УИД 58RS0025-01-2023-001061-73

производство №2а-564/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Нижний Ломов 13 ноября 2023 года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Булаева Г.В.,

с участием прокурора Агапова А.А.,

представителя административного истца МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре судебного заседания Рыгаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МО МВД России «Нижнеломовский» к ФИО2 о продлении срока административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

МО МВД России «Нижнеломовский» обратился в суд с названным административным иском, указав, что решением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 28 марта 2019 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года со следующими административными ограничениями: обязательная явка 1 раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту проживания (пребывания); запрет пребывания в общественных местах (барах, кафе, ресторанах), где осуществляется реализация спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период с 23 часов до 06 часов следующих суток. Решением этого же суда от 09 августа 2019 года срок административного надзора ФИО2 продлевался на 4 месяца, а решением того же суда от 18 декабря 2019 года – административные ограничения были дополнены ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых и развлекательных мероприятий и участия в данных мероприятиях. Решением от 14 сентября 2020 года срок административного надзора продлен на 5 месяцев, решением от 12 апреля 2021 года срок административного надзора продлен на 5 месяцев и дополнены ограничения ограничением в виде запрета выезда за пределы Пензенской области и обязательной явки в ОВД по месту жительства (пребывания) 4 раза в месяц. Решениями от 22 февраля 2022 года, от 19 сентября 2022 года, от 15 мая 2023 года срок административного надзора продлевался каждый раз на 6 месяцев. Находясь под административным надзором, ФИО2 не в полной мере реагирует на проводимую в отношении него профилактическую работу, ведет антиобщественный образ жизни, не соблюдает установленные в отношении него ограничения, периодически злоупотребляет спиртными напитками. В течение одного года он совершил 3 административных правонарушений (одно правонарушение, посягающее на общественный порядок, 2 правонарушения против порядка управления). В связи с изложенным, просит продлить в отношении ФИО2 срок административного надзора на 3 месяца.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО1 административные исковые требования поддержал, сославшись на доводы, изложенные в заявлении. Дополнительно пояснил, что продление срока административного надзора будет способствовать недопущению совершения ФИО2 новых правонарушений.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с заявленными требованиями согласился, пояснив, что действительно за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности.

Прокурор Агапов А.А. полагал заявленные требования обоснованными, административное исковое заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Выслушав объяснения представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, исследовав представленные материалы в отношении ФИО2, суд приходит к следующему.

Согласно п.5 ч.3 ст.1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Правоотношения, связанные с административным надзором, регулируются Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В силу ст.2 данного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Как видно из материалов дела решением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 28 марта 2019 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 (два) года со следующими административными ограничениями: обязательная явка 1 раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту проживания (пребывания); запрет пребывания в общественных местах (барах, кафе, ресторанах), где осуществляется реализация спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания в период с 23 часов до 06 часов следующих суток. Решение вступило в законную силу 09 апреля 2019 года.

Решением этого же суда от 09 августа 2019 года установленный ранее ФИО2 срок административного надзора был продлен на 4 месяца.

18 декабря 2019 года возложенные ранее на ФИО2 обязанности и ограничения были дополнены ограничениями в виде запрета посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и участвовать в данных мероприятиях (решение Нижнеломовского районного суда от 18 декабря 2019 года по делу №2а-513/2019).

14 сентября 2020 года, 12 апреля 2021 года, 22 февраля 2022 года, 19 сентября 2022 года, 15 мая 2023 года срок административного надзора ФИО2 продлевался, и ему устанавливались дополнительные административные ограничения.

Согласно ч.2 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случаях, предусмотренных ст.7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии со ст.7 данного Федерального закона административный надзор может быть продлен судом, в том числе, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, и против порядка управления, за что привлекался к административной ответственности (по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ – 21 августа 2023 год и 21 сентября 2023 года, по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – 02 мая 2023 года).

Указанное подтверждается справкой на физическое лицо (источник СООП от 19 октября 2023 года), копиями постановлений по делу об административном правонарушении № от 02 мая 2023 года, № от 21 августа 2023 года, № от 21 сентября 2023 года, вынесенных должностными лицами МО МВД России «Нижнеломовский», имеющимися в материалах дела. За каждое из указанных правонарушений ФИО2 было назначено административное наказание, что не оспаривалось им в судебном заседании.

За указанные правонарушения ФИО2 был привлечен к ответственности, находясь под административным надзором.

Срок погашения судимости у него истекает 28 апреля 2025 года.

Согласно рапорту УУП МО МВД России «Нижнеломовский» ФИО2 характеризуется отрицательно, не реагирует на проводимую в отношении него работу, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Таким образом, срок в три месяца, на который административный истец МО МВД России «Нижнеломовский» просит продлить в отношении ФИО2 административный надзор, не превышает срок, установленный для погашения судимости.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении ФИО2 должен быть продлен административный надзор, поскольку он, находясь под административным надзором, в течение года совершил одно административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, и два правонарушения против порядка управления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Нижнеломовский» к ФИО2 о продлении административного надзора удовлетворить.

Продлить срок административного надзора, установленный решением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 28 марта 2019 года в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на 3 (три месяца).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд в течение 10 дней со дня принятия.

Судья Г.В. Булаев