами по теплоснабжению (вентиляции), утвержденными в установленном порядке.

Пунктом 5.1.5. указанного Постановления предусмотрена обязанность организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.

Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения, - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления.

В силу ст. 21 Федерального закона «О теплоснабжении» в целях недопущения ущемления прав и законных интересов потребителей тепловой энергии собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, тепловых сетей обязаны осуществлять согласование с органами местного самоуправления и в случаях, установленных настоящей статьей, с потребителями вывода указанных объектов в ремонт и из эксплуатации.

Порядок вывода в ремонт или из эксплуатации источников тепловой энергии, тепловых сетей устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с положениями настоящей статьи федерального закона и должен, в частности, включать в себя порядок и сроки принятия органами местного самоуправления предусмотренных настоящей статьей решений о согласовании или несогласовании вывода указанных объектов в ремонт или из эксплуатации (п. 3 названной статьи).

В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что исполнитель коммунальных услуг освобождается от ответственности за оказание услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 401 ГК РФ, пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Преамбулой Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что данным Законом регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Исполнителем является организация, независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору (абз. 3, 5 преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Судом установлено, следует из материалов дела, что с 17.01.2019 ЛФ зарегистрирована в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Томск, /________/, с кадастровым номером /________/, что подтверждается штампом в паспорте.

Ресурсоснабжающей организацией горячего водоснабжения и отопления является АО «Томск РТС», что следует из материалов дела, и стороной ответчика не оспаривается.

Как следует из письменного отзыва на иск, многоквартирный дом по /________/ подключен на участке от У-528 до ТК-537 тепломагистрали № 5.

Согласно сводным годовым планам ремонтов источников тепловой энергии и тепловых сетей МО «Город Томск» на 2022, 2023, 2024 годы, предусмотрен капитальный ремонт участка тепловой сети ТМ-5 от У-528 до ТК-537 в 2022 году в период с 14.06.2022 по 05.07.2022, в 2023 году в период с 08.06.2023 по 29.06.2023, в 2024 году в период с 10.06.2024 по 01.07.2024, соответственно.

Согласно письмам от 05.07.2022 № Г-54, 30.06.2023 № Г-48, от 02.07.2024 № Г-54 технического директора СП Тепловые сети, АО «Томск РТС» уведомило директора МУ «Оперативно-дежурная служба г. Томска», и.о. заместителя Мэра г. Томска – начальника ДГХ, директора СП ТИиЭ АО «Томск РТС», главу администрации Кировского района г. Томска о том, что закончен ремонт и готовы к включению в работу участки ТМ /________/ от У-528 до У-537, ТМ № 5 от У-528 до ТК-537.

При этом, как следует из письменных пояснений стороны ответчика, включение горячего водоснабжения в 2022 году произведено 09.09.2022, в 2023 году произведено 01.10.2023, в 2024 году произведено 11.09.2024, то есть за сроками, предусмотренными сводными графиками.

Как следует из ответа на обращение департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области от 22.09.2023 № И-3296, по вопросу отсутствия коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирном доме по адресу г. Томск, /________/, департаментом проведена внеплановая проверка в отношении АО «ТомскРТС». В рамках проверки установлено, что причиной отсутствия коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном доме явилось повреждение сети ТК-528 до ТК-537. По результатам проверки по факту нарушения сроков предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном многоквартирном доме ресурсоснабжающей организации выдано предписание обеспечить подачу горячего водоснабжения в указанный дом. За нарушение сроков предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирных домах, подключенных на вышеуказанном участке тепловой сети, АО «ТомскРТС» привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» с наложением штрафа.

Согласно ответу на обращение департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области от 20.10.2023 № И-4345 по имеющейся в Департаменте информации (на момент составления ответа) коммунальная услуга по горячему водоснабжению в многоквартирном доме по адресу г. Томск, /________/, восстановлена.

Согласно ответу на обращение департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора /________/ от /________/ № А-3752 по вопросу отсутствия коммунальной услуги по горячему водоснабжению в многоквартирном доме по адресу г. Томск, /________/, департаментом проведена внеплановая проверка в отношении АО «ТомскРТС». В рамках проверки установлено, что причиной нарушения сроков предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном многоквартирном доме явилось наличие повреждения на участке тепловой сети, от которого подключен дом. По состоянию на 22.07.2024 вышеуказанное повреждение не установлено, горячее водоснабжение в доме отсутствует. По результатам проверки АО «ТомскРТС» выдано предписание на устранение выявленных нарушений. По факту нарушения сроков предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном многоквартирном доме приглашено в департамент для составления протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».

Возражая против удовлетворения иска, представитель ответчика указал, что за нарушение сроков подачи горячей воды АО «Томск РТС» не несет ответственности, поскольку не выполнена подготовка подводящей тепловой сети, находящейся в эксплуатации третьих лиц, в подтверждение чего представлены акт разграничения балансовой принадлежности сторон /________/ от 09.09.2022, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон от 09.09.2022.

Между тем исходя из материалов дела ресурсоснабжающей организацией, с которой заключен договор поставки горячего водоснабжения, является АО «Томск РТС». В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у ответчика обстоятельств, объективно препятствующих восстановить подачу горячего водоснабжения по адресу: г. Томск, /________/, по окончании установленного срока завершения ремонтных работ.

Из актов технической готовности системы теплопотребления к отопительному сезону за 2022 года, следует, что испытания системы ГВС в 2022 году проведены АО «Томск РТС» и ЖК «Южный» 04.08.2022.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что АО «Томск РТС», являясь специализированной ресурсоснабжающей организацией, обязанной обеспечивать собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома коммунальной услугой по горячему водоснабжению, допустило нарушение прав истца, выразившееся в превышении сроков перерыва в подаче горячего водоснабжения.

По настоящему делу установлен факт нарушения прав истца как потребителя в связи с превышением сроков перерыва в подаче горячего водоснабжения в квартиру по адресу г.Томск, /________/, в связи с чем суд приходит к выводу о причинении морального вреда истцу действиями ответчика.

Общие критерии для определения размера компенсации морального вреда установлены статьями 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 151 ГК Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно пункту 2 статьи 1101 ГК Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Как следует из разъяснений, данных в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

Учитывая, что ответчик является специализированной организацией, обязанной обеспечивать собственников помещений многоквартирного дома коммунальными услугами по горячему водоснабжению и отоплению, проводить профилактический и капитальный ремонт инженерных сетей в этих целях, а также учитывая отсутствие горячего водоснабжения и отопления сверх срока, согласованного графиком отключения горячего водоснабжения и отопления, длительный период, в том числе, когда имела место низкая среднесуточная температура наружного воздуха, что повлекло для истца физические неудобства и нравственные переживания, связанные с невозможностью свободного проведения естественных гигиенических процедур, проживанием в неотапливаемом жилом помещении, суд приходит к выводу о том, что компенсация морального вреда в размере 9000 руб. соответствует требованиям разумности и справедливости.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Из пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Из материалов дела следует, что ЛФ обратилась в АО «ТомскРТС» с претензией, в которой указала на причинение ей нравственных страданий в связи с отсутствием горячего водоснабжения свыше установленного срока, просила возместить компенсацию морального вреда в размере 15000 руб.

06.03.2025 ЛФ направлен ответ на претензию, в котором АО «ТомскРТС» указывает, что не несет ответственности за нарушение сроков включения горячего водоснабжения в многоквартирном доме по адресу г. Томск, /________/.

Учитывая принятое по существу спора решение, а также установленный факт нарушения прав истца как потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 4 500 руб. (9 000 руб. /50%).

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст.94 ГПК Российской Федерации к судебным издержкам относятся, в том числе расходы на оплату услуг представителей.

Согласно ст. 100 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как разъяснено в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п. 10 указанного постановления).

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 12 постановления от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Абзацем 2 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 21.01.2016 № 1 предусмотрено, что суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма, как следует из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Исходя из положений указанных норм, возмещению подлежат все фактически понесенные судебные расходы в разумных пределах, связанные с рассмотрением дела.

Интересы истцов при рассмотрении настоящего дела представлял КО, действуя на основании устного ходатайства.

В подтверждение возникших между ЛФ и КО отношений в материалы дела представлен договор на оказание юридических услуг от 17.03.2025 /________/, согласно которому исполнитель принимает поручения заказчика об оказании юридических услуг: консультирование по правовым вопросам в связи с взысканием компенсации морального вреда, представление интересов ЛФ в суде первой инстанции, составление необходимых документов, а заказчик обязуется оплатить услуги.

Стоимость услуг по договору определена п. 3.1 и составляет 10 000 руб.

Оплата по договору подтверждена чеком от 17.03.2025 /________/Jzq83li на сумму 10 000 руб.

Из материалов дела следует, что КО, действуя в качестве представителя истца, участвовал в судебном заседании 21.04.2025.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17.07.2007 №382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч. 1 ст. 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно.

Учитывая, что разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусматриваются. В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности судебного разбирательства, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг адвокатов по представлению интересов доверителей в судах общей юрисдикции.

Взыскание расходов на оплату услуг представителя, понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является элементом судебного усмотрения и направлено на пресечение злоупотреблений правом и на недопущение взыскания несоразмерных нарушенному праву сумм.

Принимая во внимание результат рассмотрения дела, доказанность понесенных ЛФ расходов, фактические обстоятельства дела, учитывая категорию дела и его сложность, количество судебных заседаний, количество совершенных представителем истца процессуальных действий, сведения о средних ценах на юридические услуги в г. Томске, представленные заявителем и размещенные на Интернет-ресурсах https://sfo.spr.ru/tomsk/advokati-advokatskie-kontori-i-byuro/prices/advokatskaya-palata-tomskoy-oblasti.html, https://sodeistvie166.ru/ceny, https://юриствтомске.рф/стоимость-юридических-услуг/, https://preventiva.ru/price.html, https://advokatoved.ru/tomsk/c-grazhdanskoe-delo/), отсутствие возражений со стороны истца, а также критерии разумности и справедливости, суд полагает, что сумма в размере 7 000 рублей отвечает указанным критериям.

Согласно ч. 1 ст. 88, ст. 94 ГПК Российской Федерации, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым, в числе прочих, относятся расходы признанные судом необходимыми.

В соответствии с п. 1 ст. 103 ГПК Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 88 ГПК Российской Федерации размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Согласно п. 3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина оплачивается физическими лицами в размере 3 000 руб.

Поскольку истец при подаче искового заявления был освобожден от уплаты государственной пошлины, истцом заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ЛФ удовлетворить частично.

Взыскать с акционерного общества «ТомскРТС» в пользу ЛФ (паспорт серии /________/ /________/, выдан /________/ Советским РОВД г. Томска) компенсацию морального вреда в размере 9000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 4500 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с акционерного общества «ТомскРТС» в пользу ЛФ (паспорт серии /________/ /________/, выдан /________/ Советским РОВД г. Томска) судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 7000 рублей.

Взыскать с акционерного общества «ТомскРТС» в доход муниципального образования «Город Томск» государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Усманова Е.А.

Решение в окончательной форме принято 07.05.2025.