Дело №2-136/2023 (2-1635/2022) УИД: 47RS0007-01-2022-002773-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2023 года г. Кингисепп
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Башковой О.В.,
при секретаре Нечаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску ФИО2 к Комитету по управлению имуществом МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд с иском к Комитету по управлению имуществом МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области об установлении факта принятия им наследства, оставшегося после смерти брата - ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>.м. по адресу: <адрес>, и расположенного в границах земельного участка <данные изъяты> доли жилого дома <адрес>, указав в иске, что после смерти наследодателя с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обращался, вместе с тем, фактически принял наследство, вступив в управление им, просит также признать за ним на указанный объект недвижимости право собственности (л.д. 4-6).
В судебное заседание истец не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, просил о рассмотрении дел в его отсутствие (л.д. 35).
Представитель ответчика – Комитета по управлению имуществом МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 37).
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно статье 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца - ФИО1 После его смерти открылось наследство в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>. расположенный по адресу: <адрес>, в границах земельного участка расположен <адрес> <данные изъяты> доли жилого дома № расположенного на данном земельном участке (л.д. 20-21,22-30), при жизни на указанное имущество наследодатель завещания не оставил, сведений об иных наследниках у суда не имеется.
Судом также установлено, что к нотариусу с заявлением о принятии наследства истец не обращался, вместе с тем, из материалов дела усматривается, что истец фактически принял наследство и управляет им.
Поскольку судом установлено, что истец в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства принял наследство в фактическое владение, и управляет им, исковые требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 218 ГК РФ, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2 к Комитету по управлению имуществом МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО2, паспорт гражданина №, наследства, оставшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде:
- <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., местонахождение участка: <адрес>
<данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>., адрес: <адрес>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации № выдан Отделом внутренних дел <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) право собственности на наследственное имущество в виде:
- <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>
- 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом №, площадью <данные изъяты>., адрес: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд Ленинградской области.
Судья
Решение в окончательной форме принято 30 января 2023 года.